СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока № 2 "Сложение отрицательных чисел" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка второго урока по теме "Сложение отрицательных чисел".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 2 "Сложение отрицательных чисел" (6 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»

Сложение отрицательных чисел


Урок № 2

Тема. Сложение отрицательных чисел


Цель: создать условия для закрепления умения складывать отрицательные числа с помощью координатной прямой.

Задачи:

Повторить алгоритм сложения отрицательных чисел.

Закрепить умение складывать отрицательные числа различными способами.

Продолжить формировать умение выполнять арифметические действия с числами, сочетая устные и письменные приёмы.

Планируемые результаты


Предметные

Личностные

Метапредметные

Выполнять, сочетая устные

и письменные приёмы, арифметические действия

с натуральными и целыми числами, обыкновенными

и десятичными дробями, положительными

и отрицательными числами

Корректировать принимаемые решения

и действия, формулировать

и оценивать риски

и последствия, формировать опыт

Самостоятельно составлять план, алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения

с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей


Ключевые слова: алгоритм сложения отрицательных чисел.


Ход урока

1. Счёт

4.188 (1).

2. Актуализация

4.184 (2), 4.186.

3. Тренировочные упражнения на систематизацию и повторение

Вычисления: 4.172(д, е), 4.174(в, г), 4.176, 4.178, 4.181.

4. Проверочная работа

Выполнить выборочные задания проверочной работы (с. 40) или аналогичные им.

1. Выберите вариант правильного ответа. Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:

а) сложить их модули и перед полученным числом поставить знак «+»;

б) сложить их модули и перед полученным числом поставить знак «–».

2. Чему равна сумма чисел:

а) –7,3 и – 7; б) – и –1; в) –350,6 и –150,4?

3. Найдите значение выражения

4. а) Может ли сумма двух чисел быть меньше каждого из слагаемых? Если да, приведите пример.

б) Может ли сумма двух чисел быть меньше –100, если одно из слагаемых больше 100? Если да, приведите пример.

в) Запишите три отрицательных числа, сумма которых больше –1.

5. Подведение итогов. Рефлексия

– Расскажите алгоритм нахождения суммы двух отрицательных чисел.

– Может ли при сложении отрицательных чисел получиться нуль? Отрицательное число? Приведите примеры.

На столе у каждого из вас капелька. Если вы уверены, что хорошо знаете, как складывать отрицательные числа, не затруднялись при выполнении заданий, то пусть ваша капелька попадает в «ручеек знаний». Если кто-то не уверен в себе, пусть ваша капелька пока останется с вами. И когда вы убедитесь в своих знаниях, опустите капельку в наш ручеек, который к концу изучения темы превратится в речку. Может быть, это будет завтра.

6. Домашнее задание

№ 4.190, 4.191(б), 4.193, 4.194(б).