У р о к № 2. Степень с натуральным показателем
Основная дидактическая цель урока: формировать умение выполнять возведение числа в степень, совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
115 = 1 33 – 22 = 23 112 – 102 = 21
1100 = 1 72 – 7 = 42 62 + 4 = 40
16 + 19 = 2 92 + 9 = 90 52 – 5 = 20
III. Работа по теме урока
1. С. 114, № 3.301.
((y + 2)3, (6 – п)2, х3 + 73, р2 – q2.)
2. С. 115, № 3.308.
(17, 40, 784, 100.)
3. С. 115, № 3.311.
(Верно, неверно, неверно, верно.)
4. С. 115, № 3.312.
(, , =, =.)
IV. Работа по таблицам квадратов и кубов чисел
(Таблицы на форзаце учебника.)
С. 115, № 3.313 (устно).
V. Работа над задачей
1. С. 116, № 3.324 (2) (работа в паре с последующей взаимопроверкой).
Пусть одно число будет х.
Тогда второе число будет 9х.
Сумма этих чисел будет х + 9х.
По условию сумма этих чисел равна 4720.
Значит, можем составить уравнение:
х + 9х = 4720
10х = 4720
х = 4720 : 10
х = 472 – меньшее из чисел.
472 ・ 9 = 4248 – большее из чисел.
– Как иначе можно найти второе число? (4720 – 472 = 4248.)
2. С. 116, № 3.324 (3) (работа в паре с последующей взаимо-
проверкой).
Пусть число, которое меньше, будет х.
Число, которое больше, будет 8х.
Разность этих чисел будет 8х – х.
А по условию задачи разность этих чисел равна 315.
Значит, можем составить уравнение:
8х – х = 315
7х = 315
х = 315 : 7
х = 45 – меньшее число.
45 ・ 8 = 360 – большее число.
– Как иначе можно найти второе число?
3. С. 116, № 3.324 (4) (работа в паре с последующей взаимопроверкой).
Пусть число, которое меньше, будет х.
Тогда большее число будет 8х.
Разность этих чисел равна 8х – х.
По условию задачи разность равна 567.
Значит, можем составить уравнение:
8х – х = 567
7х = 567
х = 567 : 7
х = 81 – меньшее число.
81 ・ 8 = 648 – большее число.
– Как иначе найти второе число?
VI. Работа в рабочей тетради
С. 36, № 4.
VII. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
1. Сравните числа.
а) 23 32; б) 42 32; в) 43 53.
Ответ: , , .
2. Вычислите.
а) 3 ∙ 42 = 48 д) (98 - 18)3 ∙ 18 = 9 216 000
б) (3 ∙ 8)2 = 576 е) 600 - 750 : 53 = 594
в) 27 - 32 = 18 ж) 2 ∙ 152 + 5 = 455
г) 250 - 53 = 125
3. Определите показатель степени числа и запишите его вместо звёздочки.
а) 8* = 512
б) 2* = 64
в) 6* = 1296
Ответ: 83, 26, 64.
В а р и а н т 2
1. Сравните числа.
а) 34 43; б) 62 53; в) 34 24.
Ответ: , , .
2. Вычислите.
а) 2 ∙ 52 = 50 д) (76 - 66)3 ∙ 23 = 23 000
б) (7 ∙ 2)2 = 196 е) 800 - 750 : 52 = 770
в) 72 - 62 = 36 ж) 3 ∙ 132 - 15 = 492
г) 352 - 53 = 227
3. Определите показатель степени числа и запишите его вместо звёздочки.
а) 3* = 81
б) 7* = 343
в) 5* = 3125
Ответ: 34, 73, 55.
VIII. Рефлексия
– Расскажите о порядке выполнения действий в выражениях, содержащих степень.
Домашнее задание
С. 116, № 3.328; с. 117, № 3.332, 3.333.