ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ « ЯЩИКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №15 ИМЕНИ ВИКТОРА КОТИЛЕВСКОГО»
Историко - краеведческий квест
"Тропой любви к родному краю"
(воспитательное мероприятие для учащихся 5 -11 классов)
Любовь к родному краю, знание его истории –
основа, на которой только
и может осуществляться рост духовной культуры всего общества.
Д. С. Лихачев
Учитель истории и обществознания Иванченко В.В.
2019
Историко-краеведческий квест
"Тропой любви к родному краю"
( участники: учителя истории, учащиеся… )
Цель игры:
Воспитание чувства национальной гордости и любви к Родине, к родному краю; развитие познавательного интереса к истории Перевальского района,
п. Адрианополь, п. Ящиково; развитие умения работать в команде « учитель – ученик».
Задачи:
воспитательная – прививать любовь к “малой” родине; показать, как история родного края неразрывно связаны с историей Отечества;
образовательная – проверить и углубить знания учащихся по истории Отечества, родного края;
развивающая – развивать навыки учащихся к самостоятельному изучению истории родного края, повысить интерес к исследовательской деятельности; развить навыки решения интерактивных задач, викторин;
Формы и методы реализации: игра проводится в природных условиях, где создаются станции: историческая – Преданье старины глубокой; краеведческая – сердцу милый уголок; Перевальщина православная – Не бывает дороги к храму, если храма нет в душе; героическая , Ни шагу назад…У аллеи славы; этнографическая Кладезь талантов; привал.
Игра - квест. Набирается команда по 7-8 человек. Команды получают на старте маршрутный лист, ориентируясь по нему, они переходят на разные станции, где выполняют определенные задания, которые различаются по уровню сложности. На каждом этапе за правильно выполненные задания команда получает определенное количество баллов.. Сумма баллов записывается в маршрутный лист. По количеству баллов определяется победитель игры. В конце проводится награждение победителей – лучших знатоков истории и наследия родного края.
Межпредметные связи: история, литература, краеведение, художественная культура.
Оборудование: реквизит, маршрутные листы, конкурсные задания и фотографии с изображением памятников архитектуры, известных и знаменитых людей Перевальщины.
Ход мероприятия
Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества.
Д. С. Лихачев
Вступительное слово ведущих:
1 – й ведущий - Здравствуете, уважаемые участники, дорогие гости! Мы приветствуем вас на нашей малой исторической родине в поселке Ящиково. Рады видеть вас в добром здравии, неунывающими оптимистами.
И приглашаем поиграть … в квест… Что это такое квест?
2 – й ведущий - Квест - это приключенческая игра, представляющая собой интерактивную историю. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются повествование, исследование, а ключевую роль в игровом процессе играют знания истории нашей малой родины, решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий.
1 – й ведущий - Нам предстоит пройти по страницам истории Отечества с древности до наших дней, совершить своеобразный исторический десант в прошлое и настоящее, мы - учителя и учащиеся попробуем вместе разгадать тайны квеста, из которых складывается история нашего края.
2 – й ведущий - Для игры нам нужно создать команды из учащихся и учителей.
( Перед вами лежат бумажные мечи и щиты разного цвета, учителя выбирают щиты, а ребята – мечи, по цвету мечей и щитов формируем команды).
1 – я команда « Богатыри», 2 – я команда « Ратники», 3– я команда « Знатоки».
Станции, которые нам предстоит пройти и исследовать называются :
ИСТОРИЧЕСКАЯ – ПРЕДАНЬЕ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ;
КРАЕВЕДЧЕСКАЯ – СЕРДЦУ МИЛЫЙ УГОЛОК;
ПЕРЕВАЛЬЩИНА ПРАВОСЛАВНАЯ – НЕ БЫВАЕТ ДОРОГИ К ХРАМУ, ЕСЛИ ХРАМА НЕТ В ДУШЕ;
ГЕРОИЧЕСКАЯ;
НИ ШАГУ НАЗАД – У АЛЛЕИ СЛАВЫ;
ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ – КЛАДЕЗЬ ТАЛАНТОВ;
ПРИВАЛ
1 – й ведущий - Итак, дорогие ребята и уважаемые взрослые, в путь , желаем вам успеха! Первая станция, которую вам предстоит исследовать - ИСТОРИЧЕСКАЯ - ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ, все отправляемся туда…
« Два чувства дивно близки нам,
в них обретает сердце пищу,
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано до веку,
по воле Бога самого -
самостоянье человека –
залог величия его.»
А.С. Пушкин
1 уч. - Родная земля, наша малая родина. Здесь родились наши деды и отцы, здесь родились, растем и живем мы. Родная земля вскормила нас своими хлебами, вспоила своими водами, она охраняет и бережет нас…
Сколько событий помнит она, сколько тайн хранит?!
1. – Мой край! В нелегкую минуту,
Как будто предков вечный зов,
Ты был столетьями приютом
Для всех кочевий и ветров.
2. Но, как преграда суховеям,
Курганы встали у Донца.
