Конспект открытого урока
Автор: В.А. Закруткин
Произведение: рассказ «Подсолнух»
Вид: комбинированный урок
Тип: интегрированный урок (литература + психология), интерактивный урок с применением компьютерных технологий
Оборудование: компьютер + проектор, раздаточный материал для групп, тексты произведения, реквизиты для инсценирования, таблица «Правила работы в группе».
Тема урока «Чему учит рассказ В.А.Закруткина «Подсолнух»?
Цели урока:
| УЧИТЕЛЯ | УЧАЩИХСЯ |
Помочь учащимся осознать нравственное значение рассказа. Формировать понятие о долге, нормах, этике. Развивать навыки анализа художественного произведения. Продолжать формирование навыков творческой и поисковой работы. Развивать мышление, воображение, устную и письменную речь. Поддерживать интерес к изучению произведений донских писателей. | 1) Учиться работать с текстом художественного произведения, понимать позицию автора. 2) Готовиться к ответу на вопрос: «Чему учит рассказ В.А.Закруткина «Подсолнух»? 3) Учиться понимать героев произведения через их чувства и поступки. 4) Учиться выражать и отстаивать свою точку зрения. 5) Учиться строить свои отношения с людьми на основе взаимопонимания, взаимопомощи и сопереживания. |
Ход урока:
I Организационный момент:
- дети сидят полукругом;
- слово учителя о форме проведения урока (работа в группах);
- правила работы в группах (таблица на боковой доске).
☺ Не выкрикивать
☺ Не перебивать
☺ Работать каждому и вместе
☺ Не отвлекать другую группу
☺ Уважать мнение других
☺ Терпеливо выслушивать
мнения товарищей
☺ Работать тихо
II Упражнение-энергизатор проводит психолог: дети стоят плотно друг к другу, лицом в круг, передают руками мяч по кругу, не применяя ладоней. (Вопрос детям: Что чувствовали?)
III Слово учителя: (слайд №1 – портрет В.А.Закруткина)
Красотой твоей покорен,
Ненаглядная даль степей.
Здравствуй, Закруткин,
Здравствуй, Дон
Здравствуй, слава земли родной!
Совсем скоро будет большой праздник – исполнится 100 лет со дня рождения В.А.Закруткина. Это праздник для всех, кто любит слово, любит книгу, это праздник для тех, кто любит наш Донской край.
Встреча с таким писателем – возможность соприкоснуться с его талантом, глубже понять сущность его произведений. И сегодня урок, на котором мы продолжим знакомство с рассказом «Подсолнух», хочется начать отрывком из стихотворения «Семечко солнышка».
Как-то в безбрежной степи полудикой,
Там, где земля лишь сплошной солончак,
Вырос подсолнух! О чудо великое!
Там, где растёт лишь полынь да типчак!
Сколько подсолнухов каждое лето
В нашем краю расцветает! И что ж?
Или, быть может, подсолнушек этот
На остальные ничуть не похож?
Всем нам подсолнуха этого тайну
Тихо поведал писатель донской.
Вырос подсолнушек здесь не случайно.
Ты на рассказ своё сердце настрой…
IV Мозговой штурм
Вопрос написан на доске: чему учит рассказ В.А.Закруткина «Подсолнух»?
V Определение значения слова «Урок» (слайд №2)
VI Формулирование темы урока, целей (с помощью учащихся)
VII Работа учащихся в трёх группах (группы определяет учитель заранее)
рассказ учащихся об Отце (опережающее задание) слайд №3 – портрет Отца;
работа в группах, ответы на вопросы
I группа
- Каким мы видим Отца?
Выберите эпитеты, которые более точно характеризуют главного героя:
весёлый
трудолюбивый
грубый
смелый
сильный
выносливый
заботливый
строгий
ленивый
добрый
II группа
- «Жизнь прожить – не поле перейти», - может сказать главный герой рассказа «Подсолнух».
Почему?
III группа
- Какие чувства вызывает у нас этот человек, его судьба?
