У р о к № 2. Порядок действий в вычислениях
Основная дидактическая цель урока: формировать умение составлять программу выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок, продолжить работу над текстовыми задачами.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. При вычитании каких натуральных чисел в ответе будет 18?
Приведите примеры (88 - 70; 119 - 101). Сколько таких пар можно найти? (Бесконечное множество.)
2. При умножении каких натуральных чисел получится 18?
Сколько таких пар существует? (Ответ: 1 ∙ 18, 2 ∙ 9, 3 ∙ 6, 6 ∙ 3, 9 ∙ 2, 18 ∙ 1.)
3. При делении каких натуральных чисел получится 18?
Сколько таких пар можно указать? (180 : 10, пар бесконечное множество.)
4. Сколько различных двузначных чисел можно составить при помощи цифр 1, 7, 0? (6.)
5. Десять участников конференции обменялись рукопожатиями, пожав руку каждому. Сколько рукопожатий было сделано?
– Что можно сказать про две последние задачи?
– Вспомните, мы решали комбинаторную задачу про визитные карточки. Сколько визитных карточек было передано из рук в руки десятью участниками конференции? (90.)
– Чем отличается эта задача?
(Показать учащимся, что, когда обмениваются визитными карточками два человека, то 2 визитные карточки переходят из рук в руки, а рукопожатие между двумя людьми только одно (!), т. е. рукопожатий в два раза меньше, чем визитных карточек.)
Поэтому: 10 ・ 9 : 2 = 45 рукопожатий.
III. Работа по теме урока
Изложение теоретического материала согласно учебнику: при разборе примера (можно взять для начала пример проще, чем в учебнике) соответственно чертится схема вычислений.
(68 - 15) ・ 4 = 212
IV. Работа по учебнику
1. С. 109, № 3.268 (а–д).
– В каком порядке надо выполнять действия?
(33, 1400, 636, 4 793 236, 16 313.)
2. С. 110, № 3.272 (устно).
– Расскажите о порядке выполнения команд.
– Можно ли выполнить команды в другом порядке?
– Какой порядок выполнения команд удобнее? (Удобнее сначала выполнить команды в левой части схемы, а потом в правой.)
Ответ:
1) 690 : 23 = 30
2) 30 - 5 = 25
3) 3 ・ 26 = 78
4) 90 - 78 = 12
5) 25 ・ 12 = 300.
3. С. 110, № 3.274 (работа в паре).
(272, 23.)
V. Работа над задачей
С. 111, № 3.285.
– Сколько трёхлитровых банок?
– Сколько пятилитровых банок?
– Что сказано о вместимости всех банок?
– Что ещё известно в задаче?
– Прочитайте вопрос задачи.
– Что обозначим буквой х?
Пусть вместимость трёхлитровых банок х л. Тогда вместимость пятилитровых также х л.
В пятилитровых банках 5х л.
В трёхлитровых 3х л.
Во всех банках вместе (5х + 3х) л.
В условии сказано, что всего сока 120 л.
Значит, можем составить уравнение:
5х + 3х = 120
8х = 120
х = 120 : 8
х = 15 (л)
15 ・ 5 = 75 (л) – томатного сока.
VI. Работа в рабочей тетради
С. 34, № 2; с. 35, № 3.
– Каким будет порядок действий в каждом выражении?
VII. Рефлексия
– Внимательно посмотрите на плакат. Через 1 секунду плакат будет убран, а вы должны сложить три числа, которые были на нём, и назвать их сумму.
Эксперимент заключается в том, что дана установка: назвать сумму трёх чисел. А вопросы будут иметь другое содержание: какое число записано внутри квадрата, треугольника и круга.
Домашнее задание
С. 111, № 3.289; с. 112, № 3.292.