КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
в 5 классе
ТЕМА: РАБОТА В ТЕХНИКЕ « ГРАТТАЖ»
Цели: 1. Познакомить с новой техникой рисования – «граттаж».
Осуществлять межпредметные связи (литература, история,
естествознание).
2. Развивать творческие способности и навыки в работе;
память.
3. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, точность.
Оборудование: медиапроэктор, компьютер, диск с подборкой слайдов, парафиновая или восковая свеча, восковые мелки, акварель, черная гуашь, кисти, банка с водой, салфетки, газета.
Зрительный ряд: иллюстрации, детские работы, выполненные в технике «граттаж»
Техника работы: Граттаж.
Ход урока:
- Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Карандаш, альбом и краски.
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь!
II.Знакомство с новым материалом. Вводная беседа
Учитель: Сейчас я загадаю вам загадки. Ваша задача их отгадать и подумать над таким вопросом: «Что объединяет эти загадки?»
Через поле напрямик
Скачет белый воротник. (Заяц)
Серовато, зубовато, по полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
Скатерть бела весь мир одела. (Зима)
Что за коняшки – на всех тельняшки. (Зебры)
Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (Осёл)
Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки. (Кошка)
Серый маленький шарик
Под лавкой в подполе шарит. (Мышь)
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки.
Руки – сучки.
Холодная, большая,
Кто я такая? (Снежная баба)
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Зима)
Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома
Зовут меня … (Зима)
Маленькие зверьки,
Серенькие шубки,
Длинные хвосты,
Черненькие глазки,
Остренькие зубки. (Мышки)
Учитель: Я повторю вопрос: «Что объединяет эти загадки?»
(Дети дают ответы на поставленный вопрос)
Все загадки объединяет цвет. Давайте обратимся к таблице и вспомним:
1.Какие существуют цвета?
2.Чем отличаются хроматические цвета от ахроматических?
3.Посмотрите вокруг. Назовите предметы белого и черного цвета.
Учитель: А вот что о черном и белом цветах мы услышим в русских народных поговорках и пословицах:
Черна корова, да бело молочко.
Черен мак, да бояре едят.
Черна земля, да хлеб родит.
Учитель: А вот скороговорки, которые так и называются «Белая» и «Черная»
Белая Черная
Белый снег, белый мел, Черной ночью черный кот
Белый заяц тоже бел. Прыгнул в черный дымоход.
А вот белка – не бела, В дымоходе – чернота.
Белой даже не была. Отыщи-ка там кота!
III. Постановка учебной задачи.
Учитель: А теперь, ребята, посмотрите на доску. Вы видите интересные картины, иллюстрации, детские работы, выполненные в технике «Граттаж». Чтобы научиться делать вот такие же красивые работы, давайте познакомимся с этой техникой поближе.
В ИЗО немало разных техник,
Я, как учитель, знаю их.
И цель передо мной такая-
Тому, что знаю, научить других.
Вам о граттаже расскажу я,
Он вызывает интерес
У школьников любого класса,
Ведь каждый хочет в мир чудес
Взяв в руки ручку, зубочистку
И лист бумаги непростой,
Ты словно фокусник - царапкой
Рисунок сможешь сделать свой.
Здесь равнодушием не пахнет,
Простор для творчества такой,
Что иногда не веришь даже,
Что это сделано тобой.
Итак, граттаж. Вам поподробней
О нем сейчас я расскажу
И чтобы быть не голословной,
Как это делать - покажу.
Презентация
Физкультминутка
IV. Практическая работа:
Прежде чем начать работу, необходимо вспомнить правила по технике безопасности:
- стол перед началом работы следует застелить газетой;
- рабочий инструмент лежит в пенале;
- нельзя размахивать руками, инструментами во время работы.
Учитель рассказывает и показывает, как подготовить «основу» для работы в технике «Граттаж».
- Лист картона плотно заштриховывается пастелью или акварельными красками (Старайтесь делать переходы цветов. Не забывайте фантазировать и смешивать цвета).
- Если это акварель, после нанесения необходимо дать подсохнуть.
- Покрываем поверхность парафиновой или восковой свечей.
- Сверху покрываем слоем гуаши. Плотненько так необходимо закрасить, чтоб краска не просвечивала. Можно дать высохнуть и пройтись по второму разу (будьте осторожны, краска иногда сползает, лучше использовать свежую гуашь).
V. Подведение итога урока:
- В какой технике мы сегодня работали?
- Что обозначает это слово в переводе с французского?
-Что еще нового и интересного вы узнали на уроке?
VI.Заключительный этап
-Дети демонстрируют с места свои «основы»;
-Оценивание;
-Уборка рабочих мест;
-Домашнее задание.
…Прекрасный мир
Вещей накоплен был веками.
Хранит их каждый дом, а может быть – музей.
Умейте рисовать и сотворять руками
Все то, что может радовать друзей.
Путь творчества людей прекрасно бесконечен,
В нем место есть всегда для наших малышей.
Желаю вам удач и говорю: “ До встречи, милые друзья!”
- Урок закончен, всем спасибо!
Рефлексия. Проверка настроения