МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА»
Тема: «Разнообразие растений и животных"
Предмет: Окружающий мир
Учитель начальных классов:
Жильцова Елена Сергеевна
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе.
Тема: «Разнообразие растений и животных
Цель: формировать у детей представление о разнообразии растений и животных; развивать познавательный интерес, воспитывать уважение и любовь к природе, культуре поведения.
Оборудование: Красная книга , физическая карта России, карта мира, магнитофон с записью песенок о жирафе, альбомы детей и учебники, таблицы с изображением животных и растений, гербарий растений.
Ход урока:
Организационный момент
Звучит песенка о жирафе.
- О каком животном вы услышали?
- Что вы о нём знаете?
(Рисунок жирафа. Энциклопедия. «Что такое? Кто такой? Том 2, стр. 19)
Проверка знаний и умений.
(Дети выходят со своими альбомами, показывают рисунки животных и растений).
Читают стихи, загадки, пословицы.
Сообщение темы и целей урока.
Работа по учебнику.
- Рассмотрим рисунки на стр. 24-25
(Исп. физическую карту России, карту мира, таблицы, Красную книгу).
Физкультминутка.
Лучшие качели – гибкие лианы,
Это с колыбели знают обезьяны.
Кто весь день качается.
Да – да – да.
Тот не огорчается никогда.
Чтение стихотворения Т.Ладонникова «Дикарь в лесу».
(Читают 4 ученика).
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу там каждый сук
И каждый кустик знала.
Однажды в лес противный тип
Пришёл с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал гнуть орешину – сломал,
Зажал под мышкой ветви,
Нашел один орех – сорвал,
Сорвал второй и третий …
Отбросил куст и, как медведь,
Пошёл себе довольный,
А бедной белке и смотреть
На это было больно.
- Почему мальчик не понравился белке?
- Какие правила поведения в лесу нарушил мальчик?
6. Творческая работа.
(Вывешивается таблица. Проверяем дорожные знаки)
Знакомства с запрещающими знаками.
- Придумайте и нарисуйте запрещающий знак.
1 ряд – «Не рвать цветы»
2 ряд – «Не ломать деревья»
3 ряд – «Не лови насекомых»
Защита знаков.
Чтение учителем рассказа В. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой»
8. Итоги урока.
Рефлексия деятельности.
– Что на уроке было для вас интересным?
– О чем заставил задуматься сегодняшний урок?