| Раздел долгосрочного плана: Раздел 7.1В: Степень с целым показателем | Школа: НИШ г.Талдыкорган |
| Дата: | ФИО учителя: Сосин Виктор Николаевич |
| Класс: 7 | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
| Тема урока | Решение текстовых задач с использованием чисел, записанных в стандартном виде |
| Тип урока | Урок комплексного применения знаний |
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.1.2.5 уметь решать задачи, связанные с очень большими или очень малыми величинами из окружающего мира; |
| Цели урока | Учащиеся смогут решить простейшие задачи с использованием стандартной формы |
| Критерии оценивания | Учащийся решает простейшие задачи с использованием стандартной формы |
| Языковые цели | Учащиеся будут: - объяснять устно и письменно решения текстовых задач; - грамотно использовать предметную лексику, терминологию и символику. На доске в начале урока учитель указывает на значимую часть числа и порядок с целью применения терминов в ходе урока. Учащиеся отвечают на вопросы, обсуждают групповую работу, разъясняют решения задач. Предметная лексика и терминология - основание степени; - показатель степени; - степень с натуральным показателем; - степень с целым показателем; - возведение в степень; - степень произведения; - степень частного; - произведение степеней; - частное степеней; - возведение степени в степень; - стандартный вид числа; - значащая часть и порядок; - закономерность, последовательность, элемент последовательности. Серия полезных фраз для диалога/письма - произведение нескольких одинаковых множителей; - запишите … в виде степени; - … основание остается тем же, а показатели складываются (вычитываются); - … основание остается тем же, а показатели умножаются; - при возведении отрицательного числа в степень с чётным показателем …; - при возведении отрицательного числа в степень с нечётным показателем …; - представьте в виде степени с основанием …; - записать число в стандартном виде; - если запятую десятичного разряда в значащей части числа переместить на п единиц …, то к показателю (от показателя) степени 10 … п. - следующим / недостающим членом является …; - определим закономерность. |
| Привитие ценностей | Ценности: взаимоуважение. Привитие ценностей осуществляется посредством участия в групповой работе с целью обсуждения задания и обобщения результатов |
| Межпредметная связь | Применение чисел в стандартном виде необходимо для решения задач по физике, химии и применяется в биологии. |
| Навыки использования ИКТ | |
| Предварительные знания | - Уметь выполнять арифметические операции с числами,записанными в стандартном виде |
| Ход урока |
| Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Начало урока 10 минут | Учитель делит учащихся на 3 группы (по 3-4 ученика в каждой группе) примерно равные по способностям. Определение цели урока. Знакомство с целью обучения согласно программе и с планом занятия. Постановка дифференцированных целей урока: Все учащиеся смогут решить простейшие задачи с использованием стандартной формы; Большинство учащихся будут уметь разъяснять решения задач ; Некоторые учащиеся смогут решить задания повышенной сложности. | Стартер: Групповая работа (цель: актуализация предварительных знаний, повторение арифметических действий с числами в стандартном виде) | Раздаточный материал. Приложение 1. Презентация |
| Середина урока 15 минут 10 минут | Учитель напоминает о правилах работы в группе (Ground Rules), составленными совместно на предыдущих уроках (презентация, цель: обучение работы в группах). Наблюдение за прогрессом групп. Формативное оценивание: постановка вопросов группам при решении задач «Какая математическая модель данной задачи? Какие арифметические операции необходимо выполнить с числами в стандартном виде? Почему вы так думаете?» Корректировка разъяснения учащихся. Учитель координирует обсуждение вопросами, комментариями и положительным поощрением. Указывает на качество и эффективность работы некоторых групп и отдельных их участников, моделируя и обучая навыкам работы в команде. Учитель наблюдает за процессом обсуждения и делает заметки об достижениях и трудностях групп и отдельных учащихся (формативное оценивание). Оказывает поддержку при необходимости. Корректирует ответы. | Групповая работа: решение текстовых задач. Индивидуальная ответственность при групповой работе: корректное оформление каждой задачи. Коллективная ответственность группы: каждый учащийся должен быть готов к вопросам учителя и один из участников группы должен быть готов разъяснить и презентовать решение всему классу. Некоторые учащиеся презентуют свои решения другим учащимся для обсуждения. Учащиеся дают обратную связь по принципу «2 звезды и 1 улучшение» и определяют соответствие критериям оценивания. | Презентация Раздаточный материал. Приложение 2 |
| Конец урока 5 минуты | Возврат на цель обучения согласно программе (презентация). Домашнее задание. | Рефлексия: коллективное обсуждение «Достигли ли мы цели? Какие навыки мы использовали на уроке? Каким образом они помогли нам достичь цели урока?» | |
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
| Вопросы учащимся категории А при решении задач, например, «Смог бы ты решить задачу с натуральными числами?», «Что ты знаешь про арифметические операции с числами в стандартном виде?». Вопросы на навыки мышления высокого уровня для учащихся категории С при решении задач, например, «Можешь ли ты решить задачу для общего случая?». Дифференцированные цели урока. Дополнительная поддержка учащихся категории А в ходе урока в группах и со стороны учителя. | Формативное оценивание: наблюдение за прогрессом работы в группах, постановка вопросов группам и индивидуально, наблюдения за прогрессом работы над индивидуальными заданиями. Взаимное оценивание разъяснений решений на основе критериев. | Начало и конец урока требуют использования проектора, но при выполнении задания, что составило более 20 минут, проектор был выключен во избежание нанесения вреда зрению учащихся. Для раздаточных материалов используется шрифт соответствующего размера. |
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
| |
| Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |