У р о к № 2. Действие сложения.
Свойства сложения
Основная дидактическая цель урока: повторить свойства сложения натуральных чисел; учить применять свойства сложения при устных вычислениях; продолжить работу с текстовыми задачами.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. С. 48, № 2.26.
2. С. 48, № 2.30.
(600 : 4 = 150 лет.)
III. Работа по теме урока
Сегодня на уроке мы рассмотрим способы сложения, которые помогут удобно и быстро выполнить сложение в выражениях.
Свойства сложения
• Переместительное свойство сложения.
От перестановки слагаемых сумма не меняется.
a + b = b + a.
– Придумайте пример на это правило.
• Сочетательное свойство сложения.
Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего чисел.
(a + b) + c = a + (b + c).
– Придумайте пример на это правило.
• Свойство нуля при сложении.
Если одно из двух слагаемых равно нулю, то сумма равна другому слагаемому.
a + 0 = a, 0 + a = a.
– Придумайте пример на это правило.
– Объясните, как вы понимаете переместительное свойство сложения.
– Как вы понимаете сочетательное свойство?
1. С. 46, № 2.10.
Ответ:
а) 397 + (614 + 386) = 397 + 1000 = 1397;
б) (544 + 56) + 1437 = 600 + 1437 = 2037.
2. С. 46, № 2.11.
Ответ:
а) 1000 + 676 = 1676;
б) 272 + 800 = 1072.
3. С. 46, № 2.12.
Ответ: а) 900, б) 2700, в) 1587, г) 225.
IV. Работа над задачей
С. 46, № 2.6.
– Прочитайте задачу.
– О чём говорится в задаче?
– Сколько зерна отправлено в первый день?
– Что ещё известно про первый день?
– Что можно сказать про второй день?
– Что известно про третий день?
– В какой день отправили наименьшее количество зерна?
– С каким днём сравнивается третий день?
– Составьте план решения задачи.
– Решите задачу.
1) 136 + 23 = 159 (т) – во второй день.
2) 159 + 56 = 215 (т) – в третий день.
3) 136 + 159 + 215 = 510 (т) – отправили за три дня.
– Измените условие задачи так, чтобы второе действие было другим.
– Решите новую задачу.
V. Повторение изученного материала
С. 48, № 2.27.
– Прочитайте задание.
– Что необходимо вспомнить, чтобы не ошибиться при выполнении задания? (1 т = 1000 кг; 1 км = 1000 м; 1 ц = 100 кг.)
Мы должны узнать: а) сколько раз по 100 кг содержится в 1 т; б) сколько раз по 200 м содержится в 1 км; в) сколько раз по 12 кг содержится в 36 ц; г) сколько раз по 600 м содержится в 24 км.
Ответ: а) в 10 раз, б) в 5 раз, в) в 300 раз, г) в 40 раз.
VI. Тест
1. Какое из чисел больше?
60 000 + 9000 + 900 + 9 или 70 000 + 1000 + 100 + 10 + 1.
1) первое 3) числа равны
2) второе 4) не знаю
2. Какое из четырёх чисел самое большое.
1) 954 671 876 3) 999 999 900
2) 1 119 900 880 4) 1 000 000 010
3. Одна сторона треугольника равна 15 см, вторая на 4 см длиннее, а третья на 4 см короче первой. Чему равен периметр треугольника?
1) 37 см 3) 45 см
2) 53 см 4) 23 см
VII. Работа в рабочей тетради
С. 20, № 5, 6, 7.
VIII. Рефлексия
– Какие свойства сложения используются при вычислениях?
– Сформулируйте переместительное свойство сложения.
– Сформулируйте сочетательное свойство сложения.
Домашнее задание
С. 50, № 2.49, 2.50.