СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по окружающему миру. Урок изучения нового материала

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

Тема: Водные богатства

Цель: сформировать представления о форме и пространстве Земли.

Задачи:

  1. Познакомить с разнообразием водоемов.

  2. Научить различать части рек.

  3. Узнать, что составляет водные богатства нашей планеты

  4. Научить рассказывать по схеме о частях реки.


Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Осознание детьми, что Земля имеют форму шара.

  2. Умение работать с текстом.

  3. Умение различать стороны горизонта и обозначать их на схеме.

Метапредметные

Регулятивные:

  1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.

  2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

  4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

  1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

  2. На основе анализа объектов делать выводы.

  3. Ориентироваться на развороте учебника.

  4. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные:

  1. Способность выражать эмоциональную поддержку и понимание чувств одноклассников; умение приветствовать.

  2. Развиваем умение слушать и понимать других.

  3. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  4. Оформлять свои мысли в устной форме.

  5. Умение работать в группах.

Личностные:

  1. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

  2. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  3. Воспитывать эстетические чувства у учащихся


Оборудование:

для учителя:учебник, «Рабочая тетрадь», ноутбук, экран, мультимедийный проектор, доска, мел, презентация «Посмотри вокруг»;

для учеников:учебник, карточки,тест по разделу «Общение», «Рабочая тетрадь», простой карандаш.

Образовательные ресурсы:

1. Окружающий мир. 2 класс. Учеб.для общеобразоват. учреждений. Ч.2 А.А. Плешаков. - 3 изд.- М.: Просвещение. 2012

2. Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь 2 класс. Часть 2. Москва “ Просвещение” 2012

3 .Т.Н.Максимова поурочные разработки по курсу “Окружающий мир” 2класс М.: ВАКО. 2012



Ход урока

1.Орг. начало

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите улыбку нашим гостям.

-Тихо сядут девочки, еще тише сядут мальчики.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать.

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать.

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

1.1.Проверка готовности к уроку
- Ребята, проверьте пожалуйста , всё ли у вас готово к уроку? На столе у вас должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши.

2.Актуализация знаний.

Мы продолжаем изучение большого раздела «Путешествие» и сегодня продолжим путешествовать по планете на своих парусниках. Что возьмем с собой в путешествие? (знания, смекалку, внимательность).

Вспомним, с чем вы знакомились на прошлом уроке.

Я буду задавать вопросы , а вы быстро на них отвечайте.

1. Как называются углубления с крутыми склонами? (овраг)

2. Что такое возвышения на равнинах?

(холмы)

3. Что называем горными хребтами?

(горы, расположенные рядами)

4. Чем отличается холм от горы? (гора высота более 200 метров)

Вывод :

Равнины, горы холмы, овраги – формы земной поверхности .

3.Самоопределение к деятельности.

-Попробуйте отгадать загадки.

Молодые березки свои перед ним

Поправляют прически.

И месяц , и звезды-

В нем все отражается…

Как это зеркало называется?(Озеро)



Кругом вода

А с питьем беда.(Море)

Почему с питьем беда?



Течет, течет - не вытечет

Бежит, бежит - не выбежит.(река)

-Море, река, озеро- как назовем одним словом? (водоемы)

4.Целеполагание

-Значит о чем будем говорить сегодня на уроке?(о водоемах)

Мы сегодня окунемся в бескрайние водные богатства. Значит, будем говорить не только о водоемах, но и о водных богатствах.

-Тема нашего урока «Водные богатства». Слайд1

-Какие задачи урока мы поставим перед собой?

-Проверьте, правильно ли вы предположили. Прочитайте задачи урока в учебнике.

5. Работа по теме урока

Ребята, как вы думаете, что составляет водные богатства планеты?(реки, озеро , моря и т. д)

Водные богатства планеты составляют……слайд 2.

-Посмотрите на карту, какого цвета на карте больше всего?(синего)

-Как вы думаете, что обозначено этим цветом?

Да, ребята синим и голубым цветом обозначена вода, водоемы, т е водные богатства нашей планеты.

Большую часть занимает вода, но как бы ее много не было, воду надо беречь.

-Как ее нужно беречь?

Все водоемы делятся на искусственные и естественные.

-Что значит естественные? (созданные самой природой)

-Что значит искусственные? (Созданные руками человека)

-В учебнике на странице 82 прочитайте самостоятельно и вспомните , какие водоемы относятся к искусственным, а какие к естественным?

-Откройте рабочую тетрадь на странице 51 и выполните задание.

-Что мы должны сделать?(Заполнить таблицу)-самостоятельно.

-Проверьте, все ли вы правильно сделали? Слайд 3.

-Как вы думаете, для чего люди создают искусственные водоемы?

