Урок математики в 1 классе.
Тема: Сложение и вычитание вида + - 1
Цели: в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 1.
∙ способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;
∙ воспитывать культуру поведения в ходе фронтальной и индивидуальной работы, а также работы в паре.
Планируемые результаты:
Личностные: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные: определять и формулировать цель на уроке (с помощью учителя); проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, формировать умение работать в паре, добывать новые знания(находить ответы, используя учебник );
Предметные: выполнять сложение вида 1; правильно оформлять решение.
Оборудование: учебник «Математика 1класс М.И.Моро, Рабочая тетрадь № 1, М.И Моро, С И Волкова , карточки с числами, таблица сложения вида +- 1, презентация , смайлики, «светофоры», числовой ряд ,карточки с изображением зайца и белки, кувшинок и стрекоз.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Методы:
∙ Словесная (беседа);
∙ Практические. (задания)
∙ Наглядные: презентация.
Ход урока
Мотивирование на учебную деятельность
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Вы друг другу улыбнитесь,
И тихонечко садитесь!
II.Актуализация знаний
Я приготовила для вас интересные задания.
Для того , чтобы их правильно выполнить , нам понадобится внимание , память, мышление, воображение.
ПРЕЗЕНТАЦИИ:
Восстанови числовой отрезок (слайд 2)
Какие цифры потерял Вова?1,2, . , 4, . , 6 , . , 8, . ,. .
Устный счет. .(Слайд 3)
Игра «Джунгли»решение примеров .(Слайд 4-9 )
Ты попал в математические джунгли.
Это опасный мир!
Будь внимателен!
Если правильно решишь пример –тебя ожидает встреча с травоядным животным.
Если ошибешься – встретишься с опасным хищником!
3+1
6-1
8+1
10-1
Задачи в стихах. .(Слайд10 - 12 )
Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами.
На забор влетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
Три цыпленка стоят
На скорлупки глядят.
Три яичка в гнезде
У наседки лежат.
Сосчитай поверней,
Отвечай поскорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей?
Назови числа, которые стоят между 2 и 9 (3.4,5,6,7,8)
1 и 5 (2,3,4)
Составление примеров
Как получить число 7 , если есть число 8? (8-1)
Как получить число 5 , если есть число 4? (4+1)
7.Какое число называют при счете перед числом 6? (5)
Какое число называют при счете за числом 8? (9)
8.Поставьте в примере пропущенное число
4 + .. = 5
5 - .. = 4
(Слайд 13 - 16)
III Целеполагание , постановка проблемы .
Самоопределение к деят – ти
Учитель раздаёт некоторым первоклассникам карточки с числами от 1 до 10 и предлагает им построиться по номерам.
- Первый, второй, третий- шаг вперёд. Сколько учеников сделали шаг вперёд? (3)
-Прибавим к числу 3 ещё 1. Какой ученик сделает шаг вперёд? (Четвёртый.)
-Что мы сделали? ( К3 прибавили 1,получили 4).Прибавим к 4 ещё 1.
-Ученик с какой карточкой сделает шаг вперёд? (Вперед выйдет ученик, на карточке которого записано число 5.)
- Что мы делали? (Прибавляли 1.)
-Какое число мы получаем, если прибавляем 1?(Мы получаем следующее число.)
-Сделайте вывод. (Если прибавить к числу 1, то получается следующее число.)
- Десятый ученик, сядь, пожалуйста ,на место. Сколько было учеников? (10)
- Сколько учеников сели на место? (1) Сколько учеников осталось ? (9)
-Как это записать? (10 - 1.)
Девятый ученик, сядь, пожалуйста, на место. Сколько было учеников?(9) Сколько учеников сели на место? (1) Сколько учеников осталось ? (9) Как это записать? (9 -1)
Восьмой ученик, сядь, пожалуйста, на место. Сколько было учеников?(8) Сколько учеников сели на место? (1) Сколько учеников осталось ? (7) Как это записать?
(8- 1.) Что мы делали с числами?( Вычитали 1.) Какое число получается, если вычитают1? (Предыдущее число.) Сделайте вывод. Если из числа вычесть1,то получается предыдущее число.
IV.Поиск путей решения проблемы
Чем мы будем заниматься на уроке? (Прибавлять и вычитать число1.)
Откройте учебники на странице 80.
Проверьте ,правильно ли вы определили тему урока.
Прочитайте в учебнике о том, как прибавить и вычесть число 1.
-Каким видом спорта занимаются лягушата? Прыжками в воду.
-Сколько всего лягушат?(10)
- Сколько лягушат уже в воде? (1)
_ В воде 1 лягушонок , и еще 1 прыгнул с мостика . Сколько лягушат сейчас будет в воде? (2)
Как это записать? (1+1=2)
-Сколько лягушат было на вышке? (10 )
- Сколько прыгнуло ? (1)
-Сколько осталось?(9)
-как это записать ? (10 - 1 = 9 )
V Физминутка для глаз
VI Решение проблемы
− Сейчас вам надо будет выполнить интересное задание.
