У р о к № 2. Площадь. Формула площади прямоугольника
Основная дидактическая цель урока: учить вычислять площади прямоугольников и квадратов, находить среди фигур равные; совершенствовать вычислительные навыки учащихся; продолжить работу с текстовыми задачами.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. С. 139, № 4.55 (устно).
(2, 6, 70, 105, 50.)
2. Работа на карточках.
– Заполните таблицу, указав: верно утверждение или неверно. Если утверждение неверно, исправьте его.
3. Работа по учебнику.
С. 133.
– Составьте формулу для вычисления площади треугольника в фигуре на рис. 4.4. (Sтреуг. =
Sпрямоуг.)
– Какие фигуры на этой странице можно назвать равными? Почему?
– Почему фигуры на рис. 4.1 и 4.2 не равны?
– Сформулируйте свойства площади фигур.
III. Работа по теме урока
1. С. 139, № 4.53.
– О скольких прямоугольниках идёт речь?
– Что сказано про первый прямоугольник?
– Что известно про второй прямоугольник?
– Что надо найти в задаче?
– Что нужно знать, чтобы найти ширину?
– Что сказано в задаче про площади прямоугольников?
– Можно ли найти площадь первого прямоугольника?
– Что для этого нужно знать?
– Можно ли вычислить ширину первого прямоугольника?
– Составьте план решения задачи.
– Решите задачу.
1) 18 – 4 = 14 (см) – ширина первого прямоугольника.
2) 18 ・ 14 = 252 (см2) – площадь первого прямоугольника.
3) 252 : 12 = 21 (см) – ширина второго прямоугольника.
2. С. 138, № 4.48, 4.49, 4.50, 4.51 (устно).
IV. Повторение изученного материала
(Самостоятельное решение задач после коллективного разбора с последующей самопроверкой.)
С. 140, № 4.66.
(Эффективным является следующий приём работы: записать условия всех трёх задач, сравнить и сделать вывод о том, что все три задачи имеют одинаковый математический смысл. На примере первой задачи рассмотреть три способа решения и предложить учащимся (по вариантам) решить понравившимся способом.)
– Сравните условия задач. Что вы заметили?
Скорость – сколько пройдено за единицу времени.
Цена – сколько стоит единица товара.
Производительность – какое время нужно для изготовления одной детали.
Цена – на сколько дороже 3 альбома.
Всего – сколько деталей изготовлено за 3 ч.
Производительность – на сколько больше деталей за 3 дня.
– Каким действием находится каждая из трёх величин? (Умножением.)
– Что можно сказать про эти задачи?
– Решите первую задачу.
1‑й способ
1) 55 ・ 5 = 275 (км/ч) – скорость поезда «Сапсан».
2) 275 ・ 3 = 825 (км) – расстояние, пройденное поездом «Сапсан».
3) 55 ・ 3 = 165 (км) – расстояние, пройденное пассажирским поездом.
4) 825 - 165 = 660 (км) – на столько больше расстояние, пройденное поездом «Сапсан».
2‑й способ
1) 55 ・ 5 = 275 (км/ч) – скорость поезда «Сапсан».
2) 275 – 55 = 220 (км/ч) – на столько скорость поезда «Сапсан» больше скорости пассажирского поезда.
3) 220 ・ 3 = 660 (км) – на столько больше расстояние, пройденное поездом «Сапсан».
3‑й способ
1) 55 ・ 3 = 165 (км) – расстояние, пройденное пассажирским поездом.
2) 165 ・ 5 = 825 (км) – расстояние, пройденное поездом «Сапсан».
3) 825 – 165 = 660 (км) – на столько больше расстояние, пройденное поездом «Сапсан».
– Какой способ решения вам понравился больше?
– Решите остальные задачи. (Первый вариант решает задачу б), второй вариант – задачу в).)
V. Работа над комбинаторной задачей
С. 140, № 4.65.
– Как записать решение? (5! = 5 ・ 4 ・ 3 ・ 2 ・ 1 = 120.)
– Придумайте похожую комбинаторную задачу.
(Учащиеся предлагают свои варианты задач, обсуждение.)
VI. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1) Заполните таблицу, где а и b – стороны прямоугольника.
Ответ: S = 224, Р = 78.
2) Начертите две неравные фигуры, имеющие одинаковую площадь 3 см2.
В а р и а н т 2
1) Заполните таблицу, где а и b – стороны прямоугольника.
Ответ: S = 216, Р = 70.
2) Начертите две неравные фигуры, имеющие одинаковую площадь 4 см2.
VII. Рефлексия
– Как изменится площадь прямоугольника, если ширину увеличить в 2 раза? Уменьшить в 3 раза?
– Как изменится площадь квадрата, если его сторону уменьшить в 2 раза?
Домашнее задание
С. 140, № 4.70, 4.73, 4.75; с. 141, проверочная работа.