


















Урок – игра по Технологии «Ты и твоя будущая профессия».
класс
Цели и задачи:.
- формирование и обобщение знаний по планированию профессионального пути у девятиклассников, их представлений о мире профессий и их требованиях, предъявляемых человеку;
- формирование навыков самоконтроля, готовности к профессиональному самоопределению;
- развитие необходимых знаний по планированию профессионального и жизненного пути и помочь им в применении этих знаний на практике,
- предоставить девятиклассникам возможность «заглянуть в будущее», с учётом полученных знаний,
-вызвать интерес и чувство ответственности к выбору профессии,
- воспитание трудовой мотивации молодёжи, помочь ориентироваться в мире профессий.
-выявить и перечислить профессиональные качества
Эпиграфы: (классная доска)
« Истинное сокровище людей – умение трудиться» (Эзоп)
«Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто с молоду сообразил, что хлеб добывается лишь в поте лица, тот способен к подвигу, поэтому в подходящий день и час у него найдется воля его выполнить и силы для этого» (Жюль Верн)
Ход урока:
1.Вступительное слово
Ежегодно каждый из вас несколько раз совершает привычное, будничное дело – перешагивает через порог дома, школы, класса. Но есть в жизни каждого человека такие пороги, через которые перешагнуть незаметно невозможно. Пройдет совсем немного времени, когда вы перешагнете порог, ведущий в самостоятельную жизнь, порог на котором надо будет сделать один из самых трудных выборов в вашей жизни - выбор профессии.
Каждый из вас окажется на широкой жизненной дороге, как на распутье, куда идти, как сделать правильный выбор, как не ошибиться.
вашем возрасте это сделать нелегко. Помочь вам могут ваши родители, старшие братья и сестры, друзья, люди к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.
При выборе профессии существует множество нюансов. Можно применить целую научно разработанную систему, состоящую из нескольких способов поиска.
Для начала, мы с вами проведем игровую разминку. Я предлагаю вам разделиться на две команды.
2.Игра первая: На доске написаны буквы: К, Р, Ф, П.
Задание: Надо придумать профессии или специальности, начинающиеся на заданную букву.(за каждую названную профессию или специальность











команда получает 1балл. Если названная профессия или специальность вызывает сомнение, команда должна объяснить, чем занимается представитель данной профессии или специальности. Если команда на дает объяснение, то ответ не засчитывается. Чья команда это сделает лучше и быстрее - получит дополнительные 3 балла. Время выполнения- 3 минуты).
К | Р | Ф | П |
Контролер | Разведчик | Фотограф | Плотник |
Киноартист | Рыбак | Фрезеровщик | Проводник |
Крановщик | Редактор | Фигурист | Пилот |
Кочегар | Радиоведущий | Фармацевт | Пожарный |
Киномеханик | Рентгенолог | Фтизиатр | Полицейский |
Космонавт | Радист | Фокусник | Полярник |
Кабельщик | Репортер | Фотомодель | Пекарь |
Кровельщик | | Фотокорреспондент | Повар |
Каменщик | | | Портной |
Кондитер | | | Парашютист |
Кондуктор | | | |
3.Игра вторая: « Самая-самая». предлагаю вам ответить на вопросы с элементами юмора. (За каждый правильный ответ 1 балл). Назовите профессии:
1.самая детская (воспитатель, учитель н/к)
2.самая смешная (клоун, юморист)
3.самая жаркая (пожарный, металлург, повар)
4.самая здоровая (врач, фармацевт)
6.самая терпеливая (учитель, скульптор. художник)
7.самая яркая (электрик, певец, актер)
8.самая сладкая( кондитер, продавец)
9.самая волосатая( парикмахер, ветеринар)
10.самая высокая(монтажник, крановщик, строитель)
11.самая быстрая(летчик, водитель)
12.самая смелая (полицейский, каскадер, спасатель)
Вы назвали лишь несколько профессий. В мире их существует более 50 тыс., многие из которых даже незнакомы. Как найти среди такого количества свою профессию?
4.Слово учителя
Играя, мы освежили память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей.
Вряд ли кто из вас мечтает стать космонавтом, кутюрье, балериной, а тем более – полярником или мультипликатором. Основная масса выпускников скорее всего выберет более обыденную профессию.
Давайте выясним, почему же так происходит и что влияет на наш выбор.
И что мы должны учитывать при выборе профессии?











