У р о к № 2. Окружность, круг, шар, цилиндр
Основная дидактическая цель урока: учить строить окружности по заданному радиусу и диаметру, совершенствовать вычислительные навыки, продолжить работу над текстовыми задачами.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. С. 9, № 5.15 (устно).
(7, 9, 6, 2, 7.)
2. Работа по билетам.
(Четыре ученика у доски во время устных упражнений готовятся к ответу по билетам.)
Б и л е т № 1
1) Рассказать, как строят окружность с помощью циркуля. Какой отрезок называется радиусом окружности? Построить окружность с радиусом.
2) Перечислить свойства сложения.
Б и л е т № 2
1) Какой отрезок называется диаметром окружности? Начертить его. Во сколько раз диаметр длиннее радиуса?
2) Как называются числа при сложении? Как найти неизвестное слагаемое? Привести пример.
Б и л е т № 3
1) Есть ли у окружности два радиуса различной длины? А два диаметра различной величины?
2) Как от числа отнять сумму двух чисел? Привести пример.
Б и л е т № 4
1) Что называется кругом? Что такое окружность?
2) Как из суммы вычесть число? Привести примеры.
III. Работа по теме урока
1. С. 8, № 5.4.
– Какой вывод можно сделать, если расстояние от центра окружности до точки больше радиуса? меньше радиуса?
– Как расположен отрезок OL по отношению к окружности с центром в точке О, если расстояния от центра окружности до точек E и L меньше радиуса? больше радиуса? равны радиусу? (Он соединяет центр окружности с точкой, принадлежащей окружности, а значит, является радиусом.)
2. С. 8, № 5.14 (устно, работа в паре).
3. С. 8, № 5.5.
4. С. 8, № 5.7.
– Прочитайте задачу. Сравните её с предыдущей.
– Что вы заметили?
– Кто догадался, как выполнить это задание?
(Обсуждение предложений учащихся.)
IV. Повторение изученного материала. Работа над задачей
С. 10, № 5.26.
1)
– Какой путь решения выберем?
– Что обозначим через х?
– Прочитайте вопрос задачи.
Пусть первоначально в пруду плавали х уток. Когда прилетели ещё 13 уток, их стало х + 13.
Когда 16 уток улетели, их осталось (х + 13) – 16. По условию уток осталось 19.
Значит, можем составить уравнение:
(х + 13) – 16 = 19
х + 13 = 16 + 19
х + 13 = 35
х = 35 – 13
х = 22 (утки) – первоначально плавали в пруду.
2)
– Прочитайте вторую задачу. Сравните её с первой.
– Что вы можете сказать о ней?
– Решите самостоятельно.
V. Работа в рабочей тетради
С. 4, № 4, 5.
VI. Рефлексия
1. Узнайте, как называется наука, занимающаяся изучением происхождения слов. Для этого решите пример и заполните таблицу.
15 : 1 + 16 М (40 - 8) ・ 2 Л
60 ・ 6 - 120 Я 39 : 3 + 37 Т
(320 - 40) : 70 Г 72 : 3 : 12 О
(352 - 12) : 17 И 100 : 10 ・ 7 Э
2. Верно ли высказывание: «Слова “цирк” и “циркуль” имеют одинаковое этимологическое происхождение»? Для проверки дома воспользуйтесь этимологическим словарём.
Домашнее задание
С. 10, № 5.32; с. 11, № 5.33, 5.35.