Мой край легендами овеян,
И ароматом чебреца.
3. Полыни терпкой и душицы,
Вся степь – в объятьях ковыля.
Ну как не можно не влюбиться в тебя,
Луганская земля!
4. Вся могильниками покрыта -
Без имен, без конца, без числа…
Вся копытом да копьями взрыта,
Костью сеяна, кровью полита,
Да народной тугой поросла.
5. В осенний день, по степи голой,
Топча сухие ковыли,
Жестоких воинов раскосых
Батый собрал со всей земли…
6. И скрип колес, и свист нагайки,
И рев быков, и плач детей,
И птиц испуганные стайки
Из - под копыт у лошадей…
7. Так шла чудовищным потоком
На Русь монгольская орда,
В одном стремлении жестоком
Сжигать и грабить города…
( в степи – импровизированная юрта, табличка « Ставка хана Абдаллаха»)
1 – й учитель - ведущий – В прошлом на степных просторах хозяйничали кочевые племена, жили бродники, существовали «русские поселки»… Долгое время считалось, что на территории Луганщины не было монгольских поселений, но археологические раскопки опровергли эту точку зрения. В 2012 г. археологами было установлено, что в XIV веке здесь располагалась ставка ханов Золотой Орды. Предположительно это была летняя ставка последнего из династии Батыя золотоордынского хана Абдаллаха, ( с. Шипиловка Попаснянский р- н). При раскопках были найдены медные и серебрянные монеты, украшения, топоры, удила, другая утварь ( прилагаются картинки, фото).
Хан Абдаллах – Сайн байна уу? Здравствуйте! Я рад видеть вас.
- Ставка хана занимала обширную территорию. В центральной части находилась юрта хана, знамя, ханский бунчук ( демонстрирует предметы, символы).
Жена хана– ( в руках угощение, с приветствием. Поклоном)
- Вокруг размещались палатки его жен. Женам разрешалось ставить юрту на расстоянии 20 м ( броска камня). У каждой из них была своя юрта, кухня, прислуга.
Следующее кольцо образовывали жилища военачальников, родственников хана. Дальше селились внешняя охрана, ремесленники, торговцы.
Хан Абдаллах– В местах пребывания хана чеканили монету. На найденных в ставке Абдаллаха монетах было написано « Хан Абдаллах, да продлится его правление» ( сделать монету…из картона…) На некоторых монетах изображали образ пантеры или барса, барс считался тотемом рода Абдаллаха.
1 - ученица - В этот период территория Луганщины, через которую проходило одно из ответвлений Великого шелкового пути ( нарисовать карту..). продолжала оставаться центром активной торговли. По ней через город Азак ( Азов), находившийся в устьях Дона, европейские купцы везли пшеницу, рыбу и другую продукцию в Европу, а оттуда венецианское стекло, оружие, вина.
2 - ученица– Об активных торговых контактах на территории степи свидетельствуют находки, сделанные в результате многочисленных археологических раскопок – серебряные чаши – пиалы восточного происхождения, украшения, монеты различных государств. ( рисунки – иллюстрации перечисленных предметов).
Группа девочек исполняет старинную историческую песню « Как за речкою, да за Дарьею» ( инсценировка песни - Колесникова Д., Солонина М.)
ПРО ТАТАРСКИЙ ПОЛОН
Как за речкою да за Дарьею
Злы татарове дуван дуванили. ( поют)
На дуваньице доставалася,
Доставалася теща зятю.
Вот повез тещу зять во дикую степь,
Во дикую степь к молодой жене : (поют)
Дима 10 кл.
Зять - «Ну и вот, жена, те работница, ( приводит полоняночку к жене)
С Руси русская полоняночка.
Ты заставь ее три дела делати:
Перво дело — куделю прясть, ( проговаривают)
Второе дело — лебедей стеречь,
А и третье дело — дитя качать».
Полоняночка, с Руси русская,
Она глазками лебедей стережет, (поют)
Она ручками кудель пряжет,
А ножками колыбель колышет.
Ох, качает дитя, прибаюкивает:
( мать – полоняночка)
«Ты, баю, баю, боярский сын! ( одна поет)
Ты по батюшке зол татарченочек,
А по матушке ты русеночек,
А по роду мне ты внученочек
Из моих черев ты урывочек. (проговаривает)
Ведь твоя-то мать мне родная дочь …
Семи лет она во полон взята...
Мне побить тебя — так грех будет;
А дитёй назвать — мне вера не та!»
Услыхали то девки сенные,
Прибежали они к своей барыне... ( проговаривают)
Дочка к матери повалилася,
Повалилася во резвы ноги:
Дочь
«Государыня моя матушка! ( проговаривает)
Не спознала я тебя, родную!
Ты бери ключи, ключи золоты,
Отпирай ларцы, ларцы кованы.
Ты бери казны, сколько надобно..,
Ты ступай-ка, мать, во конюшенку,
Ты бери коня что ни лучшего,
Ты беги, беги, мать, на святую Русь!»
«Не поеду я на святую Русь, ( мать)
Я с тобой, дитя, не расстануся!»