уважение
сопереживание
ненависть
безразличие
жалость
сочувствие
растерянность
выводы психолога (слайд №4 – значение слов личность и поступок)
Ребята, вы ещё раз вспомнили главного героя «человека с большой буквы», недаром Закруткин опускает его имя и пишет Отец с заглавной буквы – Отец для всех, кто его окружает.
Именно таких людей называют личность. Человек не рождается личностью, он ею становится. И процесс этот занимает годы, а иногда целую жизнь.
Становление личности, формирование происходит только среди людей и только в деятельности, посредством поступков.
Поступок – прямое отражение личности, то, что человек совершает преднамеренно, осознанно. Именно поэтому Закруткин показывает нам своего героя через поступки. Анализируя поступки, мы понимаем, чувствуем героя.
VIII Работа в группах (прежний состав) по основному содержанию текста
На столах лежат тексты произведения
чтение учителем отрывка из стихотворения «Семечко солнышка»
В стёганке старой защитного цвета
Парень оставил, уйдя на войну,
Недолюбив… Недожив… Недощёлкав…
Семечку солнышка… Только одну!
Много дождей пролилось с того времени,
Как уходил паренёк на войну…
Но не пропала, не сгинула семечка –
В руки попала отцу-чабану.
Вопрос: давайте, ребята, вместе поразмышляем, как изменилась при этом жизнь Отца, окружающих его людей?
Работа в группах
I группа (слайд № 5 – Отец во время грозы)
- Зачем Отец посадил старое семечко, и как это произошло?
- С каким чувством и как он ухаживал за подсолнушком? Подтвердите примерами.
- Как изменили Отца события, связанные с «рождением» подсолнуха и заботами о нём?
(учащийся – опережающее задание – читает отрывок «Гроза» наизусть)
Выводы психолога: Мы увидели, как переносит нерастраченные отцовские чувства на маленькое растение.
Вы правильно заметили, что бескорыстная забота о ком-то, потребность кому-то помочь облагораживает чувства человека, возвышает, меняет его, спасает от собственных переживаний. Переживая за кого-то, мы забываем свои неприятности, тем самым помогаем и себе и другому (слайд №6 – значение слова «чувство»).
II группа
- Расскажите об отношении чабанов, Доньки к тому, что Отец посадил семечко.
- Как это отношение менялось?
- Изменили ли события, связанные с жизнью подсолнуха, окружающих? Как?
Подтвердите примерами. (Эпизод «Донька и Фока» – чтение наизусть).
Выводы психолога: Вы увидели, как удивительно меняются люди, желающие, способные принять позицию, мнение других. Сочувствуя, уважая переживания другого человека, мы все можем стать лучше, чище и богаче душевно. Люди, способные на эмпатию, добавляют к своим чувствам другие переживания, тем самым, расширяя свой эмоциональный потенциал.
(слайд №7 – значение слова «эмпатия»)
III группа (слайд № 8 – Уля и Донька)
- Какое отношение Ули к Доньке видим мы в начале рассказа? (Чтение эпизода "Разговор Ули и
Доньки» наизусть)
- Как меняется оно и почему? Подтвердите примерами. (Чтение эпизода) «Разговор Ули и
Доньки» наизусть).
Выводы психолога: Анализируя поступки людей, меняя свои взгляды, суждения относительно других людей, мы даём каждому человеку шанс, чтобы измениться, стать лучше.
Мы оцениваем людей по их поступкам, но всегда в соответствии со своими взглядами.
Сложно поменять свои взгляды, но ещё сложней понять чувства другого человека. И тем радостней становится, когда это происходит.
(слайд № 9 – значение слов «взгляд», «суждение»)
IX Динамическая пауза
«Растёт цветок»
А сейчас, ребята, немного разомнёмся:
- Встали в круг. Исходное положение – сидя на корточках, голову нагнуть к коленям, обхватив их руками.
- Представьте себе, что вы маленький росток, только что показавшийся из земли. Вы растёте, постепенно распрямляясь. Раскрываясь и устремляясь вверх. Я буду помогать вам расти (считать до 10).
- Постарайтесь равномерно распределить стадии роста.
- Что вы почувствовали? Приятные ощущения?
- Я вам подарю цветы. А сейчас вы сядете за те столы, на которых цветы по цвету совпадают с вашими.
X Работа в группах.
1) Дети садятся по группам, знакомятся с заданиями (на столах)
I группа
- Почему Донька бросился на прохожего? Объясните его поступок.
- От каких ошибок предостерегает нас В.А. Закруткин?
II группа
- Почему поступок Отца можно назвать мудрым?
- Чему учит нас автор?
III группа
Найдите продолжения пословиц.
Смотри дерево по плодам тому и порадуешься
Поживёшь среди добрых людей а человека по делам
Над чем постараешься сам подобреешь
- Как мудрость пословицы перекликается с поучительным смыслом рассказа?
2) Слово учителя: вы сейчас посмотрите инсценировку последнего эпизода рассказа «Подсолнух», постараетесь понять поступки героев, позицию автора, сделать выводы для будущей письменной работы «Чему учит рассказ?».
3) Инсценировка последнего эпизода рассказа.
4)Анализ эпизода – ответы учащихся на вопросы.
XI Презентация проектных работ учащихся (опережающее задание)
1) Презентация группы «музыкантов» (прослушивание фрагментов музыкальных произведений)
Мы, группа музыкантов, хотим представить фрагменты музыкальных произведений, которые подобрали к эпизодам рассказа В.А.Закруткина «Подсолнух».
1-ое музыкальное произведение «Да здравствуй, жизнь», композитора Брамса. Оно посвящается отрывку, где подсолнух из маленького слабенького стебелька вырастает в большой сильный и красивый цветок, на стебле которого уже красовались четыре новых сердцевидных листа и все они были зелёные, крепкие точно литые.
2-ое музыкальное произведение, автор которого Вивальди, посвящается отрывку «Гроза». Где Отец, сильный и мужественный человек, в дождь, град бежит спасать своего «сына», свой подсолнух. Отец бежит, не замечая ничего на своём пути, у него есть цель спасти своего «сына», свой подсолнух.
3-е музыкальное произведение, автор которого «Gayny», посвящается отрывку «Минутная слабость», где подсолнух на некоторое время теряет силы и от жары, от засухи начинает погибать. Но Отец не намерен с ним прощаться, он делает всё, чтоб ему помочь, и помогает. После помощи Отца подсолнух через время выкарабкался, собрался с силами и преодолел свой недуг.
Выводы психолога: Сейчас, слушая музыку, каждый рисовал в своём сознании разные картины. Представлял разные сюжеты, сцены из данного произведения.
Воображение - основа всякого творчества и проявляется везде, в любой деятельности (слайд № 9 – значение слова «воображение).Чем богаче жизненный опыт, тем ярче и отчётливее образ.
Воображение подсказало Закруткину образы героев вместе с их переживаниями, сюжет, чувства.
Ваше воображение помогло создать свои произведения. Можно сказать чудесным образом произошло сотворчество с гениальным донским писателем.
Презентация группы лингвистов
Нами подобраны пословицы и поговорки, мудрость которых перекликается с поучительным смыслом рассказа.
Смотри дерево по плодам, а человека по делам.
Приветное слово гнев побеждает.
Пошло дело на лад и сам ему рад.
Почёт дороже денег.
Поживёшь среди добрых людей – сам подобреешь.
Одна ласточка весны не делает.
Не беда ошибиться, беда не исправиться.
Над чем постараешься, тому и порадуешься.
Надо наклониться, чтобы из ручья воды напиться.
Мир да лад – большой клад.
Маленькое облако к большому пристаёт.
Мало чести стоять на месте, большая честь – других вперёд весть.
Как проживёшь, так и прослывёшь.
Человек сам своему счастью кузнец.
( абану.ну...времени,
ой....
