Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 1 обобщения и применения знаний по теме "Координаты на плоскости" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»
Урок № 1
Тема. Обобщение и применение знаний по теме «Координаты на плоскости»
Цель: создать условия для закрепления навыков решения практических задач с использованием умений и навыков, полученных в процессе изучения темы.
Задачи
Структурировать знания по теме, научить применять полученные знания при решении практических задач, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы при решении разноплановых задач разного уровня сложности.
Интегрировать знания по теме в общую систему знаний курса математики, приобрести опыт их использования при решении практических задач.
Планируемые результаты
| Предметные | Личностные | Метапредметные |
| Соотносить точки в прямоугольной системе координат с координатами этой точки. Извлекать информацию, представленную в таблицах, интерпретировать представленные данные; использовать данные при решении задач. Представлять информацию с помощью таблиц и графиков. Находить длину пути на квадратной сетке | Учиться у других людей, приобретать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции | Выявлять математические закономерности, взаимосвязи и противоречия в фактах, данных, наблюдениях и утверждениях. Самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения; выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления |
Ключевые слова: перпендикулярные прямые; перпендикулярные отрезки; параллельные прямые; параллельные отрезки; система координат на плоскости; начало координат; ось абсцисс; ось ординат; абсцисса точки; ордината точки; график; график движения.
Ход урока
1. Счёт
Работа в парах с проверкой по образцу: 6.116.
2. Актуализация
Опрос.
1) Какие отрезки называют перпендикулярными?
2) Какие прямые называют перпендикулярными?
3) Если две прямые перпендикулярны третьей, то как они расположены по отношению друг к другу?
4) Какие отрезки называют параллельными?
5) Можно ли назвать две перпендикулярные прямые системой координат?
6) Дайте определение трапеции.
7) Какие виды четырёхугольников вам известны?
8) Какие виды трапеции вам известны?
9) Какую фигуру называют параллелограммом?
10) Приведите пример геометрических фигур, являющихся параллелограммами.
3. Тренировочные упражнения на систематизацию и повторение
Разобрать блок задач «Применяем математику» с. 120–121, № 1–5.
№ 1 (1) – чтение графика движения и ответы на вопросы (единицы времени, единицы длины).
№ 2 – практическая задача на работу с табличными данными для выбора оптимального варианта автомобиля (единицы длины, денежные единицы).
№ 3 – экономическая задача на выбор оптимального варианта (денежные единицы; проценты).
№ 4 – практическая задача (единицы длины; единицы площади).
№ 5 – чтение графика движения (единицы времени; единицы длины).
4. Подведение итогов. Рефлексия
5 Домашнее задание
С. 104, Пр. р., № 3, блок задач «Применяем математику», с. 120–121, № 1 (2), 6.