ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ 7 КЛАССА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Дата: ______________________
ТЕМА № 9: Причастие как особая форма глагола.
ЦЕЛИ УРОКА:
• дать понятие о причастии
• формировать умение отличать причастие от глагола и прилагательного;
• продолжить работу по овладению орфографическими умениями и навыками;
• Уметь строить предложения, подбирать прилагательные и причастия к заданным словам.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: объяснительно – иллюстративный, эвристическая беседа, частично – поисковый, практический.
Компетенции: К – 3 (коммуникативный), К – 5 (информационный), К – 6 (лингвистический).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
- приветствие
- рапорт дежурного
- сообщение темы и запись числа.
2. Повторение (проверка д/з)
- опрос правила прошедших орфограмм
- проверка д/задания (чтение по цепочке).
3. Объяснение новой темы.
Причастие – особая форма глагола, которая сочетает в себе грамматические свойства глагола и прилагательного. Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы – Какой? Какая? Какое? Какие? Что делающий? Что делавший? Что сделавший?
Примеры причастий: лежавший, вымытый, окупаемый, собранный, написанный, обнимающий, желающий.
Понятие о причастии как о грамматической единице
Грамматическое описание причастия включает морфологические признаки глаголов и Тип (действительное или страдательное);
Вид (совершенный или несовершенный);
Время (настоящее либо прошедшее).
Непостоянные признаки причастий (признаки прилагательных):
Форма (полная или краткая);
Число (единственное или множественное);
Род (мужской, женский, средний);
Падеж.
Начальной формой причастий является полная форма единственного числа, именительного падежа, мужского рода (ищущий, сменяемый, перебранный).
Какие бывают причастия?
Выделяют действительные и страдательные причастия. Каждый из типов имеет два подтипа – группы слов настоящего и прошедшего времени.
Типы | Действительные причастия(обозначают признак предмета по действию, которое осуществляет сам предмет) | Страдательные причастия (обозначают признак предмета по действию, которое осуществляется над предметом) |
Настоящего времени | -ущ-/-ющ-; -ащ-/-ящ- | живущий, играющий, дрожащий | -ом-/-ем-; -им- | обсуждаемый, направляемый, гонимый |
Прошедшего времени | -вш-/-ш- | знавший, танцевавший, замерзший | -нн-/-енн-/-т- | увлеченный, описанный, сбитый |
Причастие как член предложения
Причастие в полной форме обычно употребляется в качестве определения в предложениях и согласуется с существительными или местоимениями. Причастия в краткой форме являются именной частью составного сказуемого.
Примеры: Покрытые снегом поля были видны из окна (поля (какие?) покрытые – определение). Поля были покрыты снегом (поля (что делали?) были покрыты – часть составного сказуемого).
Часто прилагательные путают с соответствующими причастиями. Чтобы определить, какое слово употреблено в предложении достаточно заменить его синонимичным словом или словосочетанием:
Причастие можно заменить глаголом, обозначающим то же действие, что и причастие (рассеянные по ветру семена – семена рассеяли по ветру);
Прилагательное можно заменить другим прилагательным (рассеянный человек – забывчивый, невнимательный человек).
4. Закрепление
Задание 1. Найдите среди данных слов причастие. Ученики записывают под диктовку группы слов, подчёркивают в них нужное слово, доказывают, пользуясь правилом, почему они выбрали именно его.
Стройка, строящий, строили, построй; передать, передавая, передаваемый, передали; двигает, движимый, двигательный, движок; пилящий, пилить, пилка, выпиливать.
Задание 2. Запишите предложения под диктовку учителя, выберите предложения с причастиями.
1. По небу катится тонким колесом позолочённый месяц. 2. Солнце позолотило крыши домов. 3. Ваня сильно испугался, увидев такого огромного человека. 4. Испуганные внезапным шумом птицы поднялись в высь. 5. Иду я разросшимся садом, лицо закрывает сирень. 6. В этом году сад особенно разросся. 7. Глядел я на кудрявый лес, дышащий прохладой. 8. Уж небо осенью дышало.
— Определите время причастий.
— Выпишите причастия вместе с существительными, к которым они относятся.
— Определите главные слова в словосочетаниях, просклоняйте устно одно словосочетание, что вы заметили?
*3адание 3. Составьте из слов, записанных на доске, предложения, образовав от одного из глаголов причастия и согласовав его с существительным в нужном падеже.
Чернеть, вдали, к лесу, вела, прямая, дорога, просёлочная. Дорогам, заросли, скрипели, травой, чёрным, колёса, по. Сорвать, нами, мы, раскладывать, и, травы, и, сушить, цветы. За, был, бурьяном, домом, колодец, зарасти. Лес, осветить, солнце, лучами, в, вошли, мы, осеннего.
— Объясните орфограммы, подчеркните в предложениях грамматические основы, выделите основы образованных причастий, разберите по составу выделенные слова.
