СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

Урок английского языка во 2-м классе по теме "Цвета" с использованием ИКТ

Задачи:

  • Развивающие: развивать способность к непроизвольному вниманию, к распределению внимания, тренировать способность к концентрации внимания в процессе просмотра презентации; развивать зрительную и слуховую память; способствовать развитию наглядно-действенного мышления.

  • Образовательные: способствовать формированию лексических навыков по теме: “Цвета”; совершенствовать произносительные навыки и перцептивные навыки аудирования.

  • Воспитательные: воспитывать у учащихся инициативность, любознательность, интерес к познанию нового, в том числе и к государственной символике британских стран, России и Хакасии.

  • Оборудование: мультимедийный проектор для демонстрации слайдов в программе Power Point

  • Наглядность: цветик-разноцветик, карточки со звуками, цветные карандаши и фломастеры у детей.

Ход урока

I. Начало урока. Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения.

1. Приветствие.

Good morning, children! How are you?

Фонетическая зарядка.

Организация тренировки учащихся в произнесении звуков новых лексических единиц.

Мышонок (a mouse) пошел гулять. Ему повстречался цыпленок (a chicken): peck – peck, peck – peck. Куда идешь цыпленок? Можно мне с тобой?

Идут они вместе и видят лошадку (a horse) и кричат ей [e|– e|], а она им: neigh – neigh, neigh – neigh. Из–за дерева (a tree) закричала утка: quack – quack, quack - quack. Звери испугались [a|-a|] . Увидели утку и успокоились  . Идут дальше. Увидели корову (a cow) [u: - u:], а она им: moo – moo, moo – moo. Мимо промчался маленький поросенок (a piglet) [| - |]. Мышонок и цыпленок удивились [o-o]. Хорошая была прогулка.

II. Основная часть урока.

Проверка домашнего задания. ( на доске алфавит) Повторяем с учащимися хором. Пишем

Проверочный диктант:

Ii Bb Dd Ff Ll Kk Oo Mm Aa Hh Gg Pp Jj Ss Rr Ee

А теперь поменяйтесь тетрадями со своим соседом, на доске правильные ответы, проверьте, если правильно написана буква-ставьте плюс, неправильно минус.1-2 минуса-5, 3-4- 4 5 и более 3.

1. Сообщение темы и целей урока. Самоопределение.

Сегодня на урок я принесла Цветик-разноцветик. Как вы думаете, с какой целью? (будем учить цвета) Зачем вам нужно знать названия цветов на английском языке? (чтобы уметь описывать предметы, животных и т.д.)

Цветик-разноцветик – волшебный цветок, с его помощью мы познакомимся с названиями цвета, посмотрев фильм. Вам будет легко их запомнить, если будете предельно внимательны.

Close your eyes. Закройте глаза (включаю презентацию).

Open your eyes. Откройте глаза.

2. Изучение новых слов. (презентация, слайды 1 – 12)

Работа со словарем.

Запишите данные слова в словарь.

Физкульт минутка: clap clap clap your hand.

Первичное закрепление.

3. Упражнения на понимание.

1.Игра “ What colour is missing?” (“Какой цвет исчез?”) + презентация, слайды 13 – 15

Учащиеся по просьбе учителя закрывают глаза на несколько секунд. Учитель прячет один лепесток у цветика-разноцветика. Когда учащиеся откроют глаза, они должны угадать, какого цвета исчез лепесток. Угадавший выступает в роли “учителя” и игра продолжается.

2.Игра “Agree or disagree” ( Работа с сигнальными карточками правиль)

Учитель показывает один из лепестков и произносит: It’s red (black…)

Учащиеся соглашаются или нет, называя правильный цвет:

3.Работа в микрогруппах.

Учащиеся делятся на подгруппы. Каждая микрогруппа получает игрушки и командир микрогруппы должен назвать ее цвет.

4. Самостоятельная работа. (слайды 16 – 18 )

(Выполняя упражнение на слайде 17, дети смешивают цвета, работая фломастерами, цветными карандашами.)

5. Обобщение и систематизация знаний.

Во время фильма мы уже говорили, какого цвета бывают животные. А знаете ли вы, что некоторые животные являются национальными символами разных стран или типичными их представителями. Какое животное является национальным символом России? (медведь) А Хакасии? (снежный барс). Британия своим символом выбрала бульдога. В Шотландии это шотландская собака породы колли, а в Ирландии - ирландский сеттер. У каждой страны есть свой флаг. Какого цвета эти флаги? (слайды 19 – 20)

(Дети делают зарисовки флагов в тетради)



III. Заключительная часть урока.

1. Подведение итогов деятельности учащихся.

Что нового узнали на уроке?

Какие задания были наиболее интересны?

Над чем еще следует поработать?

2. Рефлексия.

A cейчас мы с вами будем составлять волшебный букет из разных цветов. Если сегодня на занятии вам все было понятно и понравилось- синий цветок, если не все было ясно-желтый, а если ничего не понял, то –красный.



Домашнее задание: нарисовать и разукрасить флаги Соединенного Королевства, России и Хакасии и назвать цвета этих флагов.