СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка плана урока по учебной практике, по специальности 29.01.07. "Портной"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План открытого занятия учебной практики ПМ.01. УП.1.1. «Учебная практика», по специальности 29.01.07. «Портной». Тема: «Обработка застежки втачными планками» мастер п/о 1 категории: Толкачева Марианна Александровна

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка плана урока по учебной практике, по специальности 29.01.07. "Портной"»


План

Открытого занятия учебной практики

ПМ.01. УП.1.1. «Учебная практика»

По специальности 29.01.07. «Портной»

Тема: «Обработка застежки втачными планками»

мастер п/о: Толкачева Марианна Александровна


Дата проведения:

Группа: Портной, П-18, 1 курс

Тема раздела: Поузловая обработка изделий

Тема урока: «Обработка застежки втачными планками»

Тип урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций

Вид урока: урок-практикум

Цели занятия:

1. Дидактическая: Формировать у обучающихся умения, навыки по обработке застежки втачными планками.

2. Развивающая: Формировать навыки самоконтроля, умения по выполнению приемов и операций по обработке застежки.

3. Воспитательная: Формировать личностные и профессиональные качества у обучающихся: аккуратность при выполнении трудовых приемов, внимательность, уверенность, терпение и внимательность на работе.

  1. По итогам занятия обучающиеся будут иметь практический опыт:

ПК.1.4. Выполнять поэтапную обработку швейных изделий различного ассортимента с разделением труда и индивидуально.

Выполнять технологические операции и правильность выполнения по обработке застежки планками

  1. Уметь:

  1. Пользоваться инструментами и приспособлениями, оборудованием для выполнения работ;

  2. Правильно организовать свое рабочее место, поддерживать в нем чистоту и порядок в течение рабочего дня.

Знать:

  1. Способы и приемы обработки застежки, требования их качеству;

В ходе занятия у обучающихся формируется освоение профессиональных компетенций:

ПК 1.6. Соблюдать правила безопасности труда.

ПК 1.7. Пользоваться технической, технологической и нормативной документацией

ПК 3.3. Выполнять технологические операции по изготовлению швейных изделий.

В ходе занятия у студентов формируется освоение общих компетенций:

ОК.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК.3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.


Комплексно-методическое обеспечение занятия:

  1. Инструменты и приспособления: ручные иглы №3, ножницы, игольница, булавки, наперсток, мелок портновский, линейка.

  2. Оборудование: Стачивающая универсальная машина «Juki», утюг, утюжильный стол, обметочная машина «Juki».

3. Дидактический и наглядный материал: инструкционно-технологическая карта «Обработка застежки втачными планками», образцы втачных планок.

4 Раздаточный материал: детали полочки, планки, флизелин, нитки.

Межпредметная связь: ОП.3. Основы материаловедения, МДК 1.1. Технология пошива швейных изделий.

Методы обучения: объяснение, рассказ, показ приемов, пояснение, опрос, диалог, демонстрация.

Метод учения: наблюдение, слушание, запоминание, рефлексия, практический метод.

Ход урока

Этап урока

Время

Действия мастера п/о

Действия учащихся

Методические указания

1.

Организационная часть

1 мин

  1. Приветствие со студентами

  2. Проверка посещаемости

  3. Проверить готовность учащихся к уроку

  1. Приветствует мастера

  2. Ответ дежурного

  3. Одевает спец.форму

Согласно алгоритма деятельности мастера

2.

Вводный инструктаж

45 мин.




2.1.

Сообщение темы и цели урока

1 мин.

Сообщает тему урока: «Обработка застежки втачными планками»

Записывают тему в дневниках по учебной практике

Запись темы на доске в течение всего занятия

2.2.

Мотивация на учебную деятельность

1 мин.

Сегодня создание одежды - это многоэтапный процесс. Непосредственно ее пошивом занимаются портные. Портные могут работать на швейных фабриках и заниматься массовым производством одежды, а могут, работать в ателье, отшивать одежду по индивидуальным заказам.
Профессия "портной" очень древняя и во все времена считалась почетной. От таланта и вкуса портных зависит внешний вид человека. Секреты портновского мастерства накапливались тысячелетиями. Современный портной должен быть высокоразвитым человеком, технически грамотным, специалистом, умеющим самостоятельно решать поставленные производственные задачи.

Слушают

Интерес профориентации к специальности портной

2.3.

Объяснение нового материала





2.4.