- Работа по учебнику (выполнение упр.)
5. Подведение итогов
- выставление и комментирование оценок
6. Домащнее задание
- выучить правило, закончить упр.
ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ 7 КЛАССА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Дата: ___________________________
ТЕМА № 10: Склонение причастий.
ЦЕЛИ УРОКА:
• ознакомить учащихся с особенностями склонения причастий;
• научить определять гласные в окончаниях причастий;
• повторить признаки прилагательных у причастий;
• продолжить работу по развитию орфографических умений и навыков;
• уметь составлять предложения с причастиями.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: объяснительно – иллюстративный, эвристическая беседа, частично – поисковый, практический.
Компетенции: К – 3 (коммуникативный), К – 5 (информационный), К – 6 (лингвистический).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
- приветствие
- рапорт дежурного
- сообщение темы и запись числа.
2. Повторение (проверка д/з)
- опрос правила прошедших орфограмм
- проверка д/задания (чтение по цепочке).
3. Объяснение новой темы.
— Знакомство с материалом на стр_______.учебника.
— Как склоняются причастия?
— Просклоняйте данные слова во множественном числе, как они склоняются?
— Чтение правила на стр. _______________
— Какой вывод мы можем сделать?
Запись в тетради с объяснением учителя.

4. Закрепление
Задание 1. Запишите словосочетания в форме родительного, дательного, творительного и предложного падежей. Обозначьте изучаемые орфограммы.
Предполагавшийся поход, строящееся здание, трепещущая рыба, дремлющий старик, лающая собака.
2. Работа со словарными словами
Гирлянда, отразить, калитка, искриться, колонна.
— Придумайте с этими словами предложения. Преобразуйте глаголы: отражать и искриться в причастия, согласуйте их с существительными; подберите причастия к существительным: калитка, колонна, гирлянда. Запишите составленные словосочетания в тетрадь. Определите у причастий признаки прилагательных. Просклоняйте два словосочетания. Что вы заметили?
Задание 3. Перепишите, согласуя причастия с нужными по смыслу словами. Составьте два предложения с любыми двумя словосочетаниями. Выполните синтаксический разбор одного из них.
От (нависший) деревьев; вид (увядающий) сада; на (ревущий) море;
вдоль (оживлённая) реки; рассказывать о (разыгравшийся) метели; (строящийся) здания; наблюдать за (скачущий) всадником; в (застывающий) воздухе; смотреть на (нарисованная) картину; сварить (протёртый) овощи; любоваться (журчащий) ручьём; отдёрнуть (занесённый) руку.
Задание 4. Перепишите. Расставьте пропущенные буквы в окончаниях причастий.
Просклоняйте любые два словосочетания.
Улыбающ..ся ребёнка; о наступивш.. лете; цветущ.. яблоня; в зеленеющ.. лесу; мчащ..ся река; у потухш.. костра; в застывющ.. воздухе; к расстроенн.. человеку;
за ближайш.. огородами; за летящ.. стрелой; заросш.. дорожка; на посветлевш.. небе; о клокочущ.. лаве; с проваленн.. крыши; не законченн.. работа.
- Повторение материала предыдущих уроков
Задание 5. Подберите прилагательные и причастия к данным существительным: рыба, собака, яблоко. Определите их общие признаки.
Задание 6. Образуйте от данных глаголов причастия, определите общие признаки причастий и глаголов: увлекается, владеет, колешь, спешишь, расстилается.
5. Подведение итогов
- выставление и комментирование оценок
6. Домащнее задание
- выучить правило, закончить упр.
ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ 7 КЛАССА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Дата: ________________________
ТЕМА № 11: Описание внешности человека. Подготовка к сочинению по картине.
ЦЕЛИ УРОКА:
• подготовить ребят к написанию сочинения;
• активизировать словарный запас учащихся;
• повторить типы текстов, виды описаний, средства художественной выразительности;
• провести работу по вычленению причастных оборотов в тексте.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: объяснительно – иллюстративный, эвристическая беседа, частично – поисковый, практический.
Компетенции: К – 3 (коммуникативный), К – 5 (информационный), К – 6 (лингвистический).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
- приветствие
- рапорт дежурного
- сообщение темы и запись числа.
2. Повторение (проверка д/з)
- опрос правила прошедших орфограмм
Повторение пройденного (вопросы к классу)
— Что такое причастие?
— Какие свойства глагола и прилагательного имеет причастие?
- проверка д/задания (чтение по цепочке).
3. Объяснение новой темы.
— Что называется словесным портретом?
— Запишите основные виды словесного описания внешности человека.
Вопрос: Какие слова в названии темы главные? (Описание внешности – личные наблюдения.)
Вопрос: Как вы понимаете “личные наблюдения”? (Это то, что я видел сам.)
