СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка технологической карты урока Окружающего мира

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Научиться определять что такое «хорошо» и что такое «плохое» Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль и оценка (рефлексия) своей деятельности.  

Познавательные: широкий спектр источников информации.

Развитие умения анализировать, сравнивать, группировать информацию; устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать цепочку логических рассуждений.

Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания различного типа; развитие умения работать в группе

Просмотр содержимого документа
«Разработка технологической карты урока Окружающего мира»



Технологическая карта урока____________________________________


Как жить в мире людей?

Тема урока: _______________________________________________________________________________________


Цели урока:


Научиться определять что такое «хорошо» и что такое «плохое»

Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль и оценка (рефлексия) своей деятельности.

Познавательные: широкий спектр источников информации.

Развитие умения анализировать, сравнивать, группировать информацию; устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать цепочку логических рассуждений.

Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания различного типа; развитие умения работать в группе

Тип урока

Комбинированный

Образовательные ресурсы

Интерактивная Доска, учебник ,рабочая тетрадь, презентация .мультфильм

Опорные понятия, термины

Определение

Новые понятия

Что такое «совесть «?

Формы контроля


Домашнее задание 

Написать сочинение «Какие вы хорошие поступки совершали?»






Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы


Орг. момент




Здравствуйте. Ребята! Меня зовут Олеся Сергеевна , сегодняшний урок у вас проведу Я! Каждый день – всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим. (Дети садятся)

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Взаимное приветствие .Готовность к уроку

словесный



Постановка проблемы



- Представьте, что вы пришли на концерт (звучит красивая музыка). Какие эмоции вы сейчас испытываете? (положительные: радость, удовольствие)

На слайде появляется надпись: «Музыка вызывает положительные эмоции. Музыканты поступают хорошо».

- Представьте, что уже поздний вечер, вы устали, завтра вам рано вставать. Вдруг ваш сосед-музыкант начинает громко играть ту же самую музыку, что вы недавно слушали на концерте. Какие эмоции вы испытываете сейчас? (отрицательные: раздражение, недовольство, возмущение)

На слайде появляется ещё одна надпись: «Музыка вызывает отрицательные эмоции. Музыкант поступает плохо».

Какое противоречие вы заметили? (музыка одна и та же, но поступок музыкантов мы расцениваем, то как хороший, то как плохой. Давайте определим главную проблему. Будет стоять вопрос: что помогает человеку оценивать свои поступки?







Актуализация знаний



Работа с иллюстрацией в учебнике. Стр 32

- Опишите, какая ситуация изображена на рисунке-заставке.

(Мальчики разбили стекло футбольным мячом).

- Какой они совершили поступок? (плохой)

- А как вы это определили?

- А сами ребята поняли, какой они совершили поступок?

(Да, они осторожно заглядывают в комнату, им стыдно, это видно по их лицам)

- Ребятам кто-нибудь сказал, какой они совершали поступок?

- А как ребята сами поняли, что совершили плохой поступок – ведь им никто не подсказывал? Можно предположить, что их что-то «грызёт» изнутри?

(«внутренний голос», совесть)


Отвечают на вопросы




Усвоение новых знаний.


Так что же такое совесть? (способность человека решать, что хорошо, а что плохо, отделять добро от зла, чувство нравственной ответственности за своё поведение перед обществом).

- Какого человека называют «бессовестный»?

(того, кто совершает плохие поступки и при этом не испытывает угрызений совести).

- Чего, по-вашему, нужно стыдиться в жизни?

Работа в группах.

Задание группам: написать 5 самых важных правил поведения, которые необходимо соблюдать любому человеку. Затем первая справившаяся группа читает свои правила, а остальные слушают.
Молодцы ребят, теперь давайте посмотрим с вами мультфильм
Показ мультфильма


Работа в группах

Практический



Физкульминутка

1 - руки в стороны, 2 - подняться на носки, руки вверх, потянуться - вдох, 3 - руки вперёд, 4

– руки на пояс. 1-4 - наклоны вперёд, назад, вправо, влево.(присаживайтесь )



Закрепление новых знаний

- Сейчас я буду описывать ситуации, а вы скажете, что помогает людям оценить свой поступок.

а) Перед мамой стоит дочка и говорит: «Мама, прости, что я тебя вчера обманула…»

- Девочка совершила хороший поступок?- А что помогло ей понять, что она была не права? (совесть)
б) По улице идёт человек на костылях. Мальчик, проходящий мимо, дразнит его. Старушка, сидящая на скамейке, сказала: «Как тебе не стыдно!»

- Мальчик совершил хороший поступок?

- Его совесть говорит ему о том, что так поступать нельзя?

- Кто напомнил ему принятые в обществе устные правила поведения?

- Как эти правила называются? (мораль)

в) Школьник перебегает дорогу на красный свет светофора, полицейский останавливает его и говорит: «Ты нарушил правила дорожного движения!»

- Какой поступок совершил мальчик? Говорит ли ему это его совесть?

Кто напомнил ему, что так делать нельзя?


Научный

Рефлексия.

- Пригодятся ли вам полученные знания?
-Понравился ли вам урок?
- Научились чему-то новому?