Как это легче сделать: работая по одному или с другом ? (В паре.)
Вспомните правила работы в парах. (Громко не разговаривать, выслушивать все ответы, приходить к общему решению.)
Учитель раздаёт группам карточки с примерами и предлагает заполнить пропуски.(слайд 17)
1 + 1 = 2 10 1 = 9
2 + 1 = 9 1 =
3 + 1 = 8 1 =
4 + 1 = 7 =
5 + = 6 =
6 + = 5 =
7 + = 4 =
8 + = 3 =
9 + = 2 =
Первоклассники заполняют пропуски и проверяют друг друга.
− Поднимите «светофоры» те, кто не допустил ни одной ошибки.
Проверка – сверяют ответы и примеры с презентацией
VII. Коррекция
Ученики рассматривают числовой ряд и изображения зайца и белки.
Что делает заяц? ( Прибавляет число 1.)В какую сторону по числовому ряду он идёт?(Вправо) Почему?( когда прибавляют, то становится больше. Чем правее находится число в числовом ряду, тем оно больше.) Какое действие выполняет белка? (Вычитает число 1.)В какую сторону она идёт и почему?
( Белка идёт влево. Когда вычитают, то число уменьшается, а чем левее число расположено в числовом ряду, тем оно меньше)
Белка и заяц не просто гуляют по числовому ряду. Они решают примеры. Решим пример 1+1 вместе с зайчиком. С какого числа он начал движение? (С числа 1.) Возьмите линейки. Поставьте пальчик на число 1. В какую сторону мы пойдём ? (Вправо.) Сколько шагов вправо мы сделаем.(1)
На каком числе вы остановились? (На числе 2.)
Решим вместе с белкой пример 9 - 1.
-Сколько шагов влево делает белочка?(1)
- На каком делении остановилась белочка?(8)
VIIIСамостоятельная работа с использованием полученных знаний
Что изображено на рисунке?(Кувшинки.) Это цветы, которые занесены в Красную книгу и находятся под охраной. Работая в группах, составьте числовую запись к первому рисунку.(Слайд 18 )
3+1 =4
Что обозначают числа в этой записи? (Три белые кувшинки да одна жёлтая − всего четыре кувшинки.)
Аналогично строится работа по иллюстрации со стрекозами.
(кто изображен на втором рисунке? Три стрекозы , что происходит ? (Улетает одна) .Какое числовое выражение можем составить ? (3-1=2)
IX Физкультминутка
X Систематизация знаний ранее изученных
-Расскажите, что вы видите на первом рисунке.( Было 3 воробья , к ним прилетел еще 1 воробей ) (Слай 19)
-Какое равенство можно составить? (3+1=4)
Учитель предлагает первоклассникам открыть тетрадь на печатной основе на стр.29 и выполнить задания самостоятельно.
− Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.
XI. Подведение итога урока.
-Чему научились за урок?
Если прибавить к числу 1, то получается следующее число.)
Если из числа вычесть1,то получается предыдущее число.
- Какое задание вам больше всего понравилось?
- С каким настроением уходим с урока ?
Оцените свою работу на уроке при помощи Смайликов.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что читали и дружно трудились.
И знания эти вам пригодились.
(Слайд 20)
Приложение 1
1 + 1 = 2 10 1 = 9
2 + 1 = 9 1 =
3 + 1 = 8 1 =
4 + 1 = 7 =
5 + = 6 =
6 + = 5 =
7 + = 4 =
8 + = 3 =
9 + = 2 =
Приложение 2
Приложение 3
Содержание :
1. Мотивирование на учебную деятельность …………………стр 2
2. Актуализация знаний………………………………………….стр2
3. Целеполагание , постановка проблемы .
Самоопределение к деят – ти ………………………………..стр3
4.Поиск путей решения проблемы ……………………………..стр4
5. Физминутка для глаз ………………………………………....стр4
6. Решение проблемы…………………………………………….стр4
7. Коррекция ……………………………………………………..стр5
8. Самостоятельная работа с использованием полученных знаний..стр5
9. Физкультминутка……………………………………………..стр6
10. Систематизация знаний ранее изученных ………………….стр6
11. Подведение итога урока……………………………………….стр6
12.Приложение ……………………………………………………………….стр8
Список используемой литературы:
Учебник «Математика 1класс М.И.Моро,
Рабочая тетрадь № 1, М.И Моро, С И Волкова ,
карточки с числами, таблица сложения вида +- 1,
презентация ,
смайлики, «светофоры»,
числовой ряд ,
карточки с изображением зайца и белки, кувшинок и стрекоз.
14