СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока № 1 "Правильные и неправильные дроби" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка первого урока по теме "Правильные и неправильные дроби".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 1 "Правильные и неправильные дроби" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»

У р о к № 1. Правильные и неправильные дроби


Основная дидактическая цель урока: познакомить с правильными и неправильными дробями, учить понимать их смысл.


Х о д у р о к а

I. Организационный момент

II. Устная работа

Можно ли из прямоугольного листа металла длиной 6 дм и шириной 4 дм вырезать круг радиусом 3 дм? 2 дм? 1 дм? (Ответ. Чтобы вырезать круг из листа металла, длина и ширина этого листа должны быть больше или равны диаметру. При радиусе круга 3 дм его диаметр равен 6 дм, поэтому вырезать такой круг нельзя. При радиусе 2 дм (диаметр 4 дм) – вырезать можно; при радиусе 1 дм (диаметр 2 дм) – вырезать можно.)

III. Работа по теме урока

– Как вы думаете, какая дробь больше,

– Попробуйте объяснить.

Сегодня на уроке мы научимся сравнивать такие дроби и дадим каждой название.

1. Покажем каждую из дробей на координатном луче.

– Как вы понимаете ?

– Как вы понимаете

– Как же взять 5 частей, если целое разделили на 3? (Необходимо ещё одно целое.)

– Посмотрите на координатный луч, сравните.

– А что можно сказать про дробь (Она больше единицы.)

2. Прочитайте дроби.

– Выпишите дроби, которые меньше единицы.

– Выпишите дроби, которые больше единицы.

– Есть ли дроби, которые равны 1?

– Сравните две эти группы. Что вы заметили? (У дробей первой группы числитель меньше знаменателя, а у дробей второй группы числитель больше знаменателя или равен ему.)

Прочитав статью учебника, вы узнаете, как называются дроби первой и второй групп.

IV. Работа по учебнику

1. С. 25–26 (работа по статье учебника).

– Как называются дроби первой группы? Сформулируйте правило.

– Как называются дроби второй группы? Дайте их определение.

2. С. 26, № 5.132.

– Какой из отрезков будет длиннее (MN)? Почему? (Длиннее отрезок CD – 8 см. Отрезок MN разделили на 3 равные части, отрезок CD состоит из 4 таких частей.)

– Начертите отрезки. (4 см, 8 см.)

3. С. 26, № 5.133 (работа в паре).

4. С. 27, № 5.134.

V. Работа над задачей

1. С. 27, № 5.138.

– Прочитайте задачу.

– За сколько дней строители отремонтировали стадион?

– Сколько дней требовалось по плану?

– Как вы это понимаете?

– Сделайте прикидку ответа. Докажите своё предположение.

– Решите задачу.

55 : 5 ・ 6 = 66 (дн.) – отводилось на ремонт.

– Прочитайте ответ. (По плану на ремонт отводилось 66 дней.)

2. С. 27, № 5.141 (работа в паре).

2 ч = 120 мин

1) 120 : 10 ・ 14 = 168 (мин) – длилось выступление.

2) 168 - 120 = 48 (мин) – выступление на бис.

VI. Повторение изученного материала

1. С. 28, № 5.147.

(76, 24, 2016, 4.)

2. С. 28, № 5.150 (работа в паре).

3. С. 28, № 5.151.

VII. Работа в рабочей тетради

С. 9, № 1, 2.

VIII. Рефлексия

1. Ответьте на вопросы.

1) Какую дробь называют правильной, какую неправильной?

2) Может ли правильная дробь быть больше, чем 1?

3) Всегда ли неправильная дробь больше, чем 1?

2. «А ну-ка, сообрази!»

– На рисунке изображены две группы линий. Чем отличаются линии одной группы от линий другой?

(Линии первой группы самопересекающиеся, а линии второй группы – без точек самопересечения.)

Домашнее задание

С. 29, № 5.157, 5.159, 5.162.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс