Валентина Ивановна Чумакова
МКОУ СОШ № 3 г.Россошь Воронежской области
Разработка урока русского языка в 5 классе (традиционная школа).
Тема: Как определить спряжение глагола с безударным личным
окончанием.
Цель: Закрепить знания об окончаниях глаголов 1-го и 2-го
спряжения, отработать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов, развивать мыслительные операции, формировать умение работать в группах, воспитывать интерес к языку, уметь проводить рефлексию своей деятельности и деятельности одноклассников.
Оборудование: Учебник по русскому языку, памятка «Как определить
спряжение глагола».
Ход урока:
Организационный момент.
Постановка цели урока.
Слово учителя.
Интересная часть речи в русском языке живет.
Кто что делает, расскажет: чертит, пишет иль поет,
Вышивает или пашет, или забивает гол, варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам… (глагол).
О какой части речи будем сегодня говорить на уроке?
С какой темой мы познакомились на предыдущих уроках?
Начертите в тетрадях шкалу самооценки и оцените свое умение писать безударные окончания глаголов (что мне известно по данной теме?).
Что у вас вызывает трудности?
Вот сегодня над этим мы и будем работать на уроке.
Повторение пройденного материала.
Стадия вызова: «Верные и неверные утверждения» (Индивидуальная работа учащихся).
На доске написаны высказывания, относящиеся к глаголу. Среди них есть как верные, так и неверные утверждения. Ваша задача: прочитать высказывание и, если оно является верным, то поставьте знак +, если неверным, то знак -.
- Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: что делает? и Что сделает?
- Глаголы 2-го спряжения имеют окончания –иж, -ите.
- К 1-му спряжению относятся глаголы, оканчивающиеся на -ать, -ять, -уть, -еть, -оть.
- Для того, чтобы правильно написать безударное окончание глагола, надо определить его спряжение.
Работа в группах.
Поработайте в группах и сверьте свои предположения с предположением других групп.
Давайте проверим, что у вас получилось. Сколько верных утверждений и сколько неверных.
А сейчас докажите свой выбор. Для этого каждая группа выбирает одно высказывание и доказывает его верность или неверность. (Выслушиваются ответы ребят).
Работа с учебником.
Наблюдение и комментирование орфограммы № 25, с. 267.
Вывод: Для того, чтобы правильно написать безударное окончание глагола, надо действовать по памятке: определить время, лицо и число глагола, назвать неопределенную форму глагола и по гласной букве перед окончанием –ть определить спряжение. Вспомнить окончание глагола этого спряжения в нужном лице и числе.
Этап «Осмысление».
Прочитайте полученный текст и значком «+» отметьте то, что вы уже знали, а значком «-» то, что вы не знали. Если у вас возникли вопросы, то ставьте знак «?».
Учащиеся самостоятельно читают текст-вывод и маркируют его указанными знаками.
Работа с учебниками. Тренировочные упражнения.
С. 268, упр. 679 (коллективно); упр. 680 (слабые ученики); упр. 683 (сильные ученики).
Итог урока. Рефлексия.
Какое умение мы оценивали в начале урока?
Давайте оценим умение писать безударные окончания глаголов еще раз. Если ваша самооценка не изменилась, обведите + на шкале. А если изменилась, то поставьте новый +.
Кому стало легче определять окончания глаголов?
Кто остался на том же уровне?
Чему я научился на уроке?
Домашнее задание.
Учебник, § 120, орфограмма № 25 учить, упр. 684. Составить схему-опору проверки окончаний глаголов.