У р о к № 2. Действие умножения.
Свойства умножения
Основная дидактическая цель урока: совершенствовать навык выполнения действия умножения, учить рациональным приёмам вычислений, продолжить работу над текстовыми задачами.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. Фронтальная работа (учащиеся работают вместе с учителем).
1) В одном доме 160 квартир, во втором в 3 раза больше. Сколько квартир во втором доме? (480.)
2) Мите 6 лет, он в 2 раза младше своего брата. Сколько лет брату? (12.)
3) Туристы прошли 25 км, что на 5 км меньше, чем они проплыли на лодке. Сколько километров туристы проплыли на лодке? (30 км.)
4) Отрезок разделён на 17 отрезков, каждый по 7 см. Чему равен весь отрезок? (119 см.)
5) В магазин привезли 14 коробок с конфетами по 6 кг в каждой коробке. Сколько конфет привезли в магазин? (84 кг.)
6) В библиотеку доставили 23 пачки учебников по 10 учебников в каждой пачке. Сколько учебников привезли в библиотеку? (230.)
2. С. 82, № 3.23 (устно).
III. Работа по теме урока
1. С. 82, № 3.17.
– Посмотрите внимательно на выражения.
– Можно ли найти значения этих выражений, не прибегая к письменным вычислениям?
Сегодня на уроке мы будем учиться применять рациональные приёмы вычислений.
2. С. 79, рисунок 3.1.
– Посмотрите, сколько квадратов изображено на рисунке?
– Как же быстро их сосчитать? (По строчкам и столбцам.)
Мы видим, что произведение 4 ・ 3 и 3 ・ 4 равны одному и тому же числу 12, тогда 4 ・ 3 = 3 ・ 4.
Значит, мы можем сформулировать переместительное свойство умножения так: «Произведение двух чисел не изменяется при перестановке множителей».
Запишем это свойство в общем виде:
a ・ b = b ・ a.
3. С. 80, рисунок 3.2 (а).
Теперь ещё больше квадратов на рисунке. Давайте посчитаем, сколько их всего на этом рисунке. Умножим произведение 4 ・ 3 на 2 и получим 24.
Этот же ответ можно получить и другим способом, используя сочетательное свойство умножения.
– Кто запишет это свойство на доске в буквенном виде?
a ・ (b ・ c) = (a ・ b) ・ c.
Обратим внимание на формулировку: «Чтобы умножить число на произведение двух чисел, можно сначала умножить его на первый множитель, а потом полученное произведение умножить на второй множитель».
5 ・ 1 = 5; 3 ・ 0 = 0.
– Какие ещё два свойства необходимо сформулировать и дописать в общем виде?
а ・ 1 = а; а ・ 0 = 0.
Сумма n слагаемых, каждое из которых равно 1, равна n.
Сумма n слагаемых, каждое из которых равно 0, равна 0.
Поэтому верны следующие равенства:
1 ・ n = n; 0 ・ n = 0.
3. С. 82, № 3.18.
Ответ:
50 ・ (2 ・ 898) = (50 ・ 2) ・ 898 = 100 ・ 898 = 89 800
(207 ・ 2) ・ 25 = 207 ・ 50 = 10 350
4 ・ (125 ・ 90) = (4 ・ 125) ・ 90 = 500 ・ 90 = 45 000
(607 ・ 8) ・ 125 = 607 ・ (8 ・ 125) = 607 ・ 1000 = 607 000
4. С. 82, № 3.24 (а, б, в).
Ответ:
(421 - 287) ・ 8 = 134 ・ 8 = 1072
27 ・ 75 - 34 ・ 43 = 2025 - 1462 = 563
118 ・ 24 + 128 ・ 25 = 2832 + 3200 = 6032
IV. Работа над задачей
1. С. 82, № 3.19.
– Сколько упаковок мела закупили для школы?
– Сколько пачек в каждой упаковке?
– Сколько кусков мела в каждой пачке?
– Что требуется узнать в задаче?
– Что мы можем узнать в первом действии?
(Учащиеся могут предложить два разных варианта. В зависимости от предложенного варианта следует строить дальнейшие рассуждения.)
1‑й способ
1) 30 ・ 12 = 360 (п.) – всего пачек.
2) 360 ・ 25 = 9000 (кус.) – закупили для школы.
2‑й способ
1) 30 ・ 25 = 750 (кус.) – в одной упаковке.
2) 12 ・ 750 = 9000 (кус.) – закупили для школы.
2. С. 81, № 3.10 (работа в паре).
– Что значит «на 6 больше»?
– Можем ли мы узнать, сколько лет Володе?
– Что значит «в 5 раз моложе»?
– Что можно сказать про возраст мамы в сравнении с возрастом Володи?
– Как понять выражение «в 5 раз старше»?
– Составьте план решения задачи.
– Решите задачу.
1) 13 - 6 = 7 (л.) – Володе.
2) 7 ・ 5 = 35 (л.) – маме.
V. Тест
1. С помощью равенства a ・ (b ・ c) = (a ・ b) ・ c записывается:
1) переместительное свойство умножения
2) сочетательное свойство умножения
3) другое свойство умножения
2. Равенство 0 ・ 34 = 0 в общем виде записывается:
1) 0 ・ а = 0 2) 0 ・ а = b 3) а ・ 34 = 34
3. Произведение 4 ・ 222 ・ 5 равно:
1) 8885 2) 4445 3) 4440
VI. Рефлексия
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Какой этап урока вам понравился больше всего?
Домашнее задание
С. 84, № 3.59; с. 85, № 3.60, 3.65.