Хан Абдаллах – Коль попали вы в мои владения, не избавиться вам из полона лютого, доколе не выполните мои задания … ( раздает задании в конвертах)
.
Станция № 2. КРАЕВЕДЧЕСКАЯ – СЕРДЦУ МИЛЫЙ УГОЛОК ( Экскурсия)
- Нашему сердцу мила наша малая родина поселки Ящиково, Адрианополь…
( поют) – Край, где мы родились, где растем и живем,
Ящиковкою нежно и любовью зовем.
Край родной, край родной – Ящиковка наша,
сколько в мире есть земель, но ты все же краше!
- Тут копри териконів, річка Біла, й поля .
Все це наша вітчизна – Ящиківська земля.
Рідний край, рідний край – Ящиківка наша,
Скільки в світі селищ є,
Але ти – найкраща...
Учитель - В книге «По Екатерининской железной дороге» 1903 – 1912 гг.говорится, что « село Адрианополь основано греками-колонистами ». В других источниках упоминается, что греки селились на юге и доходили до р. Миус. Стало быть, никаких греков здесь не было. Может кого-то с толку сбило название села, и таким образом появилась эта версия. В Луганских архивах сохранились старые карты-планы села, которые помогли установить истину. Прежде в названии была буква «Н» - Андрианополь, а еще раньше, на самых старых картах 1805 г., оно значилось как Андрейнополь, Андриано Поле и Андрейно Поле. Может быть, здесь разгадка, и вовсе не греки его основали, а просто сначала было поле какого-то Андрея…
Ученик - Во второй половине XVIII века деревня Адрианополь принадлежала надворному советнику А.Я. Кокину, в 1805 году подпоручику Петру Савичу Перичу. В 1803 году им был сооружен однопрестольный храм, который был освящен 9 (22) мая в день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца и назван Свято – Николаевским, а в 1850 г. обновлен бароном Копенгаузеном.
Ученик - Возле села располагалась ямская станция, мимо которой в XIX веке проходил тракт с Кавказа в Харьков, в Москву. Согласно легенде, в церкви ночевало тело убитого на Кавказе поэта М.Ю. Лермонтова, когда его везли на родину - в Тарханы… И еще одна легенда не дает нам покоя - легенда о Пушкине. Нет подтверждения о его пребывании в наших местах, но народная молва твердит о том, что гостил поэт по пути на Кавказ у героя Отечественной войны, владельца с. Еленовка (ранее Божедаровка) Н.М. Раевского. Люди показывают место, где была ямская, почтовая станция, трактир, сохранились названия Панский ставок, Пушкино, план шинка-трактира в деревне Уткино 1889 года сохранился в архиве.
Ученик - Андрианополь до недавнего времени местные жители называли Кокино, а другую часть села зовут Рахманово, в 1910 – 1911 гг. сюда переехало целое село из-под Кривого Рога. Речь рахмановцев очень отличается от говора кокинцев, например, « иде скарэя табе матка заветь».
Ученик - В Адрианополе родились и жили незаслуженно забытые художники Иван и Степан Колесниковы. Степан Федорович уже в 17 лет принимал участие в художественных выставках. В 1897 г. он едет учиться в Одесское художественное училище. Его учителем был К. Костанди. В 1909 г. он с золотой медалью заканчивает Петербургскую Академию художеств. Это дает ему право на поездку за границу. В 1912 – 1913 гг. проходят его персональные выставки в Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону и за рубежом. На них он представлен как зрелый мастер. На многих работах - родные степные пейзажи. (сопровождается показом иллюстраций картин) В 1918 году Степан эмигрировал в Югославию. Умер в Белграде в 1955году. Его брат Иван умер в Ленинграде в 1929 году. В их родном доме еще в 90 –е годы XX века жили потомки, которые сохранили и передали в Перевальский исторический музей икону, нарисованную кем-то из братьев и привезенную из Петербурга. Она называется « Моление о чаше».
Учитель - Возникновение поселка Ящиково восходит к далеким временам конца правления императора Петра Великого…Начиналось все с соли, такой необходимой в те времена продукции. В конце 17 века наладили ее выпарку на Торкских соляных озерах и в Бахмуте. Производство соли вызвало потребность в металле и топливе – угле. Соль выпаривали на больших сковородах. Леса в окрестностях промыслов вырубали на топливо. Лесу нужна была замена. Вопреки избитому мнению, именно они бахмутские солевары в 1721 г. сделали это открытие. И где – в нашем Перевальском районе – в окрестностях Ящиково, Городних Буераков, в районе балки Скелеватой. Этот факт документально установлен лисичанским историком В. И. Подовым в архивах страны. О нем автор рассказал в своей книге « Открытие Донбасса», Луганск, 1991г.
Ученик В 20-е годы 17 столетия Бахмутскими солевыми промыслами руководили управляющий лантрат Никита Вепрейский и комендант крепости Бахмут капитан Семен Чирков. Промысел был в ведении Камор-коллегии, задачи которой определял сам государь. Главной ее задачей было обеспечение доходов в казну. Соль давала прибыль. А топлива для ее добычи не было. Оно нужно было кузнецам для выплавки металла. Нужды металлургии уничтожали леса, и Петр 1 под угрозой смерти запретил рубки. Выход был в поисках и применении угля. Его стали искать по всей империи. И вот Вепрейский и Чирков в сопровождении десятка верховых и обоза, с инструментами выехали на поиски угля. «…Была сухая осень 1721 года. Выехали они на юго-восток от Бахмута, вброд переехали Лугань, и в овраге им открылся природный разрез горы с пластом угля. Взяв пробы, поехали дальше, снова – находки угля у Городних Буераков и ниже по течению реки Белинки (Белой), там, где сейчас Ящиково.» Пробы были доставлены в Берг-коллегию, испытаны.
Ученик В 1724 г. на месте примитивных раскопов добычи угля, его складирования и хранения и основалось селение, получившее имя Ящиково. В фонде № 1355 «Экономические примечания к планам генерального межевания Славяносербского уезда Екатеринославской губернии говорится : « Ящиково в 1786 г. владел секунд – майор М.А. Штерич, где проживало 143 души мужского и 123 души женского пола и было 4975 десятин его ранговой дачи». В 1863 г. землями Ящиково владел князь А.С. Долгоруков. В 1885 – княжна Мария Долгорукова и Григорий Осипович Габаев. В экономии Габаева делали мельничные жернова из песчаника. В 1912 году село имело 1108 жителей, церковно – приходскую школу и земский врачебный пункт.
Станция № 3. ПЕРЕВАЛЬЩИНА ПРАВОСЛАВНИЯ
« Не бывает дороги храму, если храма нет в душе…»
Ученик
В чем Русь моя заключена? - Да в храмах молится она!
И храмов этих не один был ею поднят из руин.
И были, в посрамленье зла, отлиты вновь колокола.
Да, бита Русь, но побороть ее души не дал Господь.
И вот я Господу молюсь: спаси мою Святую Русь!
Учитель -
Когда, гоним тоской неутешимой.
Войдёшь во храм и станешь там в тиши,
Потерянный в толпе необозримой,
Как часть одной страдающей души.
Невольно в ней твое потонет горе,
Почувствуешь, что дух твой вдруг влился
Таинственно в свое родное море
И заодно с ним рвётся в небеса.
Одно из основных свойств Божьих – Его вездесущие, поэтому молиться православному христианину можно везде, в любом месте. Но есть места исключительного присутствия Божия, где Господь находится особенным, благодатным образом – это храмы Божии .
Жизнь православного христианина без храма и представить себе невозможно. В нем совершаются главные события жизненного пути человека: крещение - духовное рождение, исповедь - врачевание совести через покаяние и прощение Господом грехов наших, венчание, проводы усопшего в жизнь вечную. Истинный христианин спешит с радостью и надеждой в храм Божий, где его ожидает неизменно любящий и милующий Господь.
Ученица Бывает придешь в церковь с внутренним смятением, тяжестью на сердце, а уходишь примиренным, утешенным, успокоенным. Почему так? Потому, что в храме Сам Бог невидимо присутствует.
Ученик - Храм является средоточием церковной жизни и православной культуры. В храмах проходили церковные соборы, решения которых во многом определяли развитие отечественной истории и культуры. Храм в течение многих веков являлся и первой школой. Здесь всегда были книги, так как церковное богослужение не совершается без книг. При храме всегда были грамотные люди, которые обучали грамоте и различным церковным искусствам взрослых и детей.
Ученица Храмы всегда были сокровищницей святынь народа. Древняя Русь не знала музеев: все поистине ценное и прекрасное хранилось в храмах или монастырях — иконы, мощи святых, старинные рукописи, древние документы и различные реликвии. Храмы являются главными хранителямм православной культуры.
Ученица Для православного человека храм — всегда особое, святое место.У нас в поселке два храма: храм Святой Великомученицы Варвары и храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, а в Адрианополе – Святониколаевский…Ящиковский храм Святой Великомученицы Варвары был освящен 17 декабря 2010 года. Этот день является престольным днем церкви. Храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, у стен которого мы находимся, основан в 2008 году, престольным праздником является день 15 сентября.
Ведущий
Хорошо наш православный народ говорит о церкви: “Кому церковь не мать – тому Бог не отец”. Поэтому, друзья, как зеницу ока будем беречь веру и хранить верность православной Церкви, которая дает силы побеждать зло, учит всему доброму. В горе ли, в радости – любая дорога ведет к храму.
Запомните это, будьте скромными, никогда не гордитесь. Помните к какому благословенному Самим Господом Богом народу вы принадлежите. Всякое дыхание да славит Господа!
Ребенок Все хочет петь и славить Бога:
Заря, и ландыш и ковыль,
И лес, и поле, и дорога,
И ветром зыблемая пыль.
Они поют за словом слово.
И песню их из века в век
В иных созвучьях слышит снова
И повторяет человек.
СЛОВО ПРОТОИРЕЮ ОТЦУ ГЕННАДИЮ
Станция № 4. ГЕРОИЧЕСКАЯ. Освобождение ЛУГАНЩИНЫ, ГОРОДОВ ПЕРЕВАЛЬСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО _ ФАЩИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ…..
Учитель
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
История нашей школы, как история нашего поселка, района неразрывно связана с историей всей страны. В музейной комнате школы представлены экспозиции, посвященные истории школы, ее выпускникам и учителям. Среди этих экспозиций обратим внимание на одну из них: «Шагнули твердо по-солдатски от школьной двери прямо в бой».
Ученик
В тяжелые годы Великой Отечественной войны, жители поселка Ящиково и села Адрианополь вместе со всем советским народом героически боролись против немецко-фашистских захватчиков. За оккупационный период с 22 июня 1941 г. до конца Великой Отечественной войны были мобилизованы мужчины в возрасте 16-50 лет для борьбы с фашистами. Всего ушло на фронт свыше ……односельчан. Их имена написаны на плитах мемориала в центре села. Многие награждены орденами и медалями за ратный подвиг.
А уроженец с. Адрианополь Радченко Михаил Васильевич за подвиг и беспредельное мужество удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
(показ альбома, где собран материал об учителях и учениках, ушедших на фронт. Исследовательская работа «Мои земляки – участники Великой Отечественной войны»)
Ученик:
Не забудем тех героев,
Что лежат в земле сырой
Жизнь отдав на поле боя
За народ – за нас с тобой.
В Ящиково живёт единственно оставшийся в живых ветеран, старейший участник Великой Отечественной войны Самойлов Григорий Максимович. …..
Учитель
Много лет прошло с тех пор. Как отгремели бои. Выросло новое поколение. И чтобы мы не делали, как бы мы не старались, мы всегда будем в неоплатном долгу, перед теми, кто отдал самое дорогое – жизнь за счастье людей, за мир во всём мире. Мы кланяемся до земли им, священной памяти тех, кого уже нет и тем, кто живёт сейчас. Мы преклоняемся перед ними, перед их священными делами во имя спасения нашей прекрасной Родины, во имя спасения людей от коричневой чумы. Уходят годы, редеют ряды фронтовиков, но вечно останутся в памяти потомков их славные имена.
Пока земля осколки в себе носит,
Пока снаряды поднимаем мы,
Пока поднять всех безымянных просят,
Мы не забудем страшной той войны.
Ученица
Войну хочется забыть. Трудно человеку жить с такой жестоко нагруженной памятью, с такой измученной душой. Но что будет с нами, если люди забудут её и не передадут нам свою память? Какими мы будем без неё в нашем большом и тревожном мире? И всё - таки память жива в нас. Она находит десятки путей, чтобы не покинуть человеческое сердце. Это она соединяет прошлое и будущее. Одной из трагических страниц нашей истории, стала война в Афганистане.
Ученик
Афганская война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. Там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В трудных условиях боевой жизни, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Такими человеческими качествами: мужеством, стойкостью обладал наш земляк Корсунов Сергей Петрович. Не суждено парню было вернуться домой живым.., сложил голову на поле боя…
Учитель
Вечен подвиг в песнях и поэмах!
Навсегда останутся в строю
Комиссары в запылённых шлемах
И солдаты, павшие в бою.
И от первой краснозвёздной лавы
К нынешним безусым паренькам
Потянулась эстафеты славы,
От отцов идущая, к сынам!
Берегите, мальчишки, хрупкий мир на планете,
Чтобы солнцу смеялись, наши внуки и дети,
Нам беречь и хранить наше мирное небо
И любить эту землю,
Где бы, кто из нас, не был!
Музыка Николая Носкова «Павшим друзьям»
Станция № 5. НИ ШАГУ НАЗАД. У АЛЛЕИ СЛАВЫ
Учащийся Поклон тебе солдат России
За ратный подвиг на земле
За птичьи песни в небе синем
За мир и счастье на земле!
Отчизны юный гражданин,
Безмерно любящий Отечество,
Ты отдал жизнь за человечество,
А мог дожить бы до седин…
1 ведущий:
Новому поколению мальчишек и девчонок судьба дала возможность и место для подвига. Кто бы мог подумать, что на нашей земле снова загрохочут орудия, загремят танки…Снова будут гибнуть ни в чем неповинные люди…
Теперь уже внуки солдат Великой Отечественной подтверждали своими подвигами воинскую славу отцов и дедов.
2 ведущий:
Мальчишки, выросшие в мирное время, не знавшие потерь и невзгод, став солдатами, превратились в героев. Мы помним их поименно. Среди них учащиеся нашей школы Устинов Михаил и Котилевский Виктор…Имя Виктора Котилевского носит наша школа. Вглядитесь в эти лица, светлые, добрые, открытые.
Рассказ о ребятах – выпускниках – (…портреты………)
1 ведущий:
Как мало лет он прожил…
Только двадцать, тридцать, сорок!
