Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 2 обобщения и применения знаний по теме "Координаты на плоскости" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»
Урок № 2
Тема. Обобщение и применение знаний по теме «Координаты на плоскости»
Цель: создать условия для закрепления навыков решения практических задач с использованием умений и навыков, полученных в процессе изучения темы.
Задачи
Структурировать знания по теме, научить применять полученные знания при решении практических задач, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы при решении разноплановых задач разного уровня сложности.
Интегрировать знания по теме в общую систему знаний курса математики, приобрести опыт их использования при решении практических задач.
Планируемые результаты
| Предметные | Личностные | Метапредметные |
| Соотносить точки в прямоугольной системе координат с координатами этой точки. Извлекать информацию, представленную в таблицах, интерпретировать представленные данные; использовать данные при решении задач. Представлять информацию с помощью таблиц и графиков. Находить длину пути на квадратной сетке | Учиться у других людей, приобретать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции | Выявлять математические закономерности, взаимосвязи и противоречия в фактах, данных, наблюдениях и утверждениях. Самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения; выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления |
Ключевые слова: перпендикулярные прямые; перпендикулярные отрезки; параллельные прямые; параллельные отрезки; система координат на плоскости; начало координат; ось абсцисс; ось ординат; абсцисса точки; ордината точки; график; график движения.
Ход урока
1. Счёт
Работа в парах с проверкой по образцу: с. 116, 6.117 – решение пропорций.
2. Актуализация
Опрос:
1) Какими координатами обладает начало координат?
2) Назовите оси системы координат на плоскости.
3) Может ли ось абсцисс располагаться вертикально, а ось ординат – горизонтально?
4) Можно ли обозначить направление роста на оси абсцисс влево?
5) Как звучит правило обозначения точки с заданными координатами в системе координат?
6) Как найти точку пересечения с осью ординат; с осью абсцисс?
7) Как построить отрезок в системе координат, зная координаты начала и конца; начала и середины?
8) Приведите примеры величин, находящихся в прямой пропорциональной зависимости, которые могут быть построены в системе координат.
9) Если на графике S(t) присутствует отрезок, перпендикулярный оси абсцисс, какой процесс он символизирует?
10) Можно ли построить график величин, находящихся в обратной пропорциональной зависимости? Приведите примеры.
3. Тренировочные упражнения на систематизацию и повторение
Разобрать блок задач «Применяем математику», с. 122–123, № 7–10.
№ 7 – практическая задача на расчёт расходных материалов для покрытия пола (единицы длины; единицы площади).
№ 8 – задача на работу с табличными данными и выбор оптимального значения (рейтинг).
№ 9 – практическая задача на расчёт расходных материалов на оклейку стен (единицы длины; проценты).
№ 10 – задача на развитие функциональной грамотности. Состоит из 6 подзадач (денежные единицы; единицы длины; единицы объёма).
4. Подведение итогов. Рефлексия
5 Домашнее задание
С. 109, Пр. р., № 1(б), 2(б), 3(б), 6.105.