СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

Тема: Решение задач (Урок повторения и обобщения изученного)

Цели: формировать умение решать текстовые задачи с помощью уравнений, таблиц и неравенств.

Задачи:

2.Закрепить умения решать задачи.

3. Повторить взаимосвязь операций деления с остатком, их компонентов и результатов действий.

4. Формировать умение решать текстовые задачи.

5. Продолжать работу над рационализацией вычислений.

6. Формировать умение решать занимательные задачи.

7. Создавать условия для формирования УУД.



Учить:

1. Применять алгоритмы устных приёмов умножения и деления трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при умножении и делении двузначных чисел.

2. Решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида.

6. Продолжать знакомство детей с уравнениями нового вида, которые будут вводиться через текстовую задачу.

3. Учить выделять (путём наблюдения) в тексте задачи величину, которая будет приниматься за основное неизвестное (х).

4. Учить выражать через основное неизвестное (х) остальные величины (составлять уравнение).

5. Закреплять представления о понятии «решение неравенства».

7. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.

8. Создавать условия для развития УУД

Планируемые результаты:

1.Предметные:

Умеют:

1. Применять алгоритмы устных приёмов умножения и деления трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при умножении и делении двузначных чисел.

2. Решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида.

6. Знакомы с уравнениями нового вида, которые будут вводиться через текстовую задачу.

3. Выделять (путём наблюдения) в тексте задачи величину, которая будет приниматься за основное неизвестное (х).

4. выражать через основное неизвестное (х) остальные величины (составлять уравнение).

5. Знакомы с понятием «решение неравенства».

7. Решать занимательные и стохастические задачи.

2. Познавательные:

2.1 Составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действия) при работе с конкретным заданием.

2.2 Читать и анализировать тексты простых задач с опорой на схемы.

3. Регулятивные:

3.1 Принимать участие в обсуждении и формировании цели конкретного задания.

3.2 Выполнять работы, в паре помогая друг другу.

3.3 Оценивать результаты индивидуальной работы.

4. Коммуникативные:

4.1 Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; работая в паре.

4.2 Ясно формулировать свои затруднения, возникающие при выполнении задания.

4.3 Работать консультантом и помощником в паре.

5. Личностные:

5.1 Работать в команде.

5.2 Понимать и оценивать свой в клад в решение общих задач.

5.3 Не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Оборудование: презентация заданий, ноутбук, проектор.

Образовательные ресурсы: С.А.Козлова., Рубин. А.Г., Горячев. А.В математика 3 класс. Методические рекомендации для учителя. Математика. – М.: Баласс, 2012; Т.С. Демидова ,С.А.Козлова, А.С.Тонких. Математика учебник 3 класс часть 2.: - М.: Баласс 2011

План урока:

  1. Организация начала урока.

1.3.Приветствие.

1.2.Проверка готовности к уроку.

1.3. Эмоциональный настрой. Игра на внимание.

  1. Актуализация опорных знаний.

Целеполагание.

4. Открытие нового знания.

5. Введение нового знания в опыт.

6. Введение знаний в систему опыта.

7. Итог урока. Рефлексия.







Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

1.Организация начала урока

1.1 Приветствие.

Здравствуйте, ребята!

1.2.Проверка готовности к уроку.

- Сегодня вам понадобиться: учебник, ручка, простой карандаш и тетрадь. Проверьте всё ли у вас готово к уроку.

1.3. Эмоциональный настрой. Игра на внимание.

- Посмотрите на рисунок и постарайтесь запомнить все ягоды и фрукты, изображенные на рисунке. (10 сек., затем повернуть рисунок к себе)

- Какие фрукты были изображены на рисунке?

- Сколько бананов? Апельсинов? Слив? Малины?

- Проверьте, правильно ли вы запомнили?

- Молодцы, кто ответил правильно, а кто ошибся, постарайтесь быть на уроке внимательнее.

- Внимание на учителя.


2. Актуализация опорных знаний.

2.1. Задание №1 стр.86 - фронтальная работа.

-Откройте тетради, подпишите число, классная работа.

- Откройте учебники на стр.86. Найдите 1 задание, его будете выполнять самостоятельно в тетрадях. К доске пойдет выполнять задание…

- Проверьте правильно ли выполнено задание на доске:

а)80*8+97=737 (скобки не обязательно, так как они не влияют на порядок действий)

б)540:(700-691)=60

в)230+960:6=390(скобки не обязательно, так как они не влияют на порядок действий)

г)1000-150*6=100(скобки не обязательно, так как они не влияют на порядок действий)

д)(515:5)+(203*4)=915

-Прочитайте в учебнике ниже задачу, которую составил Костя.

-Посмотрите на схему к этой задаче.

- Сколько дней повара варили по с литров компота? (6 дней)

- Сколько они всего сварили компота? (а литров)

-Какой вопрос задачи?

- Составьте выражение к этой задаче. (а-с*6)

- К какому из выражений составлена задача Кости? (г)

- Посмотрите на выражение за буквой г). Сколько всего литров компота сварили за неделю? (1000)

- Сколько сварили за 6 дней? (150*6=900)

Сколько литров компота сварили в воскресенье? (100)

Рефлексия:

-Чему учились при выполнении этого задания? (записывать выражения и устанавливать их соответствие с условием задачи)

2.2. Задание №2 стр.86 самостоятельно по рядам – работа в парах(3 ученика у доски)

-Найдите 2 задание. Его будете выполнять самостоятельно в парах по рядам:

-Учащиеся 1 ряда выполняют деление с остатком в 1 столбике

-Учащиеся 2 ряда выполняют деление с остатком во 2 столбике

-Учащиеся 3 ряда выполняют деление с остатком в 3 столбике

- К доске пойдут выполнять задания 3 человека…

- Проверьте, правильно ли выполнил задания на доске…

- Кто не согласен, поднимите руку.

- Выполни самооценку своей работы.


Рефлексия:

-Что повторяли при выполнении этого задания (деление с остатком)


3.Целеполагание

- Просмотрите остальные задания урока.

- Назовите тему урока.

- Назовите задачи урока.

- Посмотрите на слайд, какие задачи урока вы не назвали?

- Чему учились на этом этапе урока?


4. Введение знаний в опыт.

4.1. Задача №3 стр.86 работа в парах под руководством учителя.

- Прочитайте 3 задание.

- Прочитайте задачу самостоятельно 2 раза.

- Сколько минут Костя управлял лодкой под парусом?

- Какая это часть времени Кости на лодочной станции? (шестая)

- Известно ли, сколько времени Костя провел на лодочной станции? (нет)

- Как обозначим неизвестную величину?

-Посмотрите на схему этой задачи.

- Дети, посмотрите на уравнение.

- С помощью какого из них Витя сможет решить свою задачу? (б)

- Запишите это уравнение в тетрадь и решите его. Запишите ответ на вопрос задачи выразив время в часах.

- К доске пойдет решать уравнение…

Х:6=90

Х=90*6

х=540;

540 минут Костя провел на станции;

540:60=9 часов Костя провел на станции

Ответ: 9 часов.

4.2. Задача №4 стр.86

- Прочитайте 4 задание

- Обсудите в парах, какое неравенство соответствует условию данной задачи( если барабулька склевало 7 креветок, то какое действие надо выполнить?)

-Дети, какое неравенство правильное?( d-7 меньше 100)

- Назовите 3 решения этого неравенства

Физминутка

Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть

4.3. Задание №5 (а) стр. 87

- Прочитайте задачу за буквой а) самостоятельно 2 раза.

- О каких величинах говорится в задаче, если речь идет о покупке?(цена, количество, стоимость)

- Что покупали Лика и Майя?

- Сколько коробок краски они купили? (4)

- Сколько коробок карандашей они купили?(6)

- Известна ли цена одной коробки?(нет)

- Какая она? (одинаковая)

- Сколько стоят коробки с красками?

- Известна ли стоимость коробок с карандашами? (нет)

- Какой вопрос в задаче?

- Посмотрите на краткую запись этой задачи

- Посмотрите на 1 строчку краткой записи

- Что мы узнаем по этим данным?(цену одной коробки)

- Каким действием?

- Что узнаем во 2 действии? (стоимость коробок с карандашами)

- Каким действием?(умножением)

- Как затем ответить на вопрос в задаче? (из большей стоимости вычесть меньшую)

- Запишите решение задачи по действиям в тетрадях самостоятельно.

- К доске пойдет и запишет решение задачи…

- Проверьте, правильно ли решил…

-Поднимите руку, кто не согласен.

- Выполни анализ своей деятельности.

Рефлексия:

-Что повторили при решении этой задачи? (зависимость между величинами: цена, количество, стоимость)

4.4. Задание №6- самостоятельно в парах

- Найдите 6 задание. Вычислите значения выражений в тетрадях (в учебниках карандашом)

- Расшифруйте фамилию российского художника

Рефлексия:

-Какие знания вам помогли выполнить это задание?


IV. Итог урока.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Какие задачи решали?

- Чему научились?

- Всё ли получалось?

- Над чем ещё надо поработать?