М(5) Дата: 16.12.2024
У р о к № 71 Тема: « Сложение и вычитание дробей»
Образовательная цель: рассмотреть сложение и вычитание дробей, НОК. закрепить основное свойство дроби.
Развивающая цель: развитие логики, памяти , внимания.
Воспитательная цель: точность, аккуратность математической записи.
Планируемые результаты:
-личностные
1. Формирование устойчивого познавательного интереса
2. Развитие коммуникативной компетенции при общении и сотрудничестве
3. Формирование у учащихся ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию
- метапредметные результаты:
1. Освоение способности представлять результаты решения заданий на дроби
Тип урока. Урок сообщения новых знаний
Метод. Словесный, беседа, рассказ.
Литература /основная/ Н. Я, Виленкин и др. Математика 5 класс, часть 1
Дополнительная литература: ФГОС в помощь школьному учителю. Автор И. А, Чердаклиева . Поурочные разработки по математике к УМК Н. Я. Виленкин и др., 5 класс .
Обязательная литература:
Никольский С. М. Математика. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. / ФГОС // С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников и др. — М.: Просвещение, 2017. — 272 с.
Ход урока
Организационный момент .
проверка посещаемости;
проверка готовности к уроку;
Актуализация знаний
На этапе актуализации знаний вспомнить тему «сравнение обыкновенных дробей»
Ответить на вопросы:
1) Число, стоящее над чертой деления называется?
2) Число, стоящее под чертой деления называется?
3) Дробь, в которой числитель меньше чем знаменатель называется?(пример)
4) Дробь, в которой знаменатель больше чем числитель? (пример)
5) Что называют смешанным числом?
Изучение новой темы
Создание проблемной ситуации.
Тимур читает книгу « Гарри Поттер и философский камень». В первую неделю он Тимур прочитал
страниц книги, во вторую неделю еще
, за третью неделю еще
. Сколько страниц книги прочитал Тимур за три недели?
Вопрос: Как узнать сколько страниц прочитал Тимур?
Вопрос: Что для этого нужно сделать?
Вопрос: Что мы должны научиться сделать?
Мотивация учебной деятельности. Откройте тетрадь и запишите тему «Сложение обыкновенных дробей с разными знаменателями»
Пример.
В книге « Гарри Поттер и философский камень» мальчику Гарри приходили письма их волшебной школы Хагсварт. В первый час ему пришло
сообщений, во второй час еще
сообщений, за третий час ему пришло еще
.
Давайте сформулируем правила сложения дробей с разными знаменателями.
Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями нужно:
Найти НОЗ;
Распределить доп. множители;
Числитель и знаменатель умножить на доп. множители;
Сложить числители дробей.
Знаменатель оставить без изменения.
Если в результате получится сократимая дробь, то ее обязательно нужно сократить.
Рассмотрим примеры:
1. Вычислите:
1)
2)
3)
Отлично, у вас хорошо получается, а теперь давайте посмотрим как вы сможете справиться без моей помощи.
Групповая работа
Для деления на группы используется прием «Части одного целого»
учащиеся объединяются в группы со своим соседом. задание для решений в парах
Гарри Поттер за неделю посетил 3 урока зельеваренья. На первом уроке он написал
страниц книги, на втором уроке
, а за третий урок еще
. Сколько страниц написал Гарри Поттер за 3 урока?
Гарри Поттер пошел на рынок в кривом переулке. В одном магазине он потратил
золотых монет, во втором магазине он потратил
золотых монет, в третьем магазине он потратил еще
золотых монет. Сколько золотых монет потратил Гарри Поттер.
Гарри Поттер купил волшебные шоколадные конфеты. В первый день он съел
конфет, во второй день еще
, в третий день еще
конфет. Сколько конфет съел Гарри Поттер за 3 дня?
Гарри Поттер учится летать на метле. В первый день он пролетел
расстояния, во второй день
расстояния, в третий день
расстояния. Какое расстояния пролетел Гарри Поттер за 3 дня?
Гарри Поттер учился варить зелье. Первый экстракт ромашки он добавил
часть, второй экстракт мандрагоры
часть, а третий экстракт
слизня. Какое количества экстракта Гарри Поттер получил с трех экстрактов?
Индивидуальная работа
Вариант 1.
Задача № 1. Одна бригада получила
кг гвоздей, а вторая
кг. Сколько кг гвоздей получили обе бригады.
Задание № 2. Найдите значения выражений
А)
, если а=
Б)
, если с =
,
Вариант 2.
Задача № 1. Одна бригада получила
кг гвоздей, а вторая
кг. Сколько кг гвоздей получили обе бригады.
Задание № 2. Найдите значения выражений
А)
, если а=
Б)
, если с =
,
Вариант 3.
Задача № 1. Одна бригада получила
кг гвоздей, а вторая
кг. Сколько кг гвоздей получили обе бригады.
Задание № 2. Найдите значения выражений
А)
, если а=
Заместо а по очереди подставляем дроби и находим их сумму
Б)
, если с =
,
Итог урока
Просит высказать свое мнение к изученному материалу у каждого из учеников.
Домашнее задание: