Дата проведения | 14.12.2018 |
Предмет | Окружающий мир |
Класс | 1 В |
ФИО учителя | Зоиров Тимур Фозилович |
Тема урока | Как живёт семья? |
Тип урока | урок открытия нового знания |
Методическая цель: | Проектирование урока с учётом требований ФГОС НОО |
Цели: | Содержательная: объяснение учащимся значения семьи в жизни любого человека Деятельностная: формирование у младших школьников ценностного отношения к членам своей семьи |
Задачи: | Для учителя: Уточнить представление учащихся о семье, о её роли в жизни человека Закреплять положительное отношение ко всем членам семьи; Для учащихся: Учиться называть по именам , отчествам, фамилиям членов семьи Учиться составлять рассказ о своей семье |
Формируемые универсальные учебные действия |
Регулятивные УУД | - формулирование темы и цели урока совместно с учителем; |
Познавательные УУД | - отбор нужной информации для решения учебных задач П |
Формы работы | фронтальная, индивидуальная, групповая |
Оборудование | мультимедийный комплекс, комплект картинок «Семья», |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивация к учебной деятельности | Организует положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке, а именно: 1) создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»); 2) выделяется содержательная область («могу»). Осуществляет психологический настрой учащихся, используя приём «яркое пятно» | Учебная задача: настроиться на урок, принять девиз урока, определить его основной смысл. |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | Подготавливает учащихся к продуктивной учебной деятельности на уроке посредством диалога «Учитель-ученик». | Учебная задача: в совместной деятельности дать рабочее определение понятия «семья», участвуя в диалоге «Учитель – ученик» |
Постановка учебной задачи | Направляет учащихся на определение цели и формулировку темы урока через подводящий диалог. Прием «Подводящий диалог» | Учебная задача: с помощью учителя определить тему и цель урока. Выполняют проблемное учебное задание, осуществляют попытку формулирования темы и цели урока |
Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания) | Учитель организует коллективную деятельность детей в форме мозгового штурма (побуждающий диалог). | Учебная задача: узнать какую группу людей можно назвать словом «семья». Работают с иллюстрациями в группах |
Первичное закрепление во внешней речи. Динамическая пауза | В форме коммуникативного взаимодействия учитель организует решение типовых заданий «Что объединяет всех членов семьи?» Игра «Доскажи словечко» | Учебная задача: учиться называть членов своей семьи и определять их роль Выполняют упражнение для снятия мышечного напряжения и повышения продуктивности работы на уроке. |
Самостоятельная работа с | Организует деятельность учащихся по разыгрыванию ситуаций: вечер в семье; если вдруг кому-то нездоровиться; день рождения в семье; как сделать так, чтобы все успели в театр; | Учебная задача: разыграть предложенную ситуацию в группе и представить её другим учащимся |
Включение в систему знаний и повторение | Организует деятельность учащихся по включение нового знания в систему их знаний в процессе выполнении задания. | Учебная задача: определить, что нужно сделать, что семья жила весело и счастливо (выбор предложенных ответов) |
Рефлексия деятельности (итог урока) | Организует самооценку учениками деятельности на уроке, используя рефлексивный приём «Неоконченное предложение». «Семья – самое главное для меня, потому что…» | Осуществляют рефлексию |