Разработку урока составила Канева Елизавета Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ» с.Щельябож МОГО г.Усинск Республика Коми
Тема урока «Александр II - начало правления, великие реформы, реформа 1861 года»
Цели урока:
- деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);
- содержательная цель: сформировать представление об отмене крепостного права в 1861 году. Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: временнообязанные, уставная грамота, отрезки, мировые посредники.
- воспитательная цель: осмысление социально – нравственного опыта предшествующих поколений, способствующая к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе
II. Планируемые образовательные результаты
Предметные результаты:
— формирование умений применять исторические знания, понятийный аппарат и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности, осмысления жизни в современном поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном мире;
— характеризовать экономическую ситуацию страны в середине XIX века; объяснять предпосылки и причины реформы 19 февраля 1861 года;
— называть основные положения Крестьянской реформы;
— давать оценку последствий и значения Крестьянской реформы;
— представлять характеристику (исторический портрет) Александра II, давать оценку его внутренней политике
— развитие умения анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого, раскрывая её познавательную ценность;
— расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории России;
— приобретение опыта активного освоения исторического и культурного наследия родного края, России, стремление сохранять и приумножать культурное наследие;
— создание основы для формирования у школьников интереса к дальнейшему расширению и углублению исторических знаний.
Личностные результаты:
— воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину историческое прошлое многонационального народа России — осознание учащимися своей этнической принадлежности, знание культуры своего народа, края в контексте общемирового культурного наследия;
— усвоение традиционных ценностей многонационального российского общества, гуманистических традиций и ценностей современной цивилизации, уважение прав и свобод человека;
— осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
— понимание культурного многообразия мира; уважение к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям своего народа, народов России и мира; толерантность как норма осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции.
Метапредметные результаты:
— способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль по результату и способу действия на уровне произвольног внимания, вносить необходимые коррективы в исполнени и способ действия (как в конце действия, так и по ход его реализации)
— владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией, различными логическими действиями (определение и ограничение понятий, установление причинно-следственных и родовидовых связей и пр.)
— использование современных источников информации, в том числе материалов на электронных носителях и интернет-ресурсов;
— способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат и др.);
— готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении;
— владение умениями работать в группе, слушать партнёра, формулировать и аргументировать своё мнение, корректно отстаивать свою позицию и координировать её с партнёрами, продуктивно разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех их участников, поиска и оценки альтернативных способов разрешения конфликтов.
Регулятивные УУД:
- выстраивание учащимся учебно-познавательной деятельности
- последовательное выстраивание деятельности с учетом всех компонентов: цль, мотив, средства, контроль, оценка
Познавательные УУД:
1.Общеучебные универсальные действия:
- формулирование темы урока
- поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом и иллюстрациями учебника, наглядными пособиями)
- умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
2.Универсальные логические действия:
- анализ объектов с целью выделения существенных признаков
- синтез как составление целого из частей
- выбор оснований для сравнения
- подведение под понятия, распознавание объектов
- выдвижение гипотез
3. Постановка и решение проблемы:
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера
Коммуникативные УУД:
умение слушать и вступать в диалог
участвовать в коллективном обсуждении проблем
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
III. Технологии развития УУД, используемые в рамках урока:
Технология проблемно - диалогического обучения
Технология оценки учебных успехов
Здоровьесберегающие технологии
Информационно-коммуникативные технологии
IV. Методы обучения:
Словесные– рассказ, беседа, объяснение.
Наглядные – демонстрация образцов камней разных формы и цвета (гранит, кремень, известняк).
Практические – работа с учебником, рабочей тетрадью.
V. Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная работа, работа в парах.
VI. Оборудование:
Для учителя – компьютер, презентация, мультимедийный проектор и экран, на доске – схема «Итоги реформ 60-70-ых»
Для учащихся – Учебник, рабочая тетрадь.
VII. Литература:
• Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А., Токарева А.Я., История России, 9 класс, Часть 1, М., Просвещение, 2018.
VIII. Тип урока: открытие нового знания.
IX. Структура урока (этапы) / урок 45 минут:
Организационный момент (2 мин.)
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии (3 мин.)
Выявление места и причины затруднения (2 мин.)
Построение проекта выхода из затруднения (Целеполагание) (5 мин.)
Реализация построенного проекта (10 мин.)
Первичное закрепление во внешней речи (5 мин.)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин.)
Включение в систему знаний и повторение (5 мин.)
Рефлексия учебной деятельности (3 мин.)
Домашнее задание (2 мин.)
Организованный конец урока (3 мин.)