Например пруд.

Пруд-для разведения рыбы, для орошения земель, в деревенских прудах плавают утки и гуси.

Для чего создают водохранилища?

Водохранилище-это сложное слово состоит из двух слов-вода и хранить.

-Для чего его сооружают? Для накопления и сохранения воды, а потом и использование в народном хозяйстве.

-Кто из вас знает, что такое канал? Искусственное русло, наполненное водой, используется для прохождения судов., т. к. бывает так, что реки текут близко друг от друга, но попасть из одной в другую нельзя, поэтому для удобства создают каналы.

-Сделайте вывод: пруд, водохранилище, канал-это ……..

-Теперь поговорим о водоемах, созданных самой природой.

Прочитайте пословицы на слайде:

Река не море, тоска не горе.

Нельзя дважды войти в одну и ту же реку.

-Как вы понимаете эти пословицы?

-О чем эти пословицы?(о реке).

-Значит, куда мы отправимся сейчас в путешествие?(на реки). Слайд

-Кто из вас знает , как обозначаются реки на карте?(тоненькими синенькими ниточками)

-Назовите реки России?

-Как вы думаете, почему текут реки? (поверхность Земли неровная и реки текут из более высокого места в низкое).

-У каждой реки выделяют некоторые части.

-Найдите об этом в учебнике на странице 83.

-Назовите части реки.(исток, устье,…)

-Внимание на экран , я вам подробно расскажу о частях рек. Слайд

-Кто попробует рассказать о частях рек, пользуясь учебником.

-Как определить правый и левый берег?

-А теперь давайте закрепим наши знания и выполним задания №2 в тетради на печатной основе.

-№3

-Проверка слайд.

Ребята, послушайте внимательно, я вам сейчас прочитаю стихотворения С. Викулова

Речушка вдоль околицы текла

Негромкая…

Но мы любили, дети,

Ее- она ведь первою была

Для нас и, значит,

Лучшею на свете.

Сейчас в ней всякий хлам,

И ржавь, и слизь

Зеленая, и хвощ болотный вылез.

Как будто люди целью задались

Убить ее

И своего добились.

-Ребята, как вы думаете. почему речка стала такой грязной?

-Какой сделаем вывод.

-Подумайте, чем отличается река от озера? (озеро-водоем со стоячей водой, река-это постоянный водоток).

Дальше мы отправляемся на экскурсию на озеро. Слайд.

-Кто из вас знает, как образуется озеро? На прошлом уроке мы с вами выяснили , что земная поверхность неровная. В некоторых местах на поверхности земли образуются углубления, которые потом заполняются водой. Поэтому можно сказать, что озеро-это большое природное углубление на поверхности земли, заполненное водой. У озера нет истока и устья. Вода в нем не течет, нет течения. Есть озера, из которых вытекают реки, а есть и такие из которых не вытекают реки. В России огромное количество озер.

-В нашей стране есть уникальное озеро. Это озеро Байкал. Это самое глубокое озеро в мире.

Оно находится на юго- востоке нашей страны. В нем огромный запас пресной (несолен)воды. Со всех сторон это озеро окружено горами. Вода в озере прозрачная и холодная. В Байкал впадает 336 рек, а вытекает только одна –Ангара.

Беречь и охранять пресный водоем!

-На озерах мы побывали. Сейчас узнаем, куда двигаться дальше? Закройте глаза, представьте себе лето, звуки моря, шум волн.

-Так о чем же мы будем говорить ? (о море). Слайд



-Что такое море? (это очень большой природный водоем с соленой водой ).

-Какие моря вы знаете?

-Поднимите руки, кто был на море?

-На каком море вы были?

Поделитесь своим впечатлением.

-Ребята, прочитайте как о море рассказывал Константин Дмитриевич Ушинский в учебнике на с 84- 85

4.3.2. Проверка результатов

-Ребята, что вы узнали прочитав этот текст?

-Мы можем любоваться утренней и вечерней красотой моря. Слайд

6. Подведение итогов

- Какие задачи планировали на уроке, откройте задачи в учебнике?

-Все ли задачи мы выполнили? Давайте вспомним, какие задачи вы ставили перед собой?

-Что составляет водные богатства нашей планеты?

-Из каких частей состоит река?

-Продолжите предложения:

- На уроке я узнал новое…

- На уроке мне было…

- Почему?

- Оцените свои достижения на уроке.

- Я своей работой на уроке …

- Что ты усвоил хорошо?

- Что тебе помогло в этом?

- Где будете применять полученные знания

- Ребята запишите домашнее задание.

7. Домашнее задание

1.Рабочая тетрадь №4 с 52

2.По желанию с родителями подготовить фоторассказ на тему «Красота моря» Урок окончен. До свидания