12.11.2024г 3 класс Русский язык
Тема: Корень, приставка, суффикс — значимые части слова
Цели: познакомить с приставкой как значимой частью слова; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставок новые слова.
Предметные: узнают определение приставки, суффикса как части слова, умеют выделять их в слове
Метапредметные: умение определить цель и задачи урока, ответы на вопросы, умение применить полученные знания на практике
Личностные: проявляют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности
Образовательный ресурс: наглядность, учебник, карточки
Ход урока
I.Организационный момент
(подготовка и позитивный настрой к уроку)
Звучит пение птиц (Синички)
Какое у вас настроение?
Что вам подняло настроение?
Какие звуки вы услышали?
Кто догадался, какая птичка так поет? (Синичка) Слайд1
Какое сегодня число? Месяц?
Какое событие связано с нашей датой? (Синичкин день) Слайд2
Запишем число, классная работа
Чистописание
Синь - синь
II. Актуализация знаний
Рассказ подготовленных обучающихся. Слайд3
Интересные факты о синичках
Творческое задание. Составить (устно) текст из прослушанных фактов
III. Самоопределение к деятельности
— Спишите. Выделите в словах корень. Полёт, перелёт, вылет, отлёт.
— Назовите окончание в словах. (Нулевое окончание.)
Корм, кормить, кормушка, подкормка.
— Что можно сказать об этих словах? (Это однокоренные слова.)
— Объясните лексическое значение каждого слова.
— Чем отличаются слова?
— Как вы думаете, для чего служит эта часть слова?
— Сформулируйте тему урока.
Давайте поможем нашим птичкам зимой и позовем их в наши кормушки.
Сегодня на уроке мы будем работать командами – 3 команды. Какая из команд больше накормит птиц. Выполнив правильно задание - одна птичка в кормушке. Итак, начнем нашу игру.
IV. Работа по теме урока
1. Наблюдения над ролью приставок в словах
— Прочитайте слова.
Выходить, заходить, переходить, уходить.
— Что в них общего? (Корень.)
— Чем отличаются? (Значением.)
— А какая часть слова придаёт им разное значение? (Та, которая стоит перед корнем.)
Эта часть слова называется приставкой. Именно приставки придают особую выразительность глаголам. Указывают на степень интенсивности действия, на разнообразные оттенки его проявления, порой придают словам разговорную окраску.
2. Работа по учебнику
Упр. 153 (с. 84).
— Рассмотрите рисунки. Прочитайте слова. Сравните их.
— Чем похожи все слова? (Корнем.)
— Сравните их лексическое значение. Что можно сказать? (Лексическое значение слов разное.)
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют
приставки.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что такое приставка? Для чего она служит? Как выделяют приставку?
— Приведите примеры слов с приставками.
— Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники. Расскажите правило соседу по парте.
— Выучите правило дома.
Упр. 154 (с. 85).
— Прочитайте.
— Как пишутся приставки? (Всегда одинаково.)
— Найдите приставки, которые пишутся с буквой о. Проговорите их.
— Найдите приставки, которые пишутся с буквой а. Проговорите их.
— Найдите приставки, которые пишутся с буквой е. Проговорите их.
— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют
приставки.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
3. Упражнение в выделении приставок
— Я буду читать слова, а вы называть приставки. Безоблачный, выписать, водиться, списать, побелить, заморозки, приезд, переход, надставить, прибить, проветрить, промёрз, загораживать, нагрузка, сгореть, задуть, сбросить, заплакать, доплыть, просмотреть, написал, безобразный, отцепить, расцвёл.
VII.Подведение итогов урока
— Что такое приставка?
Как найти приставку в слове?
— Для чего служат приставки?
VIII. Рефлексия
Посмотрим на наши кормушки, какая команда покормила больше птичек.
— Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
Составить и записать текст «Птицы зимой» Найти однокоренные слова и разобрать их по составу.