Рассказ о значении застежки

3 мин.

Рассказывает о значении застежки. Практически вся наша одежда имеет застежку. Застежка используется при каждом одевании, Без этого узла просто невозможно использовать большинство вещей современного гардероба. Если научитесь правильным приемам обработки застежки с планками, то в дальнейшем возможно самим самостоятельно обрабатывать изделия с втачными планками

Наблюдают, слушают


Демонстрация слайдов


образцов

2.4.1.

Перечисление приемов и закрепление навыков

2 мин.

показ на образцах обработки различных планок: с втачными планками, с цельнокроенными планками, с потайной застежкой, застежка с обтачками-подбортами.

Наблюдают, слушают, записываю в дневник, диалог.


Демонстрация образцов

2.4.2.

Сообщение содержания новой темы и технических условий и требований

4 мин.

«Обработка застежки втачными планками»

1.Проверка деталей кроя (Планка – 2 детали, перед – 1 деталь, Долевик –1 деталь, клвая прокладка – 2 детали)

2.Дублирование и обработка планок. Перегнув планки с лицевой стороны, заутюживаем планки вдоль посередине. Намечают на них линию ширины в готовом виде (3 см.)

3.Разметка застежки. Намечают застежку четырьмя линиями; 1 – линия середины переда, 2 -3 – линии притачивания планок , 4 – линия, ограничивающая застежку

4. Прокладывание долевика. Дублируют прокладку для предохранения застежки от осыпания и растяжения

5.Приметывание планок. Накладывают планки на лицевую сторону переда лицевыми сторонами вниз, срезами к середине переда. Совмещают линии на планках и переде (линии 2 и 3), приметывают, ширина шва 0,9см.

6.Притачивание планок. Притачивают планки заканчивая строчки притачивания планок у ограничительной линии 4. (строчки 1 и 1*) Ширина шва 1 см. Удалить нитки временного назначения.

7.Разрезание застежки. Надсекают швы в уголках застежки и, не доходя до конца строчек 0,1-0,2 см., разрезают посередине

8.Закрепление застежки. Закрепляют застежку по намеченной линии от конца среза до низа застежки, отступив от среза 1 см.

9. Обметывание срезов планок

10.Отутюживание застежки. Отутюживают с изнаночной стороны, удаляя замины и уменьшая толщину.

Слушают, записывают на листочках

Сообщение ТУ согласно алгоритму, структуры урока

2.4.3.

Краткий опрос по теме

3 мин.

  1. Как намечают месторасположение застежки?

  2. Ширина шва притачивания планок.

  3. Как правильно выполнить разрез в уголках застежки.

  4. Для чего необходим долевик, при обработке застежки?

Отвечают на вопросы

Опрос (устный)


2.4.4.

Рассказ об инструментах и приспособлениях, оборудовании.

1 мин.

Перечисляет инструменты и приспособления: Для обработки застежки нам понадобятся такие инструменты как ножницы, ручная игла, игольница, наперсток.

Приспособления: линейка, мел.

Оборудование: Стачивающая универсальная машина «Juki», Обметочная машина «Джуки»

Диалог, запоминания


2.4.5.

Показ и объяснения организации рабочего места, приемов машинных работ

3 мин.

Показывает и объясняет приемы:

1.Организация рабочего места при машинных работах

2. Притачивание планок.

Наблюдают, запоминают.


Сообщение ТУ согласно алгоритму, структуры урока

2.4.6.

Повторение техники безопасности

3 мин.

Проведение инструктажа по технике безопасности при ручных работах:

1.Быть внимательной при работе с инструментами и инструментами т.к. при неправильном пользовании инструментом можно получить травму.

2. В рабочей коробке должны иметь: ручные иглы №3, ножницы, игольница, булавки, наперсток, мелок портновский, линейка, сантиметровая лента.

3.Все инструменты и приспособления должны находиться справа от работающего.

4.Соблюдаем правильную осанку во избежание искривления позвоночника, остеохондроза.

5. Должны работать с наперстком. Наперсток предназначен для предохранения пальца от укола при прокалывании иглой ткани.

6. Не отвлекать работающего за швейной машиной.

7. Не наклоняться к нитепритягивателю

8. Не касаться горячей поверхности утюга.

9. Волосы должны быть убраны, работать в спецодежде.

Слушают и запоминают

Сообщение ТБ и ПБ согласно алгоритму, структуры урока

2.4.7

Предупреждение от технических ошибок в работе

1 мин.

