СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока № 1 "Сложение отрицательных чисел" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка первого урока по теме "Сложение отрицательных чисел".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 1 "Сложение отрицательных чисел" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»

Сложение отрицательных чисел


Урок № 1

Тема. Сложение отрицательных чисел разными способами


Цель: создать условия для формирования умения складывать отрицательные числа.

Задачи:

Ввести алгоритм сложения отрицательных чисел.

Научить складывать отрицательные числа различными способами.

Продолжить формировать умение выполнять, сочетая устные и письменные приёмы, арифметические действия с числами.

Планируемые результаты


Предметные

Личностные

Метапредметные

Выполнять, сочетая устные

и письменные приёмы, арифметические действия

с натуральными и целыми числами, обыкновенными

и десятичными дробями, положительными

и отрицательными числами

Умение формулировать собственное мнение, умение строить диалог, контролировать собственную деятельность

Умение ясно, точно, грамотно выражать свою точку зрения в устных

и письменных текстах, давать пояснения по ходу решения задачи, комментировать полученный результат


Ключевые слова: алгоритм сложения отрицательных чисел.


Ход урока

1. Устный счёт

Работа по цепочке: 4.182.

2. Актуализация

4.183 – выстроить в порядке возрастания; 4.184 (1) – сравнить числа.

3. Изучение нового материала

Начертить координатную прямую с единичным отрезком, равным двум клеткам. Отметить точку с координатой 0. Предложить отложить точку влево на 2,5 единицы. Какая координата получилась у этой точки? Теперь переместить точку влево на 1,5 единицы. Какая координата получилась у новой точки? Охарактеризуйте полученное действие.

Сформулировать правило прибавления к отрицательному числу отрицательного.

Работа с текстом учебника, с. 37–38.

Акцентировать внимание на сравнении полученной суммы с задействованными слагаемыми.

4. Тренировочные упражнения на систематизацию и повторение

Устно: 4.170, 4.179.

4.172(а – г) и/или использовать рабочую тетрадь, с. 53, № 1.

4.174(а – б) и/или использовать рабочую тетрадь, с. 53, № 2.

4.173, 4.175, 4.177, 4.180.

5. Подведение итогов. Рефлексия

Это интересно

Индийский математик Брахмагупта, живший в VII в., пользовался отрицательными числами. Положительные числа он представлял как «имущество», отрицательные – как «долг».

Правила сложения положительных и отрицательных чисел он выражал так:

1. Сумма двух имуществ – имущество: (+Х) + (+Х) = (+Х).

2. Сумма двух долгов – долг: (–Х) + (–Х) = (–Х).

Так считал индийский математик, а мы с вами пользуемся современными правилами сложения и вычитания чисел.

– Сформулируйте правила сложения чисел с одинаковыми знаками.

– Что интересного вы сегодня узнали на уроке?

6. Домашнее задание

П. 30, с. 37–38 (теоретический материал). Ответы на вопросы (с. 38).

№ 4.189, 4.191(а), 4.192, 4.194(а).