СТВ (7) Дата : 07.10.2024
Урок № 6
Тема урока : Чтение и построение диаграмм. Примеры демографических диаграмм
Образовательная цель: систематизировать и обобщить знания по теме «Столбчатые диаграммы»; расширить представления учащихся о столбчатых диаграммах; закрепить навыки построения столбчатых диаграмм.
Развивающая цель: развить познавательный интерес учащихся, наблюдательность, логику, память, внимание.
Воспитательная цель: , точность аккуратность математической записи.
Тип урока. Комбинированный
Метод. Словесный, беседа, рассказ
Литература//
Ход урока
Организационный момент
*проверка посещаемости
*проверка готовности к уроку
2. Актуализация опорных базовых знаний. Фронтальный опрос .
1) Опишите какие основные элементы содержат таблицы.;
2) Почему и чем удобны таблицы;
3) Приведите примеры применения таблиц.
3.Мотивация учебной деятельности . Сообщение темы, цели , задачи урока.
Изучение нового материала.
Таблицы, как мы видели, удобны для упорядочивания и поиска данных. Однако они не дают наглядного представления о соотношении величин. Для этого служат различные диаграммы: столбиковые, круговые, линейные, рассеивания и др. Пословица гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Диаграммы используются для наглядного, запоминающегося изображения и сопоставления данных.
Диаграммы часто используются в газетах, журналах и книгах для иллюстрации различных данных.
Пример 1. В таблице приведены данные о числе шоколадок проданных в школьной столовой в учебные дни с понедельника по пятницу
Дни недели | Понедельник | Вторник | Среда | Четверг | Пятница |
Число шоколадок | 8 | 5 | 4 | 2 | 3 |
| | | | | |
Наглядно эти данные можно представить в виде столбиков ,каждый из которых показывает число шоколадок проданных за день
Диаграмму можно упростить. Вместо шоколадок нарисовать столбики разной высоты. Ниже показаны варианты оформления диаграмм с зазорами между столбиками и без зазоров
Запомни: Высота столбиков наглядно отражает соотношение между величинами. Большая точность не требуется, но столбики диаграммы и зазоры между ними должны быть одинаковыми по ширине.
Иногда на диаграмме столбики удобно откладывать не от нулевой величины, а от другого значения.
Пример 2. Диаграмма 5 и 6. Показатели разницы цен на один и тот же товар с августа 2021 год по январь 2022 года.
Разница в том , что на диаграмме 5 столбики откладываются от значения 0 рублей, а на диаграмме 6 – от 7400 рублей. Диаграммы даны в разных масштабах. На диаграмме 5 меньше масштаб, одно деление соответствует 1000 рублей На диаграмме 6 масштаб в 5 раз больше и одно деление соответствуют 200 рублей Возникают трудности с оценкой падения цены.
Запомни : Выбор начала отсчёта по вертикальной оси и масштаб зависит от природы данных и от целей , которые стоят перед исследователями.
Столбиковые диаграммы применяются не только при сравнении величин в зависимости от времени., их также используют для наглядного сравнения разных , но близких по смыслу величин.. При необходимости на них можно показывать 2-3 рядов данных, в виде рядов столбиков.
Подпись которая помогает разобраться в диаграмме называется легендой диаграммы.
Пример 3. На диаграмме 7 показана численность городского и сельского населения Федерального округа России в 2021 году. Масштаб выбран одинаковым двумя рядами. По вертикальной оси видим сколько городского и сельского населения в каждом округе и столбики визуально позволяют сравнить их значения и величины. В Северо Кавказком округе жителей примерно поровну, а в Центральном федеральном округе в 5 раз больше городского населения.
5.Закрепление.
Задача . В таблице указаны 6 лучших нападающих чемпионата России по футболу сезона 2018-2019 года и место команды по итогам чемпионата
Таблица. Лучшие нападающие
Игрок | Команда | Число голов | Место |
Чалов Фёдор | ЦСКА. Москва | 15 | 4 |
Азмун Сердан | Зенит. Ленинград | 13 | 1 |
Классон Виктор | Краснодар | 12 | 3 |
Дреусси Себастьян | Зенит Ленинград | 11 | 1 |
Миранчук Антон | Локомотив. Москва | 11 | 2 |
Зе Луиш | Спартак. Москва | 10 | 5 |
А) Постройте столбиковую диаграмму число голов, забитых лучшими нападающими;
Б) Кто явный лидер)
В) Можно ли утвержать, что чем больше число голов эабил игрок, тем выше место его команды в чемпионате
6.Подведение итогов урока. Анализ работы в классе. Оценивание.
7. Домашнее задание: Стр.18- 20 прочитать теоретический материал. Упражнения 24,27.