У р о к № 2. Доли и дроби. Изображение дробей
на координатной прямой
Основная дидактическая цель урока: учить читать, записывать и понимать обыкновенные дроби.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. С. 17, № 5.67 (устно).
(48, 20, 4, 300, 360.)
2. Назовите координаты точек А, В, С, D, М и Р.
3. Миша прочитал
книги. Сколько страниц в книге, если он прочитал 240 страниц? (320.)
4. Объясните, как вы понимаете каждую дробь.
– Назовите числитель и знаменатель каждой дроби.
– Какая дробь отличается от всех остальных?
– Объясните, как вы её понимаете.
– Целое в математике обозначается единицей. Значит,
– Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке? (Будем выполнять упражнения с дробями.)
III. Работа по теме урока
Арифметический диктант.
1. Запишите дроби
.
2. Запишите дробь, у которой числитель 6, а знаменатель 10.
3. Запишите дробь, у которой знаменатель 4, а числитель 1.
4. Какую из дробей называют четвертью? Запишите её.
5. Запишите дробь, у которой числитель1, а знаменатель в 8 раз больше.
6. Запишите дробь, у которой числитель 2, а знаменатель на 5 больше.
IV. Работа по учебнику
1. С. 14, № 5.45 (устно).
2. С. 15, № 5.51 (устно).
3. С. 15, № 5.52.
– Каким образом можно сгруппировать данные дроби? Какая из дробей не входит ни в одну группу? (Сгруппировать можно по признаку равенства числителей.)
– Найдите дроби, которые обозначают половину целого.
V. Работа над задачей
1. С. 14, № 5.48.
4 кг 800 г = 4800 г
1) 4800 : 10 ・ 1 = 480 (г) – отрезали Ярославу.
2) 4800 : 12 ・ 1 = 400 (г) – отрезали Даше.
3) 480 + 400 = 880 (г) – всего отрезали.
4) 4800 - 880 = 3920 (г) – осталось.
3920 г = 3 кг 920 г
2. С. 14, № 5.49.
1 ч 20 мин = 80 мин
1) 80 : 4 ・ 1 = 20 (мин) – катание с горки.
2) 80 - 20 = 60 (мин) – оставшееся время.
3) 60 : 3 ・ 1 = 20 (мин) – игра в хоккей.
VI. Повторение изученного материала
С. 18, № 5.81.
(428 801, 61 038.)
VII. Работа в рабочей тетради
С. 6, № 3, 4.
– Заполните пропуски.
VIII. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1) Какую часть тонны составляет 1 кг? 1 ц?
2) Как называется одна сотая доля метра? (Сантиметр.)
3) Единичный отрезок равен 5 клеткам. На координатном луче отметьте точки А
В
и С
4
) Закончите фразу (см. рис.).
Отрезок ОА – это … (радиус).
Точка О – это … (центр).
В а р и а н т 2
1) Какую часть часа составляет 1 минута? 30 минут? 20 минут?
2) Как называется миллионная доля квадратного метра? (Квадратный миллиметр.)
3) Единичный отрезок равен 6 клеткам. На координатном луче отметьте точки М
N
Р
4) Закончите фразу (см. рис.).
Отрезок MN – это … (диаметр).
Отрезок ОМ – это … (радиус).
IX. Рефлексия
– Что нового вы узнали о дробях?
Домашнее задание
С. 18, № 5.87, 5.91; с. 19, № 5.96.