У р о к № 2. Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда
Основная дидактическая цель урока: учить решать задачи на вычисление объёмов, совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
(Фронтальная работа.)
1) Найдите объём куба с ребром 3 см. (27 см3.)
2) Найдите площадь всей поверхности куба с ребром 5 см. (150 см2.)
3) Найдите площадь боковой поверхности куба с ребром 4 см. (64 см2.)
4) Высота комнаты 2 м, ширина 3 м, а длина 4 м. Сколько кубических метров воздуха находится в комнате? (24 м3.)
5) Бак для воды имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Его три измерения – 3 дм, 5 дм и 4 дм. Найдите объём бака для воды. Сколько литров воды входит в этот бак? (60 дм3 = 60 л.)
III. Работа по теме урока
1. Назовите единицы объёма.
1 см3 = кубический сантиметр, миллилитр
1 дм3 = кубический дециметр, литр
1 м3 = кубический метр, кубометр
Соотношение единиц площади и объёма не стоит учить наизусть. Для того чтобы выполнять перевод единиц, достаточно хорошо знать соотношение линейных единиц. А дальше поступать так: единицы площади квадратные, значит, линейные единицы возводим в квадрат; единицы объёма кубические, значит, линейные единицы возводим в куб.
– Сколько миллиметров в одном сантиметре? (10.)
А в одном кубическом сантиметре 103 кубических миллиметров.
Запишем в тетрадь.
1 см3 = 1000 мм3
1 дм3 = 1000 см3 = 1 л
1 м3 = 1000 дм3 = 1 000 000 см3
2. С. 152, № 4.156.
– Из чего складывается площадь всей поверхности?
– Сколько граней у куба?
– Что вы можете о них сказать?
– Как найти площадь одной грани?
– Подумайте, какую формулу удобно использовать для вычисления объёма.
– Решите задачу.
1) 150 : 6 = 25 (дм2) – площадь основания.
2) 52 = 25, ребро куба равно 5 дм.
3) 5 ・ 5 ・ 5 = 53 = 125 (дм3) – объём куба.
3. С. 152, № 4.160 (работа в паре).
Проверка
V = 7 ・ 10 ・ 12 = 840 (см3)
S = 10 ・ 7 ・ 2 + 12 ・ 10 ・ 2 + 12 ・ 7 ・ 2 = 548 (см2)
V1 = 7 ・ 4 ・ 10 = 280 (cм3)
S1 = 7 ・ 4 ・ 2 + 7 ・ 10 ・ 2 + 10 ・ 4 ・ 2 = 276 (cм2)
V2 = 8 ・ 7 ・ 10 = 560 (см3)
S2 = 7 ・ 8 ・ 2 + 8 ・ 10 ・ 2 + 10 ・ 7 ・ 2 = 412 (см2)
840 см3 = 280 см3 + 560 см3
V = V1 + V2
548 = 276 cм2 + 412 cм2
S = S1 + S2
IV. Повторение изученного материала
1. С. 152, № 4.164 (устно).
(70, 45.)
2. С. 153, № 4.169.
V. Работа в рабочей тетради
С. 46, № 3, 4.
VI. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1. В прямоугольном параллелепипеде
A
BCDMKSP равны рёбра (см. рис.):
1) АМ и PS
2) РМ и DC
3) PD и ВК
4) AB и KS
2. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны грани (см. рис.):
1) MPDA и MPSK 3) MABK и KBCS
2) MABK и DPSC 4) DPSC и MPDA
3. Найдите объём прямоугольного параллелепипеда, длина которого 6 см, ширина – 2 см, а высота – 3 см.
1) 12 см3 3) 36 см3
2) 11 см3 4) 15 см3
4. Найдите объём куба с ребром, равным 4 м.
1) 16 м3 3) 34 м3
2) 12 м3 4) 64 м3
В а р и а н т 2
1
. В прямоугольном параллелепипеде
ABCDMKSP равны рёбра (см. рис.):
1) AD и PS
2) МК и DC
3) PD и ВС
4) ВС и МК
2. В прямоугольном параллелепипеде
ABCDMKSP равны грани (см. рис.):
1) АМКВ и KBCS 3) MPDA и AMKB
2) ADCB и BKSC 4) MPDA и KSCB
3. Найдите объём прямоугольного параллелепипеда, длина которого равна 4 см, ширина – 2 см, а высота – 3 см.
1) 24 см3 3) 12 см3
2) 8 см3 4) 9 см3
4. Найдите объём куба с ребром, равным 5 дм.
1) 25 дм3 3) 15 дм3
2) 125 дм3 4) 5 дм3
VII. Рефлексия
– Определите, что необходимо повторить для успешного выполнения контрольной работы.
Домашнее задание
С. 154, № 4.176, 4.179, 4.181, проверочная работа.