СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока для учащихся  4 класса по ОРКСЭ. Тема "Добро и зло" с видеоприложениями.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

Урок по предмету ОРКСЭ(модуль «Светская этика»)

Тема: «Добро и зло»

Цель:создать условия для проведения исследовательской работы по знакомству с понятиями добра и зла.

Задачи:

        • учить понимать тему занятия, учить ставить учебные цели;

        • учить выполнять заданиесамостоятельно, используя пошаговую инструкцию;

        • учить выстраивать в группевзаимоотношения, способствующие наиболее успешному достижению результата.

Технологии и методы:Смешанное обучение,модель «ротационная», техника «Смена рабочих зон».

Ресурсы:

  • Презентация, выполненная в программе PowerPoint;

  • мультимедийное оборудование;

  • Раздаточный материал (пошаговые инструкции) для работы в зонах;

  • Раздаточный материал для работы в зонах;

  • Видеоролик «Главное в мире – доброта!»

  • Видеоролик «Сказка о том, как стать добрым»

  • Видеоролик «Самая высокая цена!»

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • умение определятьобщепринятые ценности: добро и зло;

  • формирование основ морали – осознанной обучающимися необходимости определенного поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом.

  • формирование способности открыто выражать и отстаивать свою нравственно оправданную позицию.

  • формировать способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, к принятию ответственности за их результаты.

  • регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную задачу; работая по плану, сверять свои действия с целью;

  • познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

  • коммуникативные доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи, высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, слушать других, сотрудничать в совместном решении проблемы.


  • способность оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей,

  • умение самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения,

  • умение делать осознанный выбор действия в предложенной ситуации;

  • интерес к изучению темы;

  • осознание собственных достижений при освоении учебной темы

  • навыки благожелательного общения друг с другом во время работы в группах.

  • воспитание доброжелательности и эмоционально нрав­ственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • развитие начальных форм регуляции своих эмо­циональных состояний;


Ход занятия.


Этап урока

Поэтапное целеполагание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы диагностики предметных и метапредметных умений

Необходимое оборудование

Организационный момент

Мотивация

Создать условия для возникновения интереса к изучаемой теме, Сформировать благоприятный настрой на занятие.

Видеоролик «Главное в мире - доброта!»

Учитель:

-Какие чувства вы испытали при просмотре ролика?

Отвечают на вопросы учителя.


Слайд №1


Постановка темы занятия. Определение учебных целей

Создать условия для развития умения формулировать тему занятия.


Содействовать развитию умения ставить цели, планировать свою деятельность, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения.

Учитель:

Предлагает прочитать афоризм Сократа и определить тему урока.

По мнению философа, никто не делает зла намеренно, по своей воле, а лишь по неведению и незнанию.

Предлагает выделить задачи урока.

Проблема выбора между добром и злом стара как мир. Чтобы правильно выбирать и не ошибиться, нужно понимать суть добра и зла.

Знакомятся с афоризмом.




Предполагают, о чём пойдёт речь на занятии.

Определяют тему занятия.

Определяют учебные цели:


Диагностика опорных знаний и умений, основанная на зрительно- восприятии.

Диагностика умения ставить учебные цели

Мультимедийное оборудование.

Слайд №2


Презентация, выполненная в программе PowerPoint.

Слайд №3

Актуализация знаний

Обеспечить условия для совершенствования умения анализировать учебную задачу, находить пути решения этой задачи, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль результата.

Учитель:

-организует работу в группах.

-выдаёт маршрутные листы.


Распределяются по группам.

Знакомятся с пошаговыми инструкциями.






Самостоятельная работа в группах, направленная на совершенствование навыка чтения и умения выделить в тексте главное, успешным завершением которой является создание листа Совместной работы.

Маршрутные листы.

Пошаговые инструкции






Практическая работа в зонах.

Создать условия развития умений работать самостоятельно, используя пошаговую инструкцию.

Учитель

-контролирует работу в группах и время работы в зонах.


Работают с текстом.

Работают с учителем.

Работают с компьютером.

Оформляют листы Совместной работы.



Проверка сформированности навыка работы с текстом, представленной в разных формах – текст, иллюстрации, определения «добра и зла». В задании создаются условия для применения навыков чтения;

сформированности работы с ИКТ.

Пошаговые инструкции


Маркеры-текстовыделители.


Раздаточный материал для оформления листов Совместной работы

Физкультпауза

Создать условия для изменения физического положения тела и эмоционального настроя.

Учитель

предлагает сменить Зону по «Маршрутному листу»

Меняют Зону по сигналу учителя по направляющим стрелкам.



