СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме : "Свойства функции", Алгебра , 7 класс

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»

А (7) Дата: 14.04. 2025

Тема урока: Свойства функций

Образовательная цель: в расширение и углубление представлений учащихся о свойствах функций в ходе выполнения упражнений; организация поисковой деятельности учащихся при определении свойств функции.

Развивающая цель: развитие логического мышления умения самостоятельно приобретать новые знания; использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания; установление закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний; способствовать выработке навыков и умений в построении графиков функций.

Воспитательная цель: в воспитание навыков самоконтроля, взаимоконтроля, ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению одноклассников

Тип урока: Комбинированный

Метод. Словесный,беседа, рассках

Литература/основная/

Ход урока:

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Индивидуальная работа и проверка домашнего задания .

  3. Работа с задачником

  4. Решение номера из дидактических материалов

  5. Повторение ранее изученного материала

  6. Подведение итогов урока

  7. Дифференцированная проверочная работа

  8. Домашнее задание

  1. Организационный момент.

Приветствие

Проверка готовности к уроку- Откройте, пожалуйста, тетради, запишите сегодняшнее число и классную работу.

- Актуализация знаний по теме «Свойства функции», сегодня на уроке мы с вами повторим:

  • свойства функции;

  • правило нахождения области определения функции;

  • построение графика функции на заданном числовом промежутке;

  • нахождение наибольшего и наименьшего значения функции;

  • решение неравенства методом интервалов;

  • чтение графика функции;

  • решение квадратных неравенств;

  • извлечение квадратного корня;

  • как доказать возрастание и убывание функции;

  • нахождение координаты вершины параболы.

II. Индивидуальная работа и проверка домашнего задания.

Задания для карточек:


Карточка № 1

1. Докажите, что функция

у = 4х – 9 возрастает. Какими свойствами

вы руководствовались при выполнении данного задания?

2. Найдите наибольшее и наименьшее

значения функции у = х2 + 3 на отрезке [0; 2].



Карточка № 2

1. Докажите, что функция

у = -4х + 9 убывает. Какими свойствами

вы руководствовались при выполнении данного задания?

2. Найдите наибольшее и наименьшее

значения функции у = х4 – 5 на отрезке

[0; 2].


Решения заданий по карточкам.

Карточка № 1.

1. у = 4х – 9 – линейная функция, т. к. k 0, сл – но: докажем, что она возрастает на всей числовой прямой.

Пусть х1 и х2 и выполняется неравенство х1 2. Тогда по свойствам числовых неравенств, будем иметь:

х1 2;

1 2;

1 – 9 2 – 9.

Последнее неравенство означает, что f(x1) f(x2), а это означает, что заданная функция возрастает (на всей числовой прямой).

2. Так как координата вершины параболы находится в точке (0; 3), сл – но; чтобы найти наибольшее и наименьшее значения функции на данном отрезке достаточно найти значения функции на концах данного отрезка.

  1. если х = 0, то у = 02 + 3 = 0 + 3 = 3;

  2. если х = 2, то у = 22 + 3 = 4 + 3 = 7.

унаим = 3; унаиб = 7.

Карточка № 2.

1. у = –4х – 9 – линейная функция, т. к. k 0, сл – но: докажем, что она убывает на всей числовой прямой.

Пусть х1 и х2 и выполняется неравенство х1 2. Тогда по свойствам числовых неравенств, будем иметь:

х1 2;

–4х1 –4х2;

–4х1 – 9 –4х2 – 9.

Последнее неравенство означает, что f(x1) f(x2), а это означает, что заданная функция убывает (на всей числовой прямой).

2. Так как координата вершины параболы находится в точке (0; –5), сл – но; чтобы найти наибольшее и наименьшее значения функции на данном отрезке достаточно найти значения функции на концах данного отрезка.

  1. если х = 0, то у = 04 – 5 = 0 – 5 = –5;

  2. если х = 2, то у = 24 – 5 = 16 – 5 = 11.

унаим = – 5; унаиб = 11.

В то время пока вы будите выполнять работы, с остальными мы устно сделаем задания, которые выписаны на доске. Тем самым проверю, как вы выполнили домашнее задание, потому что задания носят аналогичный характер; но сначала давайте вспомним схему описания свойств функции. (Учащиеся называют пункты схемы;

1. область определения;

2. промежутки возрастания или убывания;

3. ограниченность;

4. наибольшее или наименьшее значение;

5. непрерывность;

6. область значения;

7. выпуклость.

При необходимости повторить некоторые вопросы из следующего теоретического материала:

а) Что называется областью определения функции? (Если даны числовые множества Х и правило f, позволяющее поставить в соответствие каждому элