СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка спортивного мероприятия « В мире животных».

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

            Разработка спортивного мероприятия

 

               « В мире  животных».

Просмотр содержимого документа
«Разработка спортивного мероприятия « В мире животных».»

Разработка спортивного мероприятия

« В мире животных».


Цели и задачи:

- воспитание у детей силы воли;

-приобщения к занятиям физической культурой и спортом;

- пропаганда здорового образа жизни»

- расширение кругозора;

-воспитание чувства товарищества и взаимовыручки.


Место проведения стадион


Время проведения 11.00.


Инвентарь: З таза, 3 листа бумаги, 3 стула, 3 одноразовые тарелки, мармеладные конфеты ( морковки) по количеству участников, шпагат, листочки, вырезанные из бумаги по количеству участников, 3 небольшие горки, сделанные из матов и гимнастических скамеек, 3 баскетбольных мяча, кегли, фишки.


Ход мероприятия.

Ведущий: «Добрый день, дорогие друзья, участники и болельщики. Сегодня мы с вами поговорим о животных, птицах и других представителях фауны. А так же попробуем побывать в роли тех или иных представителей фауны. Перечислите мне некоторых представителей».

Дети называют животных, птиц и другие виды.

« Молодцы! А теперь мы с вами непосредственно окунёмся в этот чудесный мир. И побудем в роли некоторых представителей этого мира. Готовы? Тогда начинаем. И первым делом мы познакомимся с нашими командами».


1 эстафета « ЧЕРВЯЧКИ». И так, кто мне скажет « К какому классу относятся черви?» Правильно, к простейшим. А какие виды червей вы знаете? Молодцы. А какую пользу приносят черви?

Вот и вы сейчас попробуете изобразить червей.

По сигналу первые номера начинают передвижение по пластунски, преодолевая небольшие горочки.

2эстафета. «ЗМЕИ» Ребята, каких вы знаете змей? Какие бывают змеи? Правильно. Гадюка – ядовитая змея, а уж нет.

Перед каждой команды расставлены кегли. Участники берутся за пояс впереди стоящего игрока и по сигналу начинают движение, изображая путь змеи. При этом стараются не расцепляться и не сбить кегли. Добежав до фишки, возвращаются на своё место.


3 эстафета. «ЗАЯЦ» Летом- серый, зимой – белый? Правильно, заяц. Любимое лакомство зайчат? Морковка.

Перед каждой командой стоят стулья. На них тарелочки, в которых лежат мармеладные конфетки. По сигналу первый участник надевает на голову шапочку зайца и прыжками передвигается до стула. Берёт одну конфетку без помощи рук и возвращается назад. Передаёт шапочку второму участнику.


Выступление 1 отряда «Танец маленьких утят»


4 эстафета. «ЧЕРЕПАХИ» Ребята, какое животное самое медленное? Правильно, черепаха. А где обитают черепахи? Молодцы. Вот и вы сейчас побудете в роли черепах.

По сигналу первый участник становится на четвереньки, ему на спину надевают таз. Участник начинает движение, стараясь не уронить тазик со спины. Дойдя до фишки, он возвращается назад и передаёт эстафету второму участнику. Побеждает команда, которая меньше всех уронит тазик.


5 эстафета. «Жираф». Ребята, назовите мне самое высокое животное. Правильно, жираф. А для чего ему такая длинная шея? Чтобы доставать листочки с деревьев.

На натянутой верёвке висят листочки по количеству участников. По сигналу первый участник бежит до отметки, и подпрыгивая, должен сорвать листок без помощи рук. Сорвав листок, возвращается к своей команде, передаёт эстафету второму участнику…


Выступление 2 отряда песня «Чёрный кот»


6 эстафета «Пингвины». Пингвин – это животное или птица?

Совершенно верно. Пингвин – птица. А где живут пингвины?

Итак, сейчас вам предстоит побывать в Антарктиде. Будете изображать пингвинов.

Для этого нужно зажать между ног тетрадный листок. Стараясь не уронить его, дойти до фишки и обратно. Передав эстафету следующему участнику.


7 эстафета. «Верблюд». Ответьте мне на такой вопрос, кого же называют кораблём пустыни? Правильно – верблюда. А для чего верблюду горб? Молодцы.

Каждая команда получает по баскетбольному мячу. По сигналу первые номера кладут мяч на спину. И бегут до фишки и обратно. Мяч нельзя держать руками. Если он упал, его подбирают, кладут на спину и продолжают движение.


Выступление 3 отряда. Басня «Стрекоза и муравей»


8 эстафета. «СОРОКОНОЖКА». Ребята, почему ей дали такое интересное название? Да, у неё сорок ножек. Команды принимают положение приседа, положив руки на плечи впереди стоящего. В таком положении они передвигаются до фишки и обратно.

Пока жюри подводит итоги, предлагаю посмотреть вам акробатическую композицию «Мышка»


Построение и награждение победителей.




.