У р о к № 1. Сравнение натуральных чисел
Основная дидактическая цель урока: научить сравнивать натуральные числа: с одинаковым количеством цифр, с разным количеством цифр.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
– Вычислите. Расставьте ответы в порядке возрастания. Сопоставьте с буквами.
1) 81 : 9 Н 2) 30 : 10 Л 3) 17 ∙ 0 Б
15 ∙ 3 Ш 63 : 63 И 16 + 14 Ь
17 - 9 Е 36 : 6 И 90 - 30 Ш
44 ∙ 0 М 56 - 27 Л
13 ∙ 1 Ь 87 + 3 Е
33 + 16 Е 27 - 8 О
– Какая фраза получилась? (Меньше или больше.)
Это и есть тема нашего урока.
III. Работа по учебнику
1. Сравнение натуральных чисел с использованием счёта. (Учащиеся читают и разбирают текст с синей полоской на с. 33.)
2. Как узнать, левее или правее лежит одна точка относительно другой? (Учащиеся читают текст с красной полоской и рассматривают рис. 1.35.)
3. Какой из этих текстов нужно хорошо запомнить? (С красной полоской.)
(Можно дать одну минуту для запоминания, попросить учеников закрыть учебник и проговорить хором.)
4. Объяснение учителя.
Результат сравнения записывают в виде неравенства.
«5 меньше 8»: 5 8; «12 больше 3»: 12 3.
«Число 7 больше 5 и меньше 10» записывается в виде двойного неравенства: 5 7 10.
(Обратить внимание на правильное чтение двойного неравенства.)
5. Работа по учебнику.
а) Сравнение многозначных чисел.
б) Как записывается результат сравнения отрезков?
IV. Работа по теме урока
1. С. 34, № 1.163 (устно), № 1.164 (устно).
2. С. 34, № 1.165.
Ответ: б), в), г), д).
3. С. 34, № 1.166 (работа в паре).
Ответ: а), е).
V. Повторение изученного материала
С. 35, № 1.178.
– Прочитайте задание.
– Какая из точек лежит на координатной прямой левее всех? (А.)
– Какая из точек лежит на координатной прямой правее всех других? (Н.)
– Возможно отложить 100 таких отрезков? (Да.)
– Чему равна длина отрезка АК? (2.)
– Чему равна длина отрезка АD? (3.)
– Чему равна длина отрезка АH? (4.)
VI. Работа над задачей
С. 36, № 1.181.
– Прочитайте задачу.
– Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
– Что для этого надо знать?
– Что сказано о преодолённом маршруте?
– Как вы это понимаете?
– Составьте план решения задачи.
– Решите задачу.
1) 129 : 3 = 43 (км) – осталось пройти.
2) 129 + 43 = 172 (км) – весь маршрут.
– Измените условие так, чтобы первым действием было умножение, а вторым сложение.
(Туристы преодолели 129 км туристического маршрута, после чего им осталось пройти в три раза больше. Какое расстояние составляет весь маршрут?)
– Решите эту задачу.
VII. Выполнение заданий
С. 35, № 1.174 (работа в паре).
Ответ: а) нет, б) нет, в) нет, г) да, д) да, е) нет.
VIII. Работа в рабочей тетради
С. 15, № 2, 3.
IX. Рефлексия
1. Прочитать неравенство 21 28 32.
2. Назвать натуральные числа, которые лежат между числами 3074 и 3081.
Домашнее задание
С. 36, № 1.188, 1.189, № 1.191.