МБОУ «Утамышская средняя общеобразовательная школа
имени А.Гамринского»
Конспект урока
Класс: 7
Предмет: физика
Тема: «Расчет пути и времени движения»
Учитель: Вагабова Наргиз Шамсутдиновна
Тема: «Расчет пути и времени движения»
Цели урока: получить соотношения для определения пути и времени движения; развитие навыков решения задач.
Ход урока:
Проверка домашнего задания. Повторение изученного материала.
Можно вызвать учеников к доске с решением задач. Другие ученики отвечают с места на основные вопросы:
Что такое скорость?
Какие единицы измерения скорости вы знаете?
Что такое векторная величина?
Дайте определение средней скорости.
Работа у доски
Опираясь на ранее полученное соотношение v = —, необходимо получить два других соотношения для S и t. Один ученик работает у доски. Получаем:
S = v-t (3) (4)
v
Анализируя (3) и (4) следует отметить, что при решении задач все величины следует приводить к основным размерностям. м
S = [m],
Решение задач
Задача 1. Определить скорость самолета, который за время 0,5ч. пролетел расстояние 250км.
Задача 2. Найти время движения, если тело, двигаясь со скоростью 44км/ч, прошло путь 80 км
Задача 3. Первую половину пути автомобиль проехал со скоростью 40км/ч, а вторую со скоростью бОкм/ч. Найти среднюю скорость движения на всем пути.
Расчетные задачи.
Мотоцикл движется со скоростью 54 км/ч, а человек — со скоростью 2 м/с. Во сколько раз скорость мотоцикла больше скорости человека?
Один велосипедист проехал некоторый путь за 3 с, двигаясь со скоростью 6 м/с, другой тот же путь за 9 с. Какова скорость второго велосипедиста?
Поднимаясь в гору, лыжник проходит путь, равный 3 км со средней скоростью 5,4 км/ч. Спускаясь с горы со скоростью 10м/с, он проходит 1 км пути. Определите среднею скорость лыжника.
Подъемный кран поднял груз на высоту 18 м за 0,5 мин. На какую высоту поднимает этот же кран груз за 20 с?
Велосипедист и мотоциклист одновременно выезжают на шоссе. Скорость первого 12м/с, второго — 54км/ч. Обгонит ли велосипедист мотоциклиста?
Автомобиль первую часть пути (30 км) прошел со средней скоростью 15м/с. Остальную часть пути (40 км) он прошел за 1 час. С какой средней скоростью двигался автомобиль на всем пути?
Покажите ученикам, как выглядят графики зависимости s от t, v от п
окоящееся тело
тело движется равномерно
тело движется равноускоренно
На следующем этапе ученики должны научиться сами строить графики зависимостей s от t и v от t. Предложите ученикам, например, построить соответствующие графики для шуточных задач, которые они решали на предыдущем уроке.
Когда ребята научатся с легкостью читать и строить графики, можно (конечно, без строго доказательства) сообщить им, что пройденный телом путь можно найти, вычислив площадь фигуры под графиком зависимости скорости от времени. Тогда они смогут самостоятельно определить значение пройденного пути не только при равномерном, но и при равноускоренном движении.
Домашнее задание
§17; учить формулу.