Вопрос: А что значит описать внешность человека? (Это описать (рассказать) про: далее запись в тетрадь.)
лицо, рост, одежду, руки, фигуру, которые служат для описания внешней портретной характеристики;
глаза, манеры, осанку, походку, речь, жесты, которые служат для описания внутренней характеристики
Подвожу учащихся к этим выводам.
Вопрос: Как вы думаете, что ещё обязательно необходимо отразить в описании внешности человека? (Надо постараться найти характерные особенности его индивидуальности, что может быть связано с его профессией, с его душевным состоянием.)
Вопрос: Описание внешности может открывать нам внутреннее состояние человека? (Конечно). А характер? (В какой-то степени ДА).
Вопрос: Чтобы показать при описании внешности индивидуальность человека, каким должен быть сам описывающий его? (Наблюдательным, внимательным к окружающим тебя людям.)
Вы, наверное, знаете, что описание внешности может быть:
деловое (…при розыске пропавшего, т.к. надо указать особые приметы..) Например: Потерялся мальчик 4-х лет…Зовут…Одет…На правой щеке ближе к шее – родимое пятно...;
научное (описание археологами найденных экспонатов, описание представителя определённой расы);
художественное (описание литературного героя).
ГЛАЗА – серые, карие, синие, чёрные, зелёные, голубые, небесные, серовато-голубые, лучистые, темные, светлые, маленькие, большие, хитрые, бегающие, узкие, косые, раскосые, злые, добрые, со смешинкой, дикие, приветливые, недоверчивые, коварные…
НОС – прямой, с горбинкой, курносый, вздёрнутый, широкий, узкий.
ВОЛОСЫ – каштановые, светлые, русые, соломенные, седые, с проседью, густые, пышные, блестящие, короткие, длинные, прямые, волнистые, кудрявые, торчащие как палки…
ПОХОДКА – собранная, вразвалку, быстрая, странная, подпрыгивающая, смешная.
ВЗГЛЯД – растерянный, весёлый недоверчивый, открытый, грустный, восторженный, хитрый, доверчивый…
4. Закрепление.
Задание 1. Определите, кому принадлежат следующие словесные портреты:
1. Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила ещё плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки её были тонки и прозрачны, головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика; глаза смотрели порой так не по-детски грустно и улыбка так напоминала мне мою мать.
(В. Г. Короленко «Дети подземелья».Портрет Маруси)
2. Ему было всего только десять лет с хвостиком. Он был коротенький но очень плотный, лобастый, затылок широкий. Это был мальчик упрямый и сильный.
«Мужичок в мешочке», как и Настя. Был в золотых веснушках, а носик его, чистенький тоже, как и у сестры, глядел вверх.
(М. Пришвин «Кладовал солнца».Портрет Митраши)
— Какие средства используют авторы, чтобы сделать свои текстыболее образными?
(В первом тексте автор стремится подчеркнуть, что девочка слаба, не по годам серьёзна. Сравнивает её с цветком, выросшим без солнца. Писатель обращает внимание на бледность и хрупкость героини.
Во втором тексте снаряжение, одежда, и даже лошадь подчёркивают незаурядность и необычность героя. Главные художественные средства здесь гипербола и эпитеты.
В третьем отрывке автор использует множество определений, характеризующих своего героя. Митрашу писатель называет «мужичком в мешочке», показывая этим его жизненный ум и сметливость, развитые не по годам, и в то же время — очень юный возраст.)
Запись в тетради
В текстах-описаниях передаются одновременные признаки.
2. В текстах-описаниях используются следующие выразительные средства: сравнения; говорящие детали; эпитеты и гиперболы.
Задание 3. Упр. Прочитайте текст. Что примечательного показалось вам во внешности юноши? Выпишите предложения с причастиями и обозначьте причастия как члены предложения. Какой способ связи использует автор для связи 1-го, 2-го и 3-го предложений? Объясните слово дёгтем.
*Задание 6. Подберите эпитеты словам: глаза, волосы, губы, взгляд, друг, головушка. Какие из них можно использовать в текстах-описаниях?
Ответы: ясные, шёлковые, алые, острый, верный, буйная.
*Задание 7. Подберите сравнения, закончив словосочетания.
Красивый как ...; лохматый как ...; худой как ...; толстый как ...; могучий как ...; чистый как ...; весёлый как ...; длинный как ...; ясный как ...; блестящий как ...; рыхлый как ...; стройный как… .
— Для чего в текстах-описаниях используются сравнения?
5. Подведение итогов
- Выводы по уроку
— Какие средства художественной выразительности используют авторы в своих произведениях, чтобы найти более точное описание внешности своего героя?
— Можем ли мы строить тексты разного типового значения (описание, повествование и рассуждение), когда даём описание внешности человека?
- выставление и комментирование оценок
6. Задание на дом.
- Описать внешность близкого человека