X. Оформление классной доски:
| Проблемный вопрос Почему Александра Второго прозвали освободителем, а его эпоху – эпохой «великих реформ»? | Дата: хх.хх.хх Тема урока: Начало правления Александра Второго. Освобождение крестьян. | Домашнее задание | |
ХОД УРОКА
I. Орг.момент | Приветствие учителя. Проверка отсутствующих. |
II. Мотивация к учебной деятельности | На слайде 1. Эпиграф к уроку: Увижу ль я, друзья, народ неугнетенный И рабство, падшее по манию царя; И над отечеством свободы просвещенной Взойдет ли наконец прекрасная заря? А.С. Пушкин Прочитайте эпиграф и подумайте, о ком и что говорит великий русский поэт? Что он мечтает увидеть? Почему? Сбылась ли мечта поэта? О чем пойдет речь сегодня на уроке? Слайд 2. Тема урока: «Александр II: начало правления. Крестьянская реформа 1861 г.» Постановка проблемы: Почему отмена крепостного права в 1861 г. считается одной из важнейших дат в истории России? Сегодня мы с вами постараемся найти ответ на этот вопрос. Цели и задачи урока. |
III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии | Слайд 3: Картина «Торг. Сцена из крепостного быта». Николай Неврев, 1866 Что такое крепостное право? Какой документ положил начало закрепощению крестьян? В каком году был принят указ, окончательно закрепивший крепостное положение крестьян? Предпосылки отмены крепостного права. Понимание необходимости отмены крепостного права зародилось у передовой части русского общества еще в XVIII в. Поток обличений ужасов крепостничества открыл А. Н. Радищев своим знаменитым произведением «Путешествием из Петербурга в Москву». В дальнейшем этой темы, так или иначе, касались все крупнейшие русские писатели, публицисты, художники. Идея безнравственности крепостного права стала составной частью мировоззрения читающего общества. Борьба с «мерзостью крепостного права» была лозунгом тайных обществ и основных течений общественной мысли первой половины XIX в. И только император Александр II решился на проведение крестьянской реформы. Давайте познакомимся с личностью нового императора. |
IV. Выявление места и причины затруднения | - Ребята, а почему император-освободитель? (Может он кого-то освободил, спас…) - Можем ли мы сейчас сразу ответить на этот вопрос? ( Нет, так как мы не раскрыли сегодняшнюю тему). |
V. Построение проекта выхода из затруднения | - Какие вопросы у вас возникли? (Учитель записывает на доске вопросы детей. Предполагаемые вопросы: ( План урока) - Как звали императора? - Когда он правил? - Почему его назвали освободителем?) - Мы можем сразу ответить на эти вопросы? (Нет) - А что нам поможет? ( Учебник, слайды…) |
VI. Реализация построенного проекта | Сообщение учащегося об Александре II с презентацией. Какие выводы о личности нового императора вы можете сделать? (воспитанный, активный, ответственный, подготовленный к управлению страной) Был ли Александр II либералом? (нет) Сторонником реформ? (нет) Так почему император Александр II решился на проведение крестьянской реформы? Можно ли считать, что он сделал это под крестьянским напором? Чтобы найти ответ на этот вопрос поработаем с документами, отражающими отношение к крепостничеству современников Александра II. Разбейтесь на группы. Среди документов, представленных вам, выберите документы, объясняющие необходимость отмены крепостного права с политической, экономической, социальной и духовной (нравственной) точек зрения и подготовьте ответ на вопрос к нему. На каждом столе документы: 1. А.И. Кошелев “Взглянем на барщинную работу. Придет крестьянин сколь возможно позже, осматривается, и оглядывается сколь возможно чаще и дольше, а работает сколь возможно меньше, - ему не дело делать, а день убить”. Объясните такое отношение крестьян к барщине? (По мере развития капиталистического уклада в экономике зрело убеждение в том, что подневольный труд тормозит развитие хозяйства страны) 2. К.И. Арсеньев «Доказано, что земля возделанная вольными крестьянами, дает обильнейшие плоды, нежели земля одинакового качества, обработанная крепостными. Свободный труд производительнее подневольного — это аксиома. Крепостное право диктовало всей стране крайне замедленные темпы развития". Сделайте вывод о производительности крепостного труда? (Низкая производительность крепостного труда, нерентабельность хозяйств, основанных на подневольном труде, как следствие крепостное право препятствует дальнейшему развитию сельского хозяйства) 3. И.И. Игнатович. «Развитие частных фабрик и завод возможно было лишь при наличности свободных, вольнонаемных рабочих, для чего требовалось уничтожение крепостного права". 4. К.И. Арсеньев «Промышленный переворот, начавшийся в стране в 40 –х годах порождал необходимость в свободной и квалифицированной рабочей силе. Однако: крепостное право затрудняло переход крестьянина в категорию наемных рабочих". Какое воздействие оказывало крепостное право на состояние промышленности? (Отсутствие личной свободы у крестьян препятствовало дальнейшему развитию промышленности. Предпринимателям неоткуда было взять наемных рабочих) |
