У р о к № 1. Площадь. Формула площади прямоугольника
Основная дидактическая цель урока: актуализировать знания учащихся о площади, полученные в начальной школе; познакомить с понятием «равные фигуры»; продолжить работу над текстовыми задачами.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. Вместо звёздочек назовите числа, чтобы цепочка была верной.
(Справа налево: 27, 27, 5, 250, 50.)
2. Вычислите, результат разделите на 11.
(70 : 5 + 2) ・ 4 – 64
Ответ: 0.
3. Вычислите, результат возведите в квадрат.
(48 : 4 – 2) ・ 9 : 45 + 18
Ответ: 400.
4. Какое уравнение не имеет корней? (в.)
а) х : х = 1 в) m ・ 0 = 1
б) 0 : х = 0 г) v ・ 1 = v
Ответ: в) не имеет решения, на нуль делить нельзя.
5. Наименьшее четырёхзначное число уменьшите на 100. (10.)
III. Работа по теме урока
– Что такое квадратный сантиметр?
– Как найти площадь фигуры?
– Рассмотрите примеры рисунков 4.1, 4.2 на с. 137.
– Найдите площади фигур, изображённых на доске.
На доске:
S – площадь прямоугольника, а – длина, b – ширина.
S = аb.
IV. Работа по учебнику
1. С. 137 (работа по статье учебника).
– Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
(При изучении статьи учебника следует выделить и записать в тетрадь свойства площадей фигур.)
Свойства площади фигур
1) Площади равных фигур равны.
2) Площадь всей фигуры равна сумме площадей её частей.
3) Площадь квадрата равна квадрату его стороны: S = a2.
– Какие измерения надо провести, чтобы найти площадь прямоугольника?
– Запишите формулу площади прямоугольника. (S = ab.)
2. С. 138, № 4.39 (устно).
3. С. 138, № 4.40 (устно).
4. С. 138, № 4.41 (устно).
5. С. 139, № 4.52 (устно).
V. Работа над задачей
1. С. 138, № 4.46.
– Что известно, что неизвестно?
– Запишите формулу площади прямоугольника.
– Что нам нужно знать, чтобы вычислить площадь?
– Что сказано о длине прямоугольника?
– Можно ли её найти?
– Решите задачу.
1) 42 + 7 = 49 (см) – длина прямоугольника.
2) S = 49 ・ 42 = 2058 (см2) – площадь прямоугольника.
2. С. 138, № 4.47.
– Что нужно знать для того, чтобы вычислить площадь?
– Что известно, а что нет?
– Что сказано про ширину прямоугольника?
– Как её найти?
– По какой формуле вычислим площадь прямоугольника?
– На какие фигуры отрезок СО делит прямоугольник?
– Что вы можете сказать про эти треугольники? Докажите.
– Что нам известно про площади равных фигур?
– Как найти площадь треугольника?
– Решите задачу.
1) 56 : 4 = 14 (см) – ширина прямоугольника.
2) 56 ・ 14 = 784 (см2) – площадь прямоугольника.
3) 784 : 2 = 392 (см2) – площадь треугольника.
VI. Повторение изученного материала
С. 140, № 4.67 (1, 2).
– Что нужно узнать в задаче?
– Как найти время?
– Решите задачу.
1) 138 : 46 = 3 (ч) – ехал на автобусе.
2) 138 : 69 = 2 (ч) – ехал на электричке.
3) 3 + 2 = 5 (ч) – затратил на дорогу туда и обратно.
(Полезно обратить внимание учащихся на данные и спросить о том, можно ли задачу решить иначе.)
– Прочитайте вторую задачу.
– Сравните её с первой.
– Сделайте вывод.
– Решите её самостоятельно.
1) 1152 : 128 = 9 (мин) – время бега.
2) 1152 : 64 = 18 (мин) – время на обратный путь.
3) 9 + 18 = 27 (мин) – затрачено на путь туда и обратно.
VII. Выполнение заданий
С. 140, № 4.68 (работа в паре).
(55, 449.)
VIII. Работа в рабочей тетради
С. 41, № 2, 3.
IX. Рефлексия
– Что нового вы сегодня узнали?
Домашнее задание
С. 140, № 4.69, 4.72, 4.78.