Применение полученных знаний

Содействовать условиям развития умения выделять главное, обобщать полученные результаты.

Обеспечить условия для применения на практике полученных знаний.

Зона-Работа с текстом.

Знакомятся с притчей «Два волка».

Обсуждают варианты ответа индейца.

Вписывают самый удачный вариант ответа.

Проверяют правильность своего выбора.

Работают с листом Совместной работы.

Выделяют какие поступки людей и их качества дают силу, а потом и власть над человеком каждому волку.

Работают с «Древом Добра и Зла»

Выбирают иллюстрации поступков и эмоций людей.


Сформированность умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умения участвовать в коллективном обсуждении.

Работа нацелена на проверку предметных знаний учащихся:

-умение определять, какие поступки людей по принципу-добро-зло

личностных:

-оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей

Пошаговая инструкция 1.


Маркеры-текстовыделители.


Раздаточный материал для оформления листов Совместной работы



«Пища волков»


Иллюстрации поступков и эмоций

Рефлексия

Создать условия для развития умения анализировать свою деятельность, фиксировать свои достижения

Учитель

Предлагает разместить листы Совместной работы в книге «Добра и зла» на учебной доске.

Оформляют лист Совместной работы.

Выбирают «Законы Добра»



Оформленная учебная доска.


Применение полученных знаний

Содействовать условиям развития умения выделять главное, обобщать полученные результаты.


Обеспечить условия для применения на практике полученных знаний.

Зона-Работа с ИКТ

Работают с планшетами.

Знакомятся с видеороликом «Сказка о том, как стать добрым»

Обсуждают впечатления.

Выбирают предложенную эмоцию, которую испытали при просмотре мультфильма.

Подбирают определение эмоции.

Работают с листом Совместной работы.

Обсуждают фразу для рекламы мультфильма.

Знакомятся с афоризмами, выбираю один наиболее подходящий к видеоролику.

Оформляют лист совместной работы.



Работа нацелена на проверку личностных знаний учащихся.

-оценивать ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей

-самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения, в предложенной ситуации делать моральный выбор, как поступить.

Пошаговая инструкция 2

Планшеты с возможностью выхода в Интернет.

Видеоролик «Сказка о том, как стать добрым»


Маркеры-текстовыделители.


Раздаточный материал для оформления листов Совместной работы


Эмоции


Карточки для рекламы


Афоризмы


Рефлексия

Создать условия для развития умения анализировать свою деятельность, фиксировать свои достижения

Учитель:

Предлагает поместить листы Совместной работы в книгу «Добра и зла» на учебной доске.

Оформляют лист Совместной работы.



Книга «Добра и зла»

Применение полученных знаний

Содействовать условиям развития умения выделять главное, обобщать полученные результаты.


Обеспечить условия для применения на практике полученных знаний.

Учитель

-Мотивирует к разбору ситуаций морально-нравственного характера;

- организует подведение итога оценочных суждений;

- помогает сравнить формулировки, данных детьми и общепризнанных;

- рассказывает сказку-притчу

- анализируют ситуации морально-нравственного характера. С последующим развёрнутым оценочным суждением;

-формулируют (каждый) определения – Добро, Зло;

- высказываю свои предположения о финале сказки-притчи;

-рассматривают двойственные изображения, обсуждают их выбор, с обоснованием, для листа «Совместной работы»

- читают подборку высказываний, определяют одно из них для листа «Совместной работы»;

Сформированность умения выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умения участвовать в коллективном обсуждении.

Работа нацелена на проверку предметных знаний учащихся:

-умение определять, какие поступки людей по принципу-добро-зло

личностных:

-оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей

Карточка «Поступки людей»


Двойные изображения



Афоризмы

Рефлексия

Создать условия для развития умения анализировать свою деятельность, фиксировать свои достижения

Учитель

Предлагает поместить листы Совместной работы в книгу «Добра и зла» на учебной доске.

Оформляют лист Совместной работы.



Книга «Добра и зла»

Завершение занятия.



Предлагает в завершении занятия просмотреть видеоролик «Самая высокая цена» и самостоятельно сделать вывод.


Смотрят видеоролик.

Делают выводы.


Видеоролик «Дорогою добра»


Слайд №4





Маршрутные листы



Зона-Работа с текстом

Маршрут:

1.Работа с текстом.

2.Работа с компьютером.

3.Работа с учителем.







Зона-Работа с ИКТ

Маршрут:

1.Работа с компьютером.

2.Работа с учителем.

3.Работа с текстом.





Зона-Работа с учителем

Маршрут:

1.Работа с учителем.

2.Работа с текстом.

