Открытый урок по математике провела: учитель начальных классов МБОУ « Бесединская СОШ» Лавлинская Н.А.УМК «Школа России»
Тема урока: Вычитание из числа 10.
Цели урока: ознакомить с приемом вычитания на основе соответствующего примера на сложение; развивать навыки счета, умение измерять и сравнивать длину отрезков; решать задачи изученных видов.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Планируемые результаты урока.
Предметные: – научить детей приему вычитания из числа 10 на основе соответствующего примера на сложение.
Метапредметные:
Познавательные: – построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ, синтез, установление причинно- следственных связей.
Регулятивные: –принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном
Коммуникативные: – формирование вопросов и своих затруднений, построение монологических и диалогических высказываний.
Личностные: – внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, познавательный интерес к новому учебному материалу.
Ход урока
I.Организационный момент. Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И учиться начинаем! Улыбками поприветствуйте друг друга, пожелайте хорошего настроения
II. Актуализация знаний. Скажите, как вы понимаете пословицу? «Не стыдно не знать, стыдно не учиться» (высказывания учащихся)
III. Подготовка учащихся к изучению нового материала.
1. Повторение состава числа 10.

2. Учитель предлагает детям загадки. При этом, называя отгадки, учащиеся повторяют состав числа 10.
Шла лисица
Вдоль тропинки
И несла грибы в корзинке:
Пять опят
И пять лисичек
Для лисят и для лисичек.
– Сколько всего грибов несла лисица?
Пошла курица гулять,
Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
– Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько было там цыпляток.
* * *
Вот восемь зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой?
* * *
Ниночка рисует дом,
Окон очень много в нем.
Тут их шесть, четыре там.
Посчитай все окна сам.
IV. Изучение нового материала.
1. Вычитание из числа 10, основанное на связи сложения и вычитания.
На д о с к е з а п и с ь:
10 – 9 = 10 – 8 = 10 – 6 = 10 – 3 =
– Какие примеры на сложение помогут решить данные?
(10 = 9 + 1; 10 = 8 + 2; 10 = 6 + 4; 10 = 3 + 7.)
2. Закрепление знания приема вычитания.
Далее учащиеся выполняют с комментированием задание 1 (с. 32 учебника, часть 2).
Физкультминутка
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 2 (с. 32 учебника, часть 2).
– Является ли прочитанный вами текст задачей? (Да.)
– Докажите.
– Прочитайте условие.
– О чем в задаче спрашивается?
– Каким действием будете решать задачу? (Сложением.)
– Почему? (Потому что в соседнем доме на 3 этажа больше.)
– Запишите решение. (5 + 3 = 8 (эт.).)
– Дайте ответ на вопрос задачи.
Затем учащиеся решают с а м о с т о я т е л ь н о (с последующей взаимопроверкой) задачу 1 (с. 14 в тетради № 2).
Физкультминутка
VI. Развитие навыков счета.
С этой целью выполняются задания 4, 5 (с. 13 в тетради № 2).
Задание 4 выполняется учащимися с а м о с т о я т е л ь н о, проверка может быть проведена с использованием сигнальных карточек.
Задание 5 выполняется детьми в парах с последующей ф р о н т а л ь- н о й проверкой.
VII. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите чертеж в задании 3 (с. 32 учебника, часть 2).
– Что хотите сказать?
– Какова длина голубого отрезка? Зеленого?
– На сколько сантиметров голубой отрезок длиннее зеленого?
– На сколько сантиметров зеленый отрезок короче голубого?
В заключение урока учащиеся выполняют задание на смекалку (с. 32 учебника, часть 2).
Решение:

VIII. Итог урока. -Вспомните, каким высказыванием начали урок? -Получилось следовать словам поcловицы? -Оцените свою работу. Поставьте зеленый кружок - все получилось, оранжевый - не все, хотелось бы лучше, желтый – нужна помощь. -Кому до конца урока удалось сохранить хороше деловое настроение? Помашите мне рукой.