У р о к № 1. Виды углов. Чертёжный треугольник
Основная дидактическая цель урока: познакомить с понятием «угол», учить читать и записывать углы, познакомить с прямым и развёрнутым углом.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устная работа
1. Ответьте на вопросы.
(На доске вывешен плакат с изображением фигур.)
– Какие фигуры изображены на плакате? (Отрезок, луч, прямая.)
– Как обозначается луч? (AB.)
– Как называется точка O? (Начало луча.)
– Можно ли измерить длину луча? (Нет.)
– Почему? (У луча нет конца.)
– Что делает точка, лежащая на прямой? (Делит прямую на 2 луча.)
– Как называются лучи OM и ON? (Противоположно направленные.)
2. Разгадайте кроссворд. В выделенном столбце вы сможете прочитать тему урока.
1) Единица времени. (Минута.)
2) Единица массы. (Грамм.)
3) Одна четвёртая периметра квадрата. (Сторона.)
4) Инструмент для измерения длины отрезка. (Линейка.)
– Сформулируйте тему урока. («Угол».)
III. Работа по теме урока
1. С. 148–150 (работа по статье учебника).
– Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
2. С. 150, № 7.23.
– Что нужно помнить при чтении и записи углов?
(Сначала учащиеся читают, а потом записывают углы:
ABC; EFK; TPS; LQN, MQN, MQL; XVZ, HDW, ZDH, ZDW, VDW, HDV, ZDV.)
– Подчеркните название вершины в записи каждого угла. Где находится эта буква?
– Есть ли среди данных углов прямые?
– Запишите их на второй строчке.
– Есть ли среди данных углов развёрнутые?
3. С. 150, № 7.26.
– Сколько разных углов вы видите?
– Запишите названия этих углов.
4. С. 150, № 7.25 (устно).
IV. Повторение изученного материала
1. С. 151, № 7.36.
(140, 4, 8.)
2. С. 152, № 7.42.
– Прочитайте задачу.
– Начертите квадрат.
– Сколько клеточек составляет площадь огорода?
– Какая это часть всего огорода?
– Какую часть занимает свёкла? Сколько это клеточек?
– Какую часть занимает морковь? Сколько это клеточек?
– Какую часть занимает картофель? Сколько это клеточек?
– Какую часть занимает фасоль? Сколько это клеточек?
– Что сказано про редьку?
– Как решить задачу?
1)
(часть) – засажено, кроме редьки.
2)
(часть) – редька.
V. Работа в рабочей тетради
С. 41, № 1, 2.
VI. Тест
1. Стороны угла – это:
а) отрезки б) лучи в) прямые
2. На рисунке изображён угол:
а
) O
б) KZO
в) ZKO
3. Укажите, сколько углов изображено на рисунке.
а
) 3
б) 5
в) 6
VII. Рефлексия
– С какими видами углов вы познакомились?
– Чем отличается тупой угол от острого?
– Как называют половину развёрнутого угла?
– Что было наиболее трудным на уроке?
Домашнее задание
С. 152, № 7.47, 7.48, 7.51.