VII. Первичное закрепление во внешней речи | - Почему его прозвали освободителем? (освободил российских крестьян от крепостной зависимости.) - Что вы знаете о крепостном праве? - Когда оно было отменено? (на слайде 7: 19 февраля 1861 года) - Как вы думаете, это было важным событием для России? Почему? (дети высказывают свои мнения) - Если крепостное право мешало развитию всей России, значит, она отставала в своем развитии? От кого? (От Европы) Европа: много железных дорог; много фабрик и заводов; производили и продавали разные товары. Россия: одна железная дорога; мало фабрик и заводов; покупали товары в Европе) Слайд - Что узнали о жизни крестьян после отмены крепостного права? (Хорошо зажили только богатые крестьяне, большинство же с трудом могли прокормить свои семьи) - Изменилась ли жизнь в России? (Изменилась в лучшую сторону) - Кто такие “капиталисты”? (Слайд 9) - Кем становились крестьяне? ( Рабочими, некоторые крестьяне ехали в город работать на заводах и фабриках) - Найдите главное предложение в этом абзаце. (Россия стремительно догоняла развитые Европейские страны) |
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Работа с рабочей тетрадью. - Теперь откройте свои рабочие тетради на странице 39. Давайте выполним 1 и 2 задания. 1.Суд помещиков над своими крестьянами. 2. Передача сообщений с посыльными. 3. Перевозка большинства грузов и пассажиров на телегах и в повозках. 1. Участие крестьян в судебных заседаниях и вынесении приговора. 2. Передача сообщений по телеграфным линиям. 3. Перевозка большинства грузов и пассажиров на пароходах и поездах. |
IX. Включение в систему знаний и повторение | - Почему же Александра II прозвали освободителем? (Потому что он освободил крестьян от крепостного права.) -Когда это произошло? (19 февраля 1861 года) Работа в группах. Теперь разделимся на группы: 1 колонка – 1 группа получает такое задание: Докажите, что после отмены крепостного права Россия стала быстро догонять развитые европейские страны. (Россия после отмены крепостного права начала быстро догонять развитые европейские страны. Стали появляться железные дороги, новые заводы, фабрики, электростанции, новые школы и больницы, театры и музеи. У крестьян появились права, они стали участвовать в судебных заседаниях. ) - 2 колонка-группа: Подумай, почему после отмены крепостного права в жизни России произошли такие серьёзные перемены. ( Крестьяне до отмены крепостного права работали неохотно, хорошо «работать из под палки» никто не будет. А после отмены крепостного права крестьяне стали переезжать в город, нанимались на заводы, фабрики, становились рабочими и получали хоть какой-то заработок, а не жили в нищете, как раньше.) - 3 колонка – группа: Как вы думаете, пользу или вред принесла России отмена крепостного права? (Пользу, так как Россия стала догонять развитые европейские страны, появились заводы, фабрики, железные дороги…) |
X. Рефлексия учебной деятельности | Слайд 7. Значение реформы. Почему отмена крепостного права в 1861 г. считается одной из важнейших дат в истории России? В чём состояло историческое значение отмены крепостного права в России? Согласны ли вы с утверждением, что отмена крепостного права явилась рубежом перехода от феодализма к капитализму? Аргументируйте свою позицию. Так почему же отмена крепостного права в 1861 г. считается одной из важнейших дат в истории России? |
XI. Домашнее задание | Вспомнить, какие изменения произошли в России в середине 19 века. Нарисовать, что нового появилось в жизни людей к концу 19 века. Написать сравнительную характеристику Екатерины 2 и Александра 2. |
XII. Организованный конец урока | Спасибо за работу! Все хорошо поработали. УРОК ОКОНЧЕН! |
Тема: «Александр II - начало правления, великие реформы, реформа 1861 года»
Цель урока: к концу урока дети сформируют основные представления о предпосылках и сущности реформ начала правления Александра II, уяснят основные положения реформы 1861 г. и значения отмены крепостного права.
Предметные УУД | Регулятивные УУД | Личностные УУД | Коммуникативные УУД |
смысловое чтение; выделять главное, существенное; выделение главной мысли; умение определять понятия, поиск определений, понятий; поиск ответов на вопросы; сравнивать факты; создавать обобщения, устанавливать аналогии; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; | ставить учебные задачи под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами; оценивать работу одноклассников. | формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию; оценивать исторические события и роль личности в истории. | умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью. |