Но миг победы больше, чем года.
Как трудно умереть,
Чтобы остаться,
Остаться в наших душах навсегда.
Мы живем в мирное время, но каждый мужчина, сегодняшний мальчишка, должен быть готов к защите слабого, к защите Отечества – так распорядилась природа. А человек создал для этого школу мужества, которая называется Армия.
В честь воинов, погибших в войне, которая была развязана в 2014 году и продолжается до сих пор, была заложена Аллея Славы, на которой мы с вами сейчас находимся….
Слово предоставляется исполняющей обязанности головы поселкового совета Дородней Любови Васильевне …………………………………
2 ведущий: Подвиг - это героический поступок. Жизнь продолжается, а подвиг вечен. И он может быть совершен даже тогда, когда вокруг тишина, и мирно сияет яркое солнце. Ведь не зря сказано, что в жизни всегда есть место подвигу.
Так пусть никогда в мире не будет войны, но всегда будет место подвигу.
Мы надеемся, что каждый из нас будет настоящим человеком и будет дарить только радость для окружающих. И каждый из нас совершит какой – то подвиг в своей жизни!
1 ведущий:
И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» - и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников, юных граждан нашей страны.
2 ведущий:
Срывает время тайного печать.
И подвиг не забыть, не замолчать,
Не спрятать вместе с папками в архив.
Пока мы помним, этот подвиг жив! ПЕСНЯ «РУССКИЙ ПАРЕНЬ»
- … Мы стоим у священного места, на аллеи славы, заложенной в честь наших земляков, погибших в наше время...Почтим память минутой молчания…( возложение цветов).
Станция № 6. ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ. КЛАДЕЗЬ ТАЛАНТОВ.
Ведущий.
- Мы приближаемся к станции Этнографическая. Кладезь талантов.
- Какой бы богатой ни была бы земля, но настоящее ее богатство – люди, которые своим трудом создают материальные блага, своим творчеством и талантом приумножают их. ( СТОЛЫ, СКАТЕРТИ, САМОВАРЫ..., ЦВЕТЫ…)
Хозяйка1 . Гостей дорогих мы встречаем хлебом, любовью и миром ! Примите наш каравай из ржи – пшеницы. ( Вручает каравай). Дорогие гости, учителя, ребята! Приглашаем вас в нашу импровизированную светлицу на хлеб, соль, на слово искреннее, на беседу мудрую.
Хозяйка2. Счастливы мы и горды, что родились и живем в замечательном, живописном, шахтерском крае – Луганщине, в нашей милой Ящиковке. И где бы мы ни были, везде чувствуем зов родной земли, волнуемся до слез, услышав хорошие. Добрые слова о наших земляках…А они у нас замечательные, настоящие труженики и просто – кладезь талантов! О них сегодня наш рассказ!
Ведущий. Родное слово – целебный источник. Однажды прикоснешься к нему устами и никогда не почувствуешь жажды. Веками язык народа был той полноводной рекой, которую мы называем поэзией. Поэтическая грань живет в слове, и слово немыслимо без нее, как немыслима река без воды. Сколько нежных, ласковых поэтических слов придумали люди, чтобы выразить горячую любовь к краю, где родились и живут!
Вот как писал о родной земле наш замечательный поэт Эдуард Хаустов.
Родина с названьем ЯЩИКОВО
1.Мы не помним предков имена – нет ни камня, ни могилы горкой…
Древние бродили племена вот по этой по земле по горькой.
Я не знаю, что случилось впредь, факт рождения, как Божий дар приемля,
Мне б своею смертью умереть – лечь с молитвой в дедовскую землю!
2.Отгремит эпоха и века… Степь спокойна, как солдаты на гражданке.
Предки в бой скакали на быках, и недавно здесь в атаку мчались танки.
Плакал ветер, беспощадно шал.
Может здесь, когда кадили свечи, Петр Великий смело проезжал, торопясь со шведами на сечу.
Нам бы прошлое и будущее сшить, вбить на счастье над крыльцом подкову,
Потому что долго людям жить здесь на родине с названьем Ящиково!
3.Всякий век, всегда велик и свят, скажем - для истории хотя бы.
Потому в музеях тихо спят древних гуннов каменные бабы.
Нам обидой тяжело на жизнь грешить. Так сияй на счастье вбитая подкова!.. -
«Добрим людям ще занадто довго жить в давнім селищі із назвой – Ящиково!»
Ведущий. А какие умельцы наши люди, у них золотые руки! Надежда Федоровна Оборская вышивает картины гладью, крестом, бисером… Ее работы не раз выставлялись на многих показах, Н. Ф. принимала участие……..
( Слово Н.Ф. Оборской) Старется не отстать от мастерицы и наше юное дарование Катя Левицкая, ученица нашей школы. Посмотрите какие шедевры создает девочка… ( Катя показывает свои работы)
… Учитель технологии О. И. Собуцкая вяжет игрушки, цветы… Ее работы украшают …многие выставосные площадки.….. ( О.И. Собуцкая демонстрирует свои работы). В давние времена предки ящиковцев занимались промыслами, славились изготовлением из камня известняка мельничьих жерновов, плетением корзин для хозяйственных нужд.
Н.С. Грибенюк и его одноклассник Ковалев Ю. Н. и сейчас плетут корзины из вербовой лозы, которая растет вдоль берегов речки Белой. Были опасения, что это древнее занятие канет в лето…, но оказалось , что мастера обучили плесть корзины своих детей. ( слово ученице 10 класса Ковалевой Анне).
Мы надеемся, что благодаря стараниям мастеров - умельцев этот древний, почти забытый в Ящиково промысел, будет передаваться из поколения в поколение, на радость потомкам…
( МАСТЕР _ КЛАСС ОТ ГРЕБЕНЮКА Н.С.)
Ведущий. Любят ящиковцы не только трудиться, но и веселиться! Поют хорошие задушевные песни…(Напевает один куплет …Калина – малина)…Непревзойденным мастером, мэтром в этом жанре является наш земляк Сергей Гуляенко, без его песен не обходится ни один праздник в Ящиково.
( исполняет песню по выбору).
Ведущий. Обычаи и традиции пришли к нам из глубины веков. Наш народ бережно охраняет их и передает из поколения в поколение…Наша молодежь исполняет танцы своих славянских предков в дни фольклорных праздников : в зимние святки, в летние - на Ивана Купала, народные пляски…
( исполняют Купальский танец с венками, в белых сорочках)
Ведущий. И завершить нашу встречу, дорогие друзья, гости хотелось бы на станции ПРИВАЛ! ПОЛЕВАЯ КУХНЯ… ( КРАСИВЫЕ СТИХИ ПРИВЕТСТВИЯ, БЛАГОДАРНОСТЬ)
…. (кулеш…)
1. Задание всем : исполнить куплет с припевом любой военно - патриотической песни, рассказать СТИХОТВОРЕНИЕ…
Подведение итогов. Награждение грамотами. Каша – кулеш…
- Так будьте здоровы, живите богато! Пусть у вас и у нас будет все – ВЫСШИЙ КЛАСС!
команда « Богатыри»
станция Историческая. Преданье старины глубокой. «Ставка хана Абдаллаха»
1.ЧТО ОЗНАЧАЕТ «ДУВАН», «ДУВАН ДУВАНИЛИ» ?
- награбленное, делить награбленное;
- приобретенное, поделиться, подарить;
2. Кто такие «бродники»? Чем они занимались?
команда « Богатыри»
станция Сердцу милый уголок – кусочек Родины моей
1. ЗАПОЛНИТЕ ПРОПУСКИ, ВЫЧЕРКНИТЕ ЛИШНЕЕ.
ПЕРЕВАЛЬСК – наша малая родина! Раньше он назывался «…. рудник», «П….коммуна». Основателем города считается ……Он построил в городе объекты, которых уж нет и которые сохранились до нашего времени… ( вычеркнуть лишнее : гостиница – школа № 3, больница - 2 –й номер, школа №1, железная дорога от ст. Кипучая до ст. Овраги, заложил шахты № 1, № 2, построил церковь в Архистратига Михаила с. Михайловка, построил церковь – школу в с. …………….).
команда « Богатыри»
СТАНЦИЯ ПЕРЕВАЛЬЩИНА ПРАВОСЛАВНАЯ
История в лицах
1.Вам нужно расшифровать анаграмму, фамилии деятелей, и рассказать , как они связаны с Перевальском, Ящиково, Адрианополем, с духовной жизнью нашей малой родины в прошлом?…
танецем – ЙИКСВОХИЦСМ;
ЫВОКИНСЕЛОК яьтарб - икинжодуХ
команда « Богатыри»
СТАНЦИЯ ГЕРОИЧЕСКАЯ
1. - Как называется памятник, что вам известно о нем, где находится?
2. .Аббревиатура тяжелого советского танка « К. В.», в ней зашифровано имя и фамилия нашего земляка, военноначальника. Кто этот человек, что вы о нем знаете?
команда « Богатыри»
СТАНЦИЯ НИ ШАГУ НАЗАД
1.Зашифровка
Разгадайте фразу -
(П..Р..В..Л..С..К – кр…. ш..хт..рск…., кр…. г..р….в!)
2.Какое оружие используется в рукопашном бою? Подсказка, слова А.В.Суворова «…пуля – дура, … - молодец!»
команда « Богатыри»
СТАНЦИЯ ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ, КЛАДЕЗЬ ТАЛАНТОВ
1. - О ком идет речь ? Настоящая фамилия поэта ? Какому городу посвятил поэт эти строки? … Ему первому из всех поэтов страны было присвоено высокое почетное звание – почетный шахтер. За выдающиеся заслуги в развитии художественной литературы Родина наградила его орденом Ленина и орденом Трудового красного знамени. Он первый лауреат премии имени Артема, учрежденной донецким комсомолом. Он автор 32 книг: «Каменная книга»; «Наследство»; «Год в Кочегарке»; «Родное»; «Заметная звезда»; «Шахтерские песни»; «Степь донецкая»; «Горный пламень»; «Над шахтой летят журавли» ; Всегда с Донбассом»; «Избранное»; «Каменная лига» и мн. других
Есть такой городок шахтерский,
Мне вовеки его не забыть.
Там и слезы я прятал в горстку,
Там учился работать и жить.
Там впервые «скачали» в клети,
В «преисподнюю» пасть ствола.
Так в буржуйском Донбассе, дети,
Нас нужда в кабалу вела...
команда « Ратники»
станция Историческая. Преданье старины глубокой. Ставка хана Абдаллаха.
1. ЧТО В ПЕРЕВОДЕ С ТЮРКСКОГО ОЗНАЧАЕТ «СУТОГАН» ?
глубокий котел;
черный котел;
команда « Ратники»
станция Сердцу милый уголок – кусочек Родины моей
1. КАК ДАННЫЙ ПРЕДМЕТ СВЯЗАН С ИСТОРИЕЙ ЯЩИКОВО ?
Черный ящик. В ящике – уголь.
команда « Ратники»
СТАНЦИЯ ПЕРЕВАЛЬЩИНА ПРАВОСЛАВНАЯ
1…. Памятная доска на стене храма сообщает, что эта церковь является архитектурным памятником, построена в 1878 году братьями Авраамом и Исааком Миоковичами.
- о каком храме идет речь? Как он называется?
команда « Ратники»
СТАНЦИЯ ГЕРОИЧЕСКАЯ
Как называется место, на котором установлен этот памятник, где находится?
Имя воина, который стал праобразом памятника.
2.Аббревиатура тяжелого советского танка « К. В.», в ней зашифровано имя и фамилия нашего земляка, военноначальника. Кто этот человек, что вы о нем знаете?
команда « Ратники»
СТАНЦИЯ НИ ШАГУ НАЗАД
1.Вспомогательная историческая дисциплина « ГЕРАЛЬДИКА», что она изучает?
2.Собери картинку из пазлов, что на ней изображено ?
команда « Ратники»
СТАНЦИЯ ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ, КЛАДЕЗЬ ТАЛАНТОВ
-Он жил в Луганске, трагедия в шахте лишила его здоровья… Написал повести « Ковыль – трава степная» и др…Как называется автобиографическая его повесть, посвященная шахтерскому труду? Имя , фамилия писателя?
команда « Знатоки»
станция Историческая. Преданье старины глубокой. Ставка хана Абдаллаха.
1. Река Северский Донец, что означает название?
команда « Знатоки»
СТАНЦИЯ ПЕРЕВАЛЬЩИНА ПРАВОСЛАВНАЯ
1. Храм изначально задуман, как церковь - школа, построен в 1911 г. по проекту известного архитектора Л.В. Руднева, назван в честь царя – освободителя, а затем в честь…
- Что это за храм, где находится и как называется сейчас?
команда « Знатоки»
СТАНЦИЯ СЕРДЦУ МИЛЫЙ УГОЛОК
- КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТОТ ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ, РАСПОЛОЖЕННЫЙ В ЯЩИКОВО? ЧТО ВАМ ИЗВЕСТНО О НЕМ? ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ РАССКАЗАТЬ? ( всмотритесь в камни повнимательнее, в них кроется подсказка…)
команда « Знатоки»
СТАНЦИЯ ГЕРОИЧЕСКАЯ
1. - В Перевальске есть памятник, … что вы можете сказать о нем, каким событиям, и подвигу кого он посвящен ?
2. ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ПЕРЕВАЛЬЩИНЫ, герои сегодняшних битв и сражений ( КТО ИЗ перечисленных является ГЕРОЯМИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, кто - герои событий наших дней?...), что вы знаете о подвигах этих людей?
- Шапочка, Пикалов, Котилевский , Дубенко, Ширко, Коваленко, Стасюк, Радченко, Поляков…
команда « Знатоки»
СТАНЦИЯ НИ ШАГУ НАЗАД
1.Эта боевая машина реактивной артиллерии БМ – 13 впервые вступила в бой под Смоленском, летом 1941 г., какое ее другое название?
2.Какое имя и фамилия зашифрованы в названии советского танка – « И.С.»?
команда « Знатоки»
СТАНЦИЯ ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ, КЛАДЕЗЬ ТАЛАНТОВ
С именем этого поэта – песенника связана история нашего края, история Луганска… Кто этот поэт, назовите его песни.?
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ КОМАНДЫ « БОГАТЫРИ»
| Название станций | Максимальное количество баллов | Полученные баллы |
| Историческая « Преданье старины глубокой» | 2 | |
| Краеведческая « Сердцу милый уголок» | 2 | |
| Перевальщина православная « Не бывает дороги к храму,если храма нет в душе» | 3 | |
| Героическая | 5 | |
| Ни шагу назад. У аллеи славы | 3 | |
| Этнографическая « Кладезь талантов» | 5 | |
| Привал | 5 | |
| ИТОГО | 25 | |