СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме"Основное свойство дроби" Математика , 5 класс .Обновлённые ФГОС 2024-2025 уч.год

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

М(5) Дата: 02.12.2024

У р о к № 61 Тема: « Основное свойство дроби »

Образовательная цель: рассмотреть основное свойство дроби.

Развивающая цель: развитие логики, памяти , внимания.

Воспитательная цель: точность, аккуратность математической записи.

Планируемые результаты:

-личностные

1. Формирование устойчивого познавательного интереса

2. Развитие коммуникативной компетенции при общении и сотрудничестве

3. Формирование у учащихся ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию

- метапредметные результаты:



1. Освоение способности представлять результаты решения заданий на дроби

Тип урока. Урок сообщения новых знаний

Метод. Словесный, беседа, рассказ.

Литература /основная/ Н. Я, Виленкин и др. Математика 5 класс, часть 1

Дополнительная литература: ФГОС в помощь школьному учителю. Автор И. А, Чердаклиева . Поурочные разработки по математике к УМК Н. Я. Виленкин и др., 5 класс .

Обязательная литература:

  1. Никольский С. М. Математика. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. / ФГОС // С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников и др. — М.: Просвещение, 2017. — 272 с.



Ход урока

Организационный момент .

проверка посещаемости;

проверка готовности к уроку;



Мотивация учебной деятельности. Используя , основное свойство дроби мы можем теперь хитрить: чтобы у нас конечный ответ был хотя бы иногда не длинным, а коротким мы будем дроби СОКРАЩАТЬ.

Сообщение нового материала.

Сократить дробь — значит разделить ее числитель и знаменатель на их общий делитель.

Например : у нас была дробь 8/36. Мы можем расписать числитель и знаменатель как 4 и 18 умноженные на 2. Эту 2 мы как раз и сократим. И так можно делать до тех пор, пока не останутся числа, у которых кроме ЕДИНИЦЫ больше нет общих множителей.




Мы уже знаем, что такое дробь, но как понять, равны ли дроби, которые мы рассматриваем? Для этого нам пригодится знание основного свойства дроби.

 

Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится дробь, равная данной.

 

Рассмотрим оба случая:

  1. Величина дроби не изменится, если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число.

  2. Деление числителя и знаменателя дроби на одно и то же натуральное число называется сокращением дроби.





Найти наибольший общий делитель числителя и знаменателя  .


Разложим числитель дроби на множители: 

2835 = 3⋅3⋅3⋅3⋅5⋅7. 



Разложим знаменатель дроби на множители: 

7425=3⋅3⋅3⋅5⋅5⋅11.


Перемножим повторяющиеся множители 3⋅3⋅3⋅5=135.



Числитель и знаменатель можно разделить на наибольший общий делитель: 

= 2835 : 135 и 7425 : 135 = .

Задача.


«Привет! Помоги нам разрешить спор. Масса торта 400 граммов.

Таня съела   торта, Саша —   торта,

Миша —  этого же торта. Кто из нас съел больше?» 

Решение:

  1. 400:5⋅1 = 80 (г) или 400 торта съела Таня.

  2. 400:10⋅2 = 80 (г) или 400 = 80 — торта съел Саша.

  3. 400:50⋅10 = 80  (г) или 400 — торта съел Миша.

Ответ: все ребята съели по 80 г торта.

Вывод; Дроби: Действительно = ; .

Закрепление: Сократите дроби 1.-3.

  1. а) ; б) ; в) ; г) ; е) ; ж) .



  1. а) ; б) ; в) ; г) ; е) ; ж) .



  1. а) ; б) ; в) ; г) ; е) ; ж) .



Подведение итогов урока.

Рефлексия

Домашнее задание: