Тема урока: Решение задач изученных видов.
Цель: ·продолжить работу по закреплению табличных случаев умножения и деления;
- закреплять умение решать и анализировать задачи; совершенствовать вычислительные
навыки;
-развивать умение наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать;
познавательный интерес к предмету.
-воспитывать доброжелательность, взаимопомощь, творческие способности учащихся,
познавательный интерес; бережное отношение к окружающей среде, повышать мотивацию к
изучению математики.
Оборудование: компьютер, карточки (раздаточный материал) для работы в паре, карточки в виде пера, таблица "Алгоритм действий при решении задачи", кормушка, пакетики с семенами.
Ход урока
I. Организационный момент.
Мы умные,
Мы дружные,
Мы внимательные,
Мы старательные,
Мы отлично учимся,
Всё у нас получится.
II. Мотивация и актуализация опорных знаний.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счёта.
Не сдвинете с места любая работа.
1.Устный счёт. Математическая разминка
а) Индивидуальная работа у доски.(3 человека выходят к доске, выбирают перо, читают задание и находят нужную запись на доске).
Задания на перьях
1. Реши уравнение.
2. Расставь скобки так, чтобы равенства были верными.
3. Составь верные равенства и неравенства.
На доске:
х ∙6 = 54 4 ∙ 8 5 ∙ 6 44 – 12 9 ∙10 – 7 = 27
81 : 9 67 + 22 15 + 36 : 9 – 3 = 21 8 + 20 : 4 = 7
б) Индивидуальная работа по карточкам.(2 человека).
Карточка 1. Уменьши в 6 раз: 6, 18, 30, 42, 54.
Карточка 2. Увеличь в 7 раз: 1, 3, 5, 7, 9.
в). Работа с классом.
1. У мальчика 4 монеты по 5 рублей. Сколько денег у мальчика? (20)
2.Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека? (40)
3. В поход пошли 24 мальчика, а девочек в 3 раза меньше. Сколько девочек пошли в поход? (8)
4. Вите 7 лет. Мама старше его в 4 раза. Сколько лет маме? (28)
5.Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число. (50)
6. Количество месяцев в году разделить на число голов Змея Горыныча. (4)
7. В одной книге 60 страниц, а в другой 10. Во сколько раз больше страниц в одной книге, чем в другой? (в 6 раз больше)
8. На одном дереве 6 золотых яблок, а на другом в 4 раза больше. Сколько золотых яблок на другом дереве? (24)
9. Златогривого коня охраняют 30 стражников, а Жар-птицу в 5 раз меньше. Сколько стражников охраняют Жар-птицу? (6 стражников)
Проверка индивидуальной работы у доски и по карточкам.
-Почему ребята допускают ошибки в подобных примерах?
-Что вы им можете посоветовать?
г). Упражнения для глаз (разминка) ( Слайд 2)
К нам в класс сегодня прилетели перелетные птички. Давайте посчитаем их. Сколько перелетных? (2 -снегирь и клест) Сколько оседлых птиц? (8) Сколько всего птиц? (11)
II. Целеполагание. Самоопределение к деятельности.
Ребята, решив правильно примеры, и воспользовавшись карточками с ответами, вы узнаете, о ком мы будем говорить сегодня на уроке. ( Слайд 3)
85 – 68 =
60 : 6 =
4 х 5 =
3 х 8 =
15 + 14 =
(ПТИЦЫ)
Не за горами зимние морозы. Оказывается, птицы готовятся к зиме, как и люди. Как люди готовятся к зиме? (Они переодеваются в зимнюю одежду, утепляют жильё). Птицы тоже к зиме меняют оперение на более тёплое и густое. Между пёрышками у птиц – воздух. Он не пропускает холод и задерживает тепло. Вот они и не мёрзнут. Чем же тогда страшны холода для птиц?
- А чем мы с вами будем заниматься на уроке? Какую цель поставим перед собой?
(Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи и примеры изученных видов. И узнаем интересные факты из жизни наших пернатых друзей.)
III. Работа над темой урока
Готовясь к встрече с вами и к сегодняшнему уроку математики, я натолкнулась на такое стихотворение:
Хоть ты смейся, хоть ты плачь,
Не люблю решать задач.
Потому что нет удачи
На проклятые задачи.
Может быть, учебник скверный,
Может быть, таланта нет,
Не могу открыть секрет:
Как задаче дать ответ…
- Давайте вспомним алгоритм действий при решении задачи. Расставьте цифры в таблице.
(Слайд 4)
| | Составляем краткую запись или чертёж |
| | Внимательно читаем задачу. |
| | Находим опорные слова |
| | Определяем количество действий в задаче. |
| | Записываем ответ. |
| | Записываем решение. |
-А все ли ребята в нашем классе научились правильно решать задачи? Давайте проверим это сегодня на уроке и попытаемся выяснить, почему же многие ребята испытывают трудности при решении задач?
- Ребята, откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа .
Минутка чистописания.
Написать красиво все четные числа от 20 до 40. Подчеркните те числа, которые встречали в таблице умножения. (20, 24, 28, 30, 32, 36, 40). Кто расскажет таблицу умножения по этим числам?
Работа над задачей. Найти допущенные ошибки в краткой записи и решении задачи. ( Слайд 5)
На озере плавало 36 уток, а гусей на 27 меньше. Во сколько раз уток больше, чем гусей?
Уток -
Гусей -
Во сколько раз больше?
1) 36 – 27 = 9 (шт.) гусей на озере
2) 27 : 9 = 3 (раза) уток больше, чем гусей
Ответ: в 3 раза
- На доске записано решение этой задачи. Проверьте ее по составленному алгоритму. Почему допущена ошибка?
-Какие опорные слова помогают нам при решении задач
Работа над задачей.
Туго приходится зимующим птицам. Ведь никто не задумывается, сколько их погибает в холодное время года. Да кому придёт в голову считать их. В условиях нашего села мы обычно не замечаем наших маленьких соседей. И синицы, и воробьи, и вороны, и голуби – тоже жители нашего села, и все они нуждаются в нашей помощи, в нашей заботе.
Прочитаем задачу. Разберем ее и запишем краткое условие и решение. (Слайд 6)
Продолжительность жизни воробья – 3 года, а вороны в 5 раз дольше. На сколько меньше живёт воробей, чем ворона?
В
на ? меньше
оробей – 3 г.
В
орона - ?, в 5 раз дольше
Решение
3 х 5 = 15 (л.) – живёт ворона;
15 – 3 = 12 (л.) – на столько меньше
Ответ: на 12 лет
(Слайд 7) Исследования биологов неожиданно поставили пернатых почти на одну ступень развития с человеком. Оказывается, вороны могут изготавливать орудия труда, то есть приспосабливать различные предметы, чтобы сделать то, для чего недостаточно когтей и клюва. Больше никаким животным это несвойственно. Даже шимпанзе, хоть и умеют пользоваться подручными средствами вроде палок, никогда не подгоняют их под стоящую перед ними конкретную задачу. Верить или нет?
Да. Эксперимент, проведённый над двумя воронами, заключался в следующем. Исследователи клали пищу на дно узкой и высокой стеклянной банки, а потом наблюдали, удастся ли птицам добраться до неё с помощью кусочков проволоки, разложенных поблизости. Ворона клювом согнула проволоку в крючок и ловко поддела им наживку.
3. Минутка отдыха. Продолжите пословицы (выберите правильный ответ).
Воля птичке лучше золотой … конфетки, клетки, пипетки?
Синичка – воробью … сестричка, лисичка, косичка?
Знает сорока, где зиму … пировать, проспать, зимовать?
4. Работа над задачей. (Слайд 8)
Ребята, как мы с вами, можем помочь птицам? (Развесить кормушки).
Правильно, каждая кормушка важна. На балконе, в парке, во дворе – везде можно устроить для птиц столовую.
Сделать кормушку можно из подручных средств.
Ширина кормушки 8 см, а длина – 9. Чему равна площадь этой кормушки?
S = 8 х 9 = 72 (см2)
Ответ: S = 72 см2.
5. Работа в учебнике стр. 64 №4. Самостоятельное решение задачи.
-Чтобы решить задачу самостоятельно, что надо знать? (Алгоритм решения)
-Приготовьте алгоритм решения задачи.
Прочитайте задачу и скажите, что не хватает в задаче? ( Вопроса)
_ Поставьте вопрос? ( Сколько метров дорожки расчистил папа?)
- Посмотрите на схематический чертеж. Что нужно найти? (Часть)
-Как найти часть? (Из целого вычесть другую часть или другие части).
-Запишите решение самостоятельно.
1с. 1) 35- 7=28 (м)- осталось расчистить Ире и папе.
2)28-5=23 (м)
2с. 1) 7+5=12 (м)- расчистили Миша и Ира.
2)35-12= 23(м)
(35-7-5=23(м) 35- (7+5) =23(м)
6. Упражнение на снятие усталости “Птички”. (Слайд 9)
Дети представляют, что они птички. Летают по лесу. Подул резкий ветер, птички нахохлились (сжать все мышцы), стало тепло – расслабиться. Почистить клювом пёрышки. Вернуться за парты.
7. Найти закономерность в ряду чисел. (Слайд 10)
К зимующим птицам относится птица клёст. Название “клест” произошло от старорусского слова клестить, что значит “сжимать, сдавливать, стискивать”. Клюв у этой птицы загнут крест-накрест, он как будто сжат, сдавлен. От слова “клестить” произошло и слово “клещи”. Их передняя часть тоже сжата, сдавлена. Эта птица еще необычна и тем, что зимой выводит птенцов.
Найдите закономерность в ряду чисел, и вы узнаете, сколько птенцов выводит клёст.
35, 30, 25, 20, 15, 10, …(5)
IV. Итог урока. Рефлексия (Слайд 11)
Вот и подошёл к концу наш урок.
Поделитесь с птицами едой, Стайки на крыльцо.
Накрошите хлеба им на блюдце Приучите птиц в мороз
Пусть они под вьюжною бедой К своему окну,
Не опустят крылья, не согнуться. Чтоб без песен не пришлось
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов Нам встречать весну.
К вам слетятся, как домой,
За горсточку зерна, полученную в голодное время, птицы многократно отблагодарят летом, сберегая тонны урожая от вредных насекомых.
Выставление оценок
-Ребята , поднимите руки , какая фраза вам подходит после этого урока:
На доске записаны фразы:
Урок полезен, все понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться!
Дополнительное задание.
Работа над задачей. Устная работа.
Ребята заготовили для птиц 16 кг рябины и 3 пакета семян по 8 кг в каждом. Сколько килограммов корма заготовили ребята?
Р
?
ябины – 16 кг
Семян – 3 п. по 8 кг
Решение
8 х 3 = 24 (кг) – семян;
16 + 24 = 30 (кг) – всего
Ответ: 30 килограммов.