А(7) Дата:21.10.2024
Урок № 22
Тема: Прямая и обратная пропорциональности.
Образовательная цель: повторить понятие прямой и обратной пропорциональности, рассмотреть построение функции прямой пропорциональности у(х) = х и у(х) = - х и пропорциональной зависимости с разбором.
Развивающая цель: развитие логики , памяти, активизаия мыслительной деятельности
Воспитательная цель: точность, аккуратность, математической записи
Тип урока: Комбинированный.
Метод. Словесный, беседа, рассказ
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку;
Проверка д /з
1.Для варки варенья из вишни на 6 кг ягод берут 4 кг сахарного песку. Сколько килограммов сахарного песку надо взять на 12 кг ягод?
2.Автомобиль движется со скоростью 60 км/ч. Чтобы доехать до места назначения, ему потребовалось 6 часов. Сколько времени ему потребуется, чтобы преодолеть такое же расстояние, если он будет двигаться со скоростью в 2 раза выше?
3.В бассейн ведут две трубы. Через одну трубу вода поступает со скоростью 2 л/с и наполняет бассейн за 45 минут. Через другую трубу бассейн наполнится за 75 минут. С какой скоростью вода поступает в бассейн через эту трубу?
Актуализация опорных знаний.
дать определение прямой пропорциональности
Прямая пропорциональность.
Две величины называются прямо пропорциональными, если при увеличении одной из них в несколько раз другая увеличивается во столько же раз.
2) дать определение обратной пропорциональности.
Обратная пропорциональность. Две величины называются обратно пропорциональными, если при увеличении одной из них в несколько раз другая уменьшается во столько же раз.
Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы , цели и задачи урока.
Формирование знаний.
План изложения.
Ввести понятие функции;
Показать построение функции прямой пропорциональности у (х) = х и у (х) = - х.
Дать с разбором построение графика прямой пропорциональности
а) у (х) = х+3, составить таблицу значений по двум точкам пояснить пересечение с осями координат;
б) у (х) = - х+4, составить таблицу значений по двум точкам пояснить пересечение с осями координат;
4.Показать построение функции пропорциональной зависимости с коэффициентом k ; k
0, k
0. Как можно записать формулы в общем виде?
у(х) = kx,
y - зависимая переменная
x – независимая переменная
k – коэффициент (постоянное число)
Закрепление:
1) Какие из данных формул задают прямую пропорциональность и пропорциональную зависимость ? Чему равен коэффициент k?
y= -5x, y=x, y= -x, y= x+2,
y=8x, y=6/x, y=10x/2, y= -27x.
Подведение итогов урока. Анализ работы в классе. Оценивание.
Рефлексия.
Домашнее задание: Цель работы: выяснить зависимость угла наклона от коэффициента k
Построить графики функций и сделать вывод
y = 0,5x,
у = 1,5х,
у =3х,
у=4х,
y =- 0,5x,
у= -1,5х,
у= -3х,
у= - 4х