Востребованность на рынке труда.
Доходность.
3.Требования к умственным и физическим способностям, здоровью (космонавт, водолаз).
4.Нервно-эмоциональная напряженность (полицейский, учитель, МЧС, шахтер).
5.Образованность(врач, учитель, психолог, ученый).
6.Возможность проявить творчество(художник, поэт, танцор, дизайнер, парикмахер, портной).
7.Положительное влияние на семейную жизнь.
8.Общение в труде ( работа в коллективе или индивидуальная работа).
9.Возможность карьерного роста (важно или неважно).
Слово учителя: Вот именно поэтому вы и не мечтаете стать полярниками или балетмейстерами, а выбираете более знакомые вам профессии.
Положение можно изменить, если иметь мечту, желание, стремиться к поставленной цели, при этом обладать нужными качествами, способностями, причем - неоспоримыми.
5.Теперь немножко отдохнем, следующий наш конкурс называется:
«Необитаемый остров».
Представьте себе, что вы .современные люди 21 века, попадаете на необитаемый остров! На этом острове есть все условия для жизни: пресная вода, рыба в реках, птицы и звери в лесах, фруктовые деревья…А у вас случайно, оказались семена пшеницы, гороха, моркови, огурцов, подсолнечника, а также топор, пила, молоток, маток веревки, нож…
Ваша задача: вы должны составить список из 10 видов профессиональной деятельности, которые на ваш взгляд необходимы, для того чтобы выжить на необитаемом острове.(за каждый ответ 1 балл).
Пока ребята думают над списком профессий ,мы проведем конкурс . Из сундучка достается по 1 предмету и на данный предмет нужно назвать пословицу).
-зеркало (нечего на зеркало пенять, коли рожа крива).
-ложка (дорога ложка к обеду).
-верёвка (сколько веревочке не виться, а концу быть).
-шапка (на воре шапка горит).
-ножницы (семь раз отмерь, один раз отрежь).
-часы (делу время, а потехе час).
Молодцы , спасибо за активное участие. А теперь проверим, как справились с заданием наши участники.
Вы, ребята назвали много профессий, как уже говорилось, что на самом деле их гораздо больше. И все они нужны, чтобы люди могли комфортно жить.
Игра четвертая: «Пантомима»











Желающим я раздам карточки с указанной там профессией.
(показывать содержимое карточки одноклассникам нельзя).
Задание: необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Команды должны угадать, какую профессию им демонстрируют.(за правильный ответ 1 балл)
Прилагаемый список профессий: (плотник, жонглер, швея, учитель, музыкант, врач, художник, доярка и т.д.)
Профессиональные качества.
Каждая профессия требует набора определенных качеств, которыми должен обладать представитель данной профессии.
Сейчас мы узнаем качества, присущие тем профессиям, которые чаще всего выбирают выпускники школ.м(Учащиеся самостоятельно анализируют
ВРАЧ | УЧИТЕЛЬ | ЮРИСТ | ЭКОНОМИСТ |
Гуманность | Любовь к детям | Честность | Терпение |
Тактичность | гуманность | порядочность | собранность |
Интуиция | образованность | эрудированность | точность |
Ответственность | терпение | знание законов | образованность |
Точность | находчивость | непредвзятость | находчивость |
Собранность | эрудированность | тактичность | интуиция |
Сила воли | интуиция | ответственность | порядочность |
Милосердие | коммуникабельность интуиция | ответственность |
Образованность | воспитанность | собранность | тактичность |
Ум | милосердие | информированность |
Физическая подготовка
Решительность
Находчивость
Самосовершенствование
Собранность
Ответственность
Отвага
Патриотизм
Знание техники и оружия
Физическая подготовка
смелость
знание психологии
выдержка
самосовершенствование
собранность
решительность
воображение
артистичность
(ВОЕННЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ)



(КЛОУН)








Казалось бы - такие разные профессии, а качества повторяются. Это значит, что кроме узкой специализации, человек должен быть всесторонне развитым.
Игра пятая: «Закончи пословицу».
Существует более 100 пословиц о труде и ученье, вот некоторые из них:
Пашню пашут, руками не машут.
Усердная мышь и доску прогрызет.
Не все те повара, у кого ножи длинные.
Сейчас ваша задача закончить пословицу, которую я прочту. ( за правильный ответ 1 балл команде).
Уменье и труд (все перетрут).
2.Не стыдно не знать, стыдно( не учиться).
3.Дело мастера (боится).
4.За всякое дело( берись умело).
5.Умение везде найдет (применение).
6.Кончил дело(-гуляй смело).
7.Птицу узнают в полете, а человека( в работе).
8.Без труда не выловишь( рыбку из пруда).
9.Маленькое дело лучше( большого безделья).
10.На работу он сзади последних,(а на еду- впереди первых).
11.Не откладывай на завтра то, (что можно сделать сегодня)
12.Больше дела-(меньше слов).
9.Классификация профессий (ДДО Е.А.Климова).
(Учащиеся заранее тестируются). Используя тест ,педагог подсчитав результаты, подводит итог: какая сфера деятельности подходит учащимся. Педагог зачитывает свойства типов профессий: «Человек-природа», «Человек-техника», «Человек –человек», «Человек - знаковая система», «Человек -художественный образ».(с показом презентации).
Подведение итогов игры, награждение команд. Заключительное слово педагога:
Однажды. На вопрос: « Что такое счастье?» прозвучал такой ответ: «Счастье-это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой», а известный советский педагог Константин Дмитриевич Ушинский написал: « Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии.
Я хочу пожелать вам правильного выбора профессии, которая станет вашей судьбой.
Спасибо всем за внимание, активное участие в уроке-инге