3.Работа с компьютером.



Пошаговая инструкция для работы с текстом.
  1. Прочитайте притчу



Однажды один старый мудрый индеец — вождь племени разговаривал со своим маленьким внуком.

— Почему бывают плохие люди? — спрашивал его любознательный внук.

— Плохих людей не бывает, — ответил вождь. — В каждом человеке есть две половины — светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, свету, миру, искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй — тёмный. Понимаешь?

— Понятно, — сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое-то время задумался, а потом спросил: — Но какой же волк побеждает в конце?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

2.Обсудите, что мог ответить индеец, запишите самый удачный вариант ответа:

__________________________________________________________________________________

3. Переверните лист

4. Прочитайте ответ старого индейца.

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

5. Возьмите лист для совместной работы

6. Подумайте, какие поступки людей и их качества дают силу, а потом и власть над человеком каждому волку.

Пища волков

насилие

обман

подлость

воровство

жестокость

предательство

доносительство

эгоизм

злость

сквернословие

гнев

злопамятство

унижение

вражда

ненависть

злословие

уныние

отчаяние

небрежность

леность

агрессивность

алчность

ворчливость

малодушие

бессердечие

наглость

гордыня

упрямство

лживость

безразличие

равнодушие

взаимопомощь

бескорыстие

дружелюбие

любовь

отзывчивость

мир

надежда

доброта

вежливость

радость

улыбка

верность

жизнелюбие

весёлость

открытость

преданность

сопереживание

опрятность

аккуратность

организованность

смелость

терпимость

доброжелательность

гуманизм

трудолюбие

ответственность

щедрость

благородство

честность

7. Вырастите дерево.

На каждую ветку «Древа добра» запишите те качества, которые дают силу белому волку.

А на каждую ветку «Древа зла» запишите те качества, которые дают силу чёрному волку.



8. Возьмите альбом, посмотрите на фотографии людей.

Иллюстрации

Какой «волк побеждает» в этих людях?

Выберите по 2 фотографии и прикрепите их под разными волками.

9. В коробке с надписью: «Законы Добра» возьмите для себя талисман с «волшебными словами добра».

Законы Добра

Освободить весь мир от зла —

не в нашей это власти. 

Давайте начинать с себя, 

мы тоже мира части. 

Добро и вечно, и безмерно, 

а зло не будет долго жить. 

Оно погибнет непременно. 

Тебе решать — кому служить

10. После окончания работы всех групп, по просьбе учителя, надо прикрепить свой лист Совместной работы на доску.

Лист Совместной работы















Пошаговая инструкция для работы с ИКТ


1.Найдите на компьютере видеоролик«Сказка о том, как стать добрым»

2.Посмотрите видеоролик

3.Обсудите впечатления

4.Выберите среди предложенных одну эмоцию, ту, которую вы испытывали при просмотре этого видеоролика

Эмоции

5. Дополни свой выбор словом, которое соответствует твоей эмоции.

Слова для справок:отвращение, грусть, удовольствие, радость, скука, обида, гнев, интерес, страх, стыд, восхищение, удивление

5.Подпиши выбранную картинку.

6. Возьмите лист для Совместной работы.

Прикрепите в рамку (под мальчиком) выбранную и подписанную эмоцию

7. Представьте, что именно от вас зависит: захотят ли другие ребята посмотреть его. Для этого видеоролику надо дать очень точную и короткую рекламу.

8.Обсудите/придумайте фразу, которую вы впишите в рекламу.

9. Выберите карточку для рекламы

Реклама
  • Советуем Всем посмотреть мультфильм «Сказка о том, как стать добрым», потомучто:____________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________


  • Посмотрите мультфильм «Сказка о том, как стать добрым» ведь он:_________________

_______________________________________________________________________________________



  • Каждый кто посмотрит мультфильм «Сказка о том, как стать добрым»:_____________

_______________________________________________________________________________________

10.Впишите вашу фразу

11.Прикрепи полученную рекламу на лист Совместной работы

12.Прочитайте на стенде афоризмы.

Афоризмы Так чудесно — наконец обрести кого-то, кто понимает. Взаимопонимание - это понимание того, что все мы разные, а не попытки-пытки сделать другого "лучше"!

Взаимопонимание -  это симпатия к целям и ценностям другого.

 Добрый человек сочувствует и тем, кому в общем лучше, чем ему самому. 

Чтобы победить зло, нам нужны любовь и сострадание. 

Что все знают, то все и забывают; и, если бы не было ночи, кто знал бы, что есть свет.

Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред.