доней000000000000000000000
3) Презентация группы иллюстраторов (слайд № 10 – рисунки учащихся)
Мы, группа иллюстраторов. В книге В.А.Закруткина «Подсолнух» Ростовского книжного издательства находятся иллюстрации ростовского художника Бакланова Владимира Михайловича. Он родился 7 августа 1934 года в городе Ейске Краснодарского края. Учился в Мстерской художественной школе лаковой миниатюры с 1950 по 1954 год. Потом поступил в Московский полиграфический институт. Учился у Гончарова А.Д. с 1961 по 1967гг. После учёбы Бакланов – иконописец и график. С 1977 г. – член СХ РСФСР. Эти иллюстрации выполнены в графическом стиле. Они нам очень понравились. Мы решили сами создать несколько своих иллюстраций. Нас привлекло прекрасное описание степи в рассказе. Степь у писателя – действующее лицо произведения и она словно живая.
На своём рисунке я изобразила засушливую степь в ясную и пасмурную погоду. «Лишь иногда ненадолго в степи срывался ветер. Он пробегал по низинам, шевелил увядающие травы, и травы отзывались жёстким жестяным шелестом. Потом ветер пропадал. Степь снова погружалась в безмолвие». «Как раз в эти дни у отрожины балки ярко и молодо зацвёл подсолнух. Он был виден издалека. Одиноко высился он среди серых ковылей и полыни, вызывающе поворачивая к горячему солнцу свою цветущую корзинку».
Я нарисовала иллюстрацию к отрывку «весенняя степь». Я выбрала весну потому, что это такое необыкновенное время года, когда всё начинает расцветать и зеленеть. Всё молодое, яркое и весёлое.
Подготовить иллюстрации нам было не трудно, потому что описание степи у В.А.Закруткина такое яркое, наполненное любовью, что мы выполняли работу с удовольствием.
Слово учителя: именно с мечтой о весне герои рассказа провожают улетающих лебедей. Весна – это время обновления жизни, новых надежд и веры в лучшее. Закруткина В.А., родившегося весной, никогда не покидал оптимизм: «… всё образуется, всё идёт к лучшему, а потому завтра лучше чем вчера». «День ото дня жизнь становится лучше, человечество сильнее и красивее – таков закон природы – стремление к совершенству».
XII Подведение итогов урока.
Домашнее задание: написать сочинение на тему «Чему учит меня рассказ В.А.Закруткина «Подсолнух»? (форму сочинения выбирают учащиеся)
XIII Рефлексия
Наше занятие подошло к концу. Последнее задание. Оцените, пожалуйста, сегодняшний урок. Выберите жетоны соответственно вашему решению: розовые – очень понравилось, зелёные – не очень понравилось, фиолетовые – не понравилось, было скучно.
Выдержки из сочинений учащихся 6 класса на тему урока
Я недавно открыл для себя незабываемый мир Закруткина. Особенно сильно меня взволновали и заставили по-иному взглянуть на окружающее герои рассказа «Подсолнух». Главный герой рассказа – Отец. Вспомним его описание:»Отец шагал впереди отары… С его загрубелого от ветров и морозов лица не сходило выражение сумрачного покоя, жёсткие губы под седыми усами были плотно сжаты.» Он похож на окружающую природу: такой же блёклый, спокойный, кажется, в нём, как и в солончаках, нет желания жить, веры в будущее. Но это лишь первое впечатление. Вот Отец в стёганке покойного сына находит семечко подсолнуха, решает посадить его. Зачем он сделал это? Я думаю: в память о погибшем сыне. И ещё, он хотел доказать людям, что родная степь способна к продолжению жизни. Отец верил в силу своей земли, наверное, потому, что любил её. Отец сумел силой своей любви, веры поделиться с Донькой и Бадмой. Они также радуются зарождающейся жизни. Глубоко переживают, когда эта жизнь угасает.
Подсолнух вырос, выстоял в борьбе с летней засухой. Благодаря вере и заботе людей. Именно этому: вере человека в красоту и силу родной земли учит нас рассказ «Подсолнух».
Кандилов Игнат.
Рассказ «Подсолнух» я прочитала на одном дыхании. Тяжёлая и суровая жизнь Отца, описанная автором, затрагивает до слёз. Отец высокий, плечистый, скупой на слова, с выражением сумрачного покоя на лице, в душе оказывается очень добрым, ранимым.
