СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока № 3 "Единицы измерения площадей" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка третьего урока по теме "Единицы измерения площадей".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока № 3 "Единицы измерения площадей" (5 класс, учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.)»

У р о к № 3. Единицы измерения площадей


Основная дидактическая цель урока: продолжить работу над формированием умения выражать одни единицы площади через другие, учить решать текстовые задачи.


Х о д у р о к а

I. Организационный момент

II. Устный счёт

1. С. 143, № 4.96 (устно).

(30, 14.)

2. С. 144, № 4.103 (устно).

– Сколько маленьких квадратов изображено на рисунке? (8.)

– Как разделить этот прямоугольник на две равные части?

III. Работа по теме урока

1. С. 143, № 4.90.

S1 = 90 60 - 20 30 = 4800 (м2)

S2 = 120 80 - (20 30) ・ 2 = 8400 (м2)

1) 4800 + 8400 = 132 (а) – всего.

2) 132 20 = 2640 (кг) – столько извести потребуется на оба огорода.

2. С. 143, № 4.92.

(Следует обратить внимание учащихся на два способа решения.)

1‑й способ

1) 128 + 255 + 417 = 800 (га) – площадь трёх полей.

2) 26 800 = 20 800 (ц) – столько центнеров хлопка соберут с трёх полей.

2‑й способ

1) 128 26 = 3328 (ц) – столько центнеров хлопка соберут с первого поля.

2) 255 26 = 6630 (ц) – столько центнеров хлопка соберут со второго поля.

3) 417 26 = 10 842 (ц) – столько центнеров хлопка соберут с третьего поля.

4) 3328 + 6630 + 10 842 = 20 800 (ц) – столько центнеров хлопка соберут с трёх полей.

3. С. 143, № 4.94 (работа в паре).

1) 125 ・ (6 ・ 3) = 2250 (г) – столько краски пошло на первую стену.

2) 115 ・ (5 3) = 1725 (г) – столько краски пошло на вторую стену.

3) 2250 + 1725 = 3975 (г) – весь расход краски.

IV. Повторение изученного материала

С. 144, № 4.99 (устно).

V. Работа в рабочей тетради

С. 43, № 2, 4.

VI. Самостоятельная работа

В а р и а н т 1

Выразите:

а) в квадратных метрах: 5 га, 3 га, 16 а, 19 а, 1 га 10 соток

(50 000, 30 000, 1600, 1900, 11 000);

б) в гектарах: 440 000 м2, 45 км2 20 га, 490 км2 (44, 4520, 49 000);

в) в арах: 40 га, 5 га 5 а, 30 800 м2, 6 км2 54 га (4000, 505, 308, 65 400);

г) в гектарах и арах: 950 а, 45 900 м2 (9 га 50 а, 4 га 59 а).

В а р и а н т 2

Выразите:

а) в квадратных метрах: 6 га, 4 га, 11 а, 17 а, 2 га 11 соток

(60 000, 40 000, 1100, 1700, 21 100);

б) в гектарах: 450 000 м2, 43 км2 19 га, 4550 км2 (45, 4319, 455 000);

в) в арах: 41 га, 4 га 6 а, 38 600 м2, 61 км2 54 га (4100, 406, 386, 615 400);

г) в гектарах и арах: 9650 а, 415 900 м2 (96 га 50 а, 41 га 59 а).

VII. Рефлексия

– Какие задания вам понравились больше всего на уроке?

Домашнее задание

С. 145, № 4.116; с. 146, № 4. 119, 4.120, проверочная работа.