Чёрт - источник зла, без которого не понять божий мир.
Без тьмы не было бы понятия о свете. Для того чтобы свет осознал себя, он должен иметь перед собой свою противоположность — тьму.

Так просто быть добрым. Нужно только представить себя на месте другого человека, прежде чем начать его судить.

Где конец добру, там начало злу, а где конец злу, там начало добру.

13. Выберите один наиболее подходящий, по вашему мнению, афоризм для этого мультфильма и прикрепите его на лист Совместной работы.

14. После окончания работы всех групп, по просьбе учителя, надо прикрепить свой лист Совместной работы на доску.

























Лист совместной работы-реклама













_____________



Реклама




Афоризм








Зона работы с учителем

1. Рассмотрите ситуации, которые изображены на этих картинках.

Что вы о них скажете, коротко, несколькими словами? Мы будем слушать каждого.

Поступки людей





















В ваших ответах, в первую очередь, прозвучало ваше отношение,

которое вы сформулировали, используя оценку хорошо-плохо,добро-зло. Это нормально и правильно.Каждыйчеловек, знакомый с моральными нормами, всю жизнь соизмеряет, оценивает и свои поступки, и поступки других людей именно с точки зрения ДОБРА или ЗЛА.

Важно правильно понимать в чём сутьдобра и зла, осознать и сформулировать это для себя и ориентироваться на это.

Не просто так сказал мудрец: «Один не разберёт, чем пахнут розы.Другой из горьких трав добудет мёд. Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймёт»

Подумайте и дайте своё определение добру- …..злу-. …..

2.С древних времён, люди думают над этими понятиями. Я приготовила для вас определения, которые можно найти в толковых словарях.А вы должны сравнить с теми, что мы услышали во время обсуждения.

Вот какое определение «добру» дал ВладимирИванович Даль:

Добро - всё то, что приносит людям, жизни, природе, всему окружающему удовлетворение, спокойствие, радость; также сердечное, расположительное отношение к кому-чему-нибудь, к другому, другим; соответствующее свойство души; также приятное, радостное событие, хороший, положительный поступок, поведение; хорошее, полезное дело;

Зло – понятие нравственное, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, осознанное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий и нарушение нравственного порядка. Так написал Сергей Иванович Ожегов в своём словаре.

3.А теперь хочу рассказать вам историю про мудреца:

Однажды мудрец собрал своих учеников и показал им обычный лист бумаги, где нарисовал (учитель берёт белый лист бумаги и ставит на нём черную точку) чёрную точку. Он спросил их: «Что вы видите?» (пауза в рассказе учителя- ответы детей…)


Все хором ответили, что черную точку. Ответ был неверным. Мудрец сказал: «А разве вы не видите этот белый лист бумаги — он так огромен, больше, чем эта черная точка!»

Вот так и в жизни — мы видим в людях первым деломчто-то плохое, хотя хорошего намного больше. И лишь единицы видят сразу«белый лист бумаги»

4.Посмотрите на картинки. Что вам бросилось в глаза. Что вы увидели потом?

Выберите картинку,которая вас удивила, впечатлила.

Двойные изображения





Что вы поняли, рассматривая эти картинки и слушая историю про мудреца, учеников и белый лист бумаги? Попробуйте сказать об этом коротко. Давайте услышим каждого. (ответы детей)

Омара Хайям об этом сказал так: «В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой – листвы зелёной вязь, весну и небо голубое»

5. Вы думали, рассуждали и это вам сейчас поможет завершить работу. Читайте афоризмы и выберите один,который по вашему общему мнению, соответствует теме беседы. Его надо будет прикрепить на лист Совместной работы.

Афоризмы «Зона-Работа с учителем»

Я видел в жизни много зла, но и оно не изменило моего отношения к добру.

Кто не замечает зла — глуп, кто не замечает добра — несчастен.

Если бы добра на свете было так мало, как говорят, зло не бросалось бы так ярко в глаза.  

Кто различает зло с добром - уже отчасти мудрый.

Сокрытие зла питает и оживляет его.

Ткань нашей жизни соткана из перепутанных нитей, добро и зло соседствуют в ней.

В каждом человеке природа всходит и злаками, и сорной травою; пусть же он своевременно поливает первое и истребляет второе.

Без тьмы не было бы понятия о свете. Для того чтобы свет осознал себя, он должен иметь перед собой свою противоположность — тьму.

Добро и зло - две стороны медали,
А чья важней, зависит от морали. 

«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях».

«Добро и зло творить всегда во власти всех людей. Но зло творить без труда. Добро творить трудней».

«В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой – листвы зелёной вязь, весну и небо голубое».

Нет худа, без добра.(Пословица)





2