У меня этот трудолюбивый человек вызывал уважение. Ведь он лучше всех знал дело, умел лечить овец от болезней, находил самые ранние пастбища, больше всех сдавал тонкорунной, чистой и гладкой, как шёлк, овечьей шерсти.
С надеждой сажает он в землю семечко, как за малым ребёнком, ухаживает за ним, поливает чистой водой этот росточек. Ведь этот подсолнух является тонкой связью с сыном.
Я читала этот рассказ и переживала, взойдёт ли подсолнух, выстоит ли после града, выдержит ли засуху. И подсолнух Отца выжил, в мёртвой степи, наперекор всему.
В.А.Закруткин в этом произведении учит меня тому, что, несмотря на трудную жизнь и суровые испытания, всегда нужно оставаться человеком, нужно надеяться и верить, как верил Отец. Бенке Мария.
В память о сыне Отец посадил семечко в надежде вырастить подсолнух. Односельчане отговаривали его: «Брось, оно всё равно не вырастет, земля-то солёная.» Благодаря трудолюбию, старанию, терпению это семечко не только не пропало, но и выросло в большое и красивое растение.
Прочитав этот рассказ, я поняла, что благодаря старанию, терпению, трудолюбию можно добиться любой поставленной цели. Татарченко Анастасия.
Все события, связанные с заботой о подсолнухе, изменили героев рассказа: возродили к жизни Отца, сблизили Улю и Доньку, даже дядя Фока, который не верил в то, что выживет растение на неплодородной почве, полюбил его. И меня заставил этот рассказ задуматься о том, как важно уметь верить и ждать, любить и заботиться, быть доброй и желать только хорошего людям. Кудрявых Анастасия
Мне кажется, рассказ учит любить не только себя. Но и окружающих, заботиться о близких людях. Помнить тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны за мир и свободу нашего народа, ценить жизнь. Мандрыка Марина
МБОУ «Семикаракорская средняя общеобразовательная школа №1 им. Б.Н.Куликова»
Урок литературы в 6 классе
«Чему учит рассказ В.А.Закруткина «Подсолнух».
Разработан
учителем русского языка и литературы
педагогом- психологом
Ромашенко Светланой Борисовной
г. Семикаракорск 2021 г.
Семечка солнышка
Как-то в безбрежной степи полудикой,
Там, где земля лишь сплошной солончак,
Вырос подсолнух! О чудо великое!
Там, где растёт лишь полынь да типчак!
Сколько подсолнухов каждое лето
В нашем краю расцветает! И что ж?
Или, быть может, подсолнушек этот
На остальные ничуть не похож?
Всем нам подсолнуха этого тайну
Тихо поведал писатель донской.
Вырос подсолнушек здесь не случайно.
Ты на рассказ своё сердце настрой…
В стёганке старой защитного цвета
Парень оставил, уйдя на войну,
Недолюбив… Недожив… Недощёлкав…
Семечку солнышка… Только одну!
Много дождей пролилось с того времени,
Как уходил паренёк на войну…
Но не пропала, не сгинула семечка –
В руки попала отцу-чабану.
Семечку в землю, налитую солью,
Руки Отца посадили. И вот
Ждал он с надеждою, ждал он с любовью,
Ждал он с тревогой: «А вдруг не взойдёт?»
Но показался росток! Как награда
Был он Отцу! Как живой! Как дитя!
Как защищал он «сыночка» от града!
Как разговаривал с ним, не шутя:
- Здравствуй, сынок! Ты живой? Это здорово!
Дождь ли, жара ли, сыночек, держись!
Лишь поднимись, расцвети над просторами –
И докажи своё право на жизнь!
Вырос подсолнух из маленькой семечки,
Вырос красивый, роскошный, большой,
Вырос, как память о сыне погибшем –
Сын до Берлина геройски дошёл.
Много подсолнухов каждое лето
В нашем краю расцветает, друзья!
Но вот об этом подсолнухе, люди,
Нам забывать, вы поверьте, нельзя!
Аниканова Е.П.