У р о к № 1. Действие умножения.
Свойства умножения
Основная дидактическая цель урока: актуализировать знания учащихся о действии умножения, полученные в начальной школе; продолжить работу над текстовыми задачами.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
(Учащиеся читают задания по цепочке, находят правильный ответ и называют букву, соответствующую данному ответу.)
1. Количество разрядов в каждом классе умножьте на количество сантиметров в метре. (3 ・ 100 = 300.)
2. Наименьшее двузначное число, состоящее из одинаковых цифр, умножьте на количество килограммов в центнере. (11 ・ 100 = 1100.)
3. Из количества дней в невисокосном году вычтите количество месяцев года. (365 - 12 = 353.)
4. Найдите произведение всех цифр и нуля. (0.)
5. Найдите сумму наименьшего трёхзначного числа и наибольшего двузначного. (100 + 99 = 199.)
6. К порядковому номеру ноты ля прибавьте количество часов в сутках. (6 + 24 = 30.)
7. Количество времён года умножьте на количество летних месяцев и вычтите число дней недели. (4 ・ 3 - 7 = 5.)
8. Количество состояний, в которых может находиться вода, умножьте на порядковый номер буквы «в». (3 ・ 3 = 9.)
9. Количество богатырей, изображённых на картине В.М. Васнецова, умножьте на количество персонажей в сказке ≪Репка≫. (3 ・ 6 = 18.)
– Какое слово получилось? (Умножение.)
– Откройте тетради и запишите тему урока: «Умножение натуральных чисел и его свойства».
III. Работа по теме урока
1. Прочитайте выражения.
24 + 18 + 45
30 + 30 + 30
15 + 15 + 15 + 15
45 + 44 + 43 + 41 + 40
17 + 17
– Чем эти выражения похожи?
– Чем они различаются?
– Распределите их на две группы.
– Выпишите те, которые можно заменить умножением.
30 + 30 + 30 = 30 ・ 3 = 90
15 + 15 + 15 + 15 = 15 ・ 4 = 60
17 + 17 = 17 ・ 2 = 34
– Прочитайте полученные примеры на умножение.
– Как называются числа при умножении?
– Что показывает первый множитель?
– Что показывает второй множитель?
2. С. 79–80 (работа по статье учебника).
– Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
3. С. 80, № 3.1.
Ответ: 608 ・ 3, 45 ・ 6, 7b, 4(а - 1).
4. С. 80, № 3.2.
(10 ・ 100; 5n; 20y; nk.)
IV. Работа над задачей
1. С. 81, № 3.6.
– Сколько времени требуется Кате на изготовление открытки?
– Сколько открыток надо изготовить Кате?
– Решите задачу.
6 мин 30 с = 390 с
390 ・ 8 = 3120 с
3120 с = 52 мин
Ответ: Кате на изготовление 8 открыток понадобилось 52 мин.
2. С. 81, № 3.7.
– Выполните чертёж к задаче.
– Чему равен отрезок MK?
– Что сказано про длину отрезка KN?
– Как вы это понимаете?
– Составьте план решения задачи.
– Решите задачу.
1) 12 : 4 = 3 (см) – длина отрезка KN.
2) 12 + 3 = 15 (см) – длина отрезка MN.
V. Выполнение заданий
1. С. 81, № 3.11.
(1395, 1938, 2368, 6324.)
2. С. 81, № 3.12.
(9338, 20 445, 149 344, 123 018.)
3. С. 81, № 3.13.
(2 651 908, 5 809 335, 4 977 192, 15 035 020.)
VI. Работа в рабочей тетради
С. 27, № 3.
– Давайте выполним действие.
– Чего не хватает в примерах?
VII. Работа по учебнику
(Учимся мыслить.)
С. 84, № 3.44 (устно).
– В задании а) вставим число 6, которое является разностью двух других чисел.
– В задании б) вставим число 15, которое является частным от деления двух других чисел.
VIII. Рефлексия
– Как вы понимаете смысл действия умножения?
– Как называются числа при умножении?
Домашнее задание
С. 84, № 3.56, 3.57; с. 85, № 3.60 (а–г).