Рассказывает о видах типичных ошибок:

1. Соблюдать одинаковое расстояние месторасположения планок, во избежание разной длины.

2.Выполнение закрепок на планках

3. Разрезать застежку не доходя до строчки на 0,1-0,2 см.

Наблюдают, слушают, диалог.

Сообщение о предупреждении от брака согласно структуры урока

2.4.8

Проверка изученного материала

3 мин.



Сообщение ТБ и ПБ

2.4.9.

Показ приемов

4 мин.

Предлагает двоим студентам воспроизвести прием перед всей группой: Давайте повторим в действия и приемы при разрезании втачных планок.

Студенты показывают прием разрезания застежки


Согласно элементу структуры урока

2.4.10.

Сообщение нормы времени

1 мин.

Ученическая норма времени на обработку застежки 4 часа


Согласно элементу структуры урока

2.4.11


ФООД


Краткий рассказ алгоритма при пришивании пуговиц, соблюдения ТБ и ТУ:

1. Проверка деталей кроя

2.Обработка планок.

3.Разметка застежки.

4. Прокладывание долевика.

5.Приметывание планок.

6.Притачивание планок.

7.Разрезание застежки.

8.Закрепление застежки.

10. Обметывание планок.

9.Отутюживание застежки.

Слушают, запоминают

Согласно элементу структуры урока

2.4.12

Рассказ о самоконтроле

2 мин.

1.Проверить качество

2. Соблюдать одинаковое расстояние месторасположения планок, во избежание разной длины.

3. Выполнение закрепок на планках в начале и в конце строчек.

4. Разрезать застежку не доходя до строчки на 0,1-0,2 см.


Согласно элементу структуры урока

2.5.

Разбор последовательности обработки по ИТК

2 мин.

Раздает ИТК, рассказывает последовательность выполнения обработки втачных планок

Слушают, смотрят ИТК, запоминают

Согласно элементу структуры урока

2.6.

Предупреждение от технических ошибок в работе

1 мин.

Рассказывает о видах типичных ошибок


Наблюдают, слушают, диалог.

Согласно элементу структуры урока

2.7.

Сообщение критерий и времени

1 мин.

Сообщает критерии за работу:

  1. Соблюдение правил ТБ

  2. Правильность выполнения трудовых приемов и ТУ

  3. Качество выполненных работ (наличие закрепок, аккуратность)

Итак, проверяем наличие кроя и начинаем работать.

Наблюдают, слушают

Согласно элементу структуры урока

3.

Целевые обходы


Оценивание практических работ обучающихся



3.1.

1 Целевой обход

30 мин

Проверят организацию рабочего места учащихся

Показывает организацию своего рабочего места

Согласно элементу структуры урока

3.2

2 Целевой обход

60 мин

Проверяет правильность трудовых приемов выполнения


Выполнение трудовых приемов

Согласно элементу структуры урока

3.3

3 Целевой обход

60 мин

Проверяет правильность проведения самоконтроля

Проводят самоконтроль

Согласно элементу структуры урока

3.4

4 Целевой обход

60 мин

Проверяет соблюдения Т.У. Т.Б. и П.Б

Соблюдения Т.У.ТБ. и П.Б.

Согласно элементу структуры урока

3.5

5 Целевой обход

30 мин

Оценивание практических работ обучающихся

Сдают работу

Согласно элементу структуры урока

4.

Заключительный инструктаж

5 мин



Согласно элементу структуры урока

4.1.

Подведения итогов на день

1 мин.

Анализирует работу обучающихся

Слушают, запоминают, работают

Согласно элементу структуры урока

4.2.

Разбор незачетов в работе

2 мин

Указывает характерные недочеты в работе

Диалог запоминания

Согласно элементу структуры урока

4.3.

Демонстрация лучших работ


Показывает и указывает отличные работы

Наблюдения запоминания

Согласно элементу структуры урока

4.4.

Сообщения и выставления оценок

2 мин

Сообщает оценку качества работы сообщает выставленные отметки

слушают

Согласно элементу структуры урока

4.5.

Задания на дом

1 мин

Выдает домашнее задание: подготовиться к опросу по теме «Обработка бортов отрезными бортами»

Слушают, записывают в тетрадь

Согласно элементу структуры урока

5.

Уборка рабочего места


Назначает дежурных уборки швейной мастерской

Убираются дежурные








Мастер п/о ______________ М.А. Толкачева


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!