Тема: «Слова с удвоенными согласными»
Цель: представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.
Задачи: 1.Формировать навык правописания слов с удвоенными согласными.
2. Развивать умение находить слова с удвоенными согласными.
3. Определять способ переноса слов с удвоенными согласными.
Планируемые результаты:
Предметные:
-Знать написание слов с удвоенными согласными;
- Знать правила переноса слов с удвоенными согласными;
- повторить изученные ранее орфограммы.
Метапредметные:
- развивать речь при составлении предложений с заданными словами, при составлении рассказов по рисунку.
- Вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение, приводя аргументы.
- Оценивать результаты выполнения работы.
Личностные:
- знать и соблюдать правила поведения во время проведения игр;
- понимать необходимость обогащения своего словарного запаса;
-понимать значение грамотного письма и умения работать с орфографическим словарём для формирования общей культуры человека.
Ход урока:
1.Здравствуйте, садитесь
Откройте тетради
Проверьте правильную осанку за партой, правильное расположение тетради.
Что надо записать? Дату. Читаем по слогам и пишем.
Напишите с проговариванием: « Классная работа».
Чтобы узнать, какие буквы будут на чистописании, откройте учебник на стр.120 из рубрики «Твой словарик» выпишите буквы-близнецы согласных звуков, стоят они рядом.
Чистописание
ЛЛ жж бб
- Посмотрите, какие буквы написаны? Назовите!
-Как они записаны? (парами или УДВОЕННЫЕ)
- Пропишите.
- Найдите лучшую пару, подчеркните.
-Запишите.
Словарь: аллея, жужжать, суббота.
- Подчеркните буквы-близнецы.
- Слова профессора Самоварова прочитает….
2. Постановка темы и целей урока.
-Посмотрите на слова, определите тему урока.
-Уточним в учебнике. (с)Запишите тему.
-Какие задачи будут перед нами стоять на уроке? Чего вы хотите достичь за этот урок?
Упр. 179 (Тренироваться писать без ошибок. Научиться делить эти слова для переноса)
-Да, мы попытаемся разобраться с этими непростыми словами, узнаем больше этих слов.
3. Работа с орфограммой.
-Оформляем упр. 179.
1-К трем словам я нашла загадку, что бы вы запомнили эти слова отгадки поставьте над ними плюс.
| Где доска и парта есть, Чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, Это наш просторный :.. класс. | Проста задача и легка. Пишусь всегда через два "ка", И мяч, и шайбу клюшкой бей, А называюсь я :.. хоккей. |
| По долинам и оврагам Мчит широкая дорога. И она, как знают все, Называется … шоссе. | ? д/з |
- Посмотрите на все слова какая орфограмма есть во этих словах?
2) –Дети, посмотрите, слов с удвоенной согласной очень много, а как же быть с такими словами, когда они встречаются при письме?
-Итак, как поступать со словами
-Если в слове удвоенная согласная, то слово надо …запомнить.
- Чтобы не ошибиться при письме слов с удвоенной согласной, что необходимо сделать? ( ЗАПОМНИТЬ)
-А где у нас живут слова написание которых надо запомнить? ( в словаре)
- Открываем словарь на стр. 141, посмотрим и подчеркнем слова с удвоенной согласной из словаря.
- Работать будем в парах. Покажите ваши пары. Возьмите в руки простой карандаш и подчеркните эти слова. ( поиск)
- Проверяем, какие слова живут у нас в словаре…Запись на доске с деление на слоги, слов которые мы еще не записали.
Группа, пассажир, троллейбус.
- Зачем мы слова разделили на слоги? (Для переноса)
- Действительно, иногда, бывает так, что слово на строчку не вмещается и надо правильно разделить его для переноса.
Давайте вспомним алгоритм деления слова для переноса. Для этого продолжаем работать в парах. Соберите рассыпавшийся алгоритм переноса слова, восстановив порядок его шагов на доске.
Алгоритм.
1. Раздели слово на слоги.
2. Перенеси слово по слогам.
3. Если в слове один слог его делить для переноса нельзя.
4.Буквы Й, Ь, Ъ не отрывай от «хозяйки».
- Проверяем. (Восстановление алгоритма)
Физминутка
Определите на слух слова с удвоенными согласными, поднимая при этом руки вверх и хлопая два раза в ладоши.
1. Что больше, центнер или тонна?
2. . Если в доме много сора,
Может в доме вспыхнуть ссора.
3. Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.
4. Кто получит низкий балл,
Не придёт на школьный бал.
-Какие сложности встретились при выполнении задания? Какие слова требовали особого внимания?
Какие слова в тексте звучат похоже, а пишутся по – разному? (тона, тонна, крупы, группы, бал, балл, сор, ссора). Объясните значение этих слов.
-Что нужно делать, чтобы уметь правильно писать слова с удвоенной согласной?
- Уточнить, находится ли двойная согласная в этом слова, и запоминать как можно больше таких слов. В случае затруднений можно посмотреть слово в словаре.
-Как вы думаете пригодиться ли вам в алгоритме деление для переноса слов пункт с удвоенной согласной?
Упр.180
3 предложения записываем, а слова с удвоенной согласной делим для переноса
- Продолжаем. Как же переносить слова с удвоенной согласной?
5. Пункт алгоритма:
При переносе слов с удвоенной согласной одну букву оставляют на строчке, а другую переносят.
Самостоятельная работа упр 182.стр 121.
С двойной согласной непременно
Пишут класс, шоссе, антенна,
килограмм. суббота. ванна,
Римма, Эмма, Инна, Анна.
Найдите в стихотворении слово, которое нельзя делить для переноса.
Остальные слова выпишите и разделите для переноса. Работаем в парах.
4. Итог урока, рефлексия.
- Итак, ребята, с какими словами мы сегодня познакомились?
-Что делать, чтобы правильно писать слова с удвоенными согласными?
-Кто считает, что он достиг цели поставленной в начале урока?
-Оцените простым карандашом свою работу по шкале от 1 до 5 на полях тетради.
Поднимите руку, кто понял, как делить для переноса слова с удвоенной согласной?
Домашнее задание по выбору: упр. 181; найти новую информацию о словах с удвоенной согласной; составить занимательное задание по теме (ребус, кроссворд, чайнворд, презентацию)
Рефлексия.
Сегодня мы познакомились со словами, а какие?
Какие выводы мы сегодня сделали?
1) Слова с удвоенными согласными надо запоминать.
2) При переносе слов с удвоенной согласной одна буква остается на строке, а другая переносится.
Тест
1) проверять
2) запоминать
а) нельзя разрывать двойную согласную;
б) одну согласную надо оставить на одной строке, а другую – перенести.
1) ак…уратно
2) клас…
3) ак…робат
4) кос…мос
5) хок…ей
6) грам…
7) ал…ея
8) один…адцать
9) кал…ендарь
- Давайте проверим.
Достигли мы с вами цели урока?
Оцените себя:
Я все понял, могу
объяснить другим –
*Я понял, но у меня
ещё есть вопросы –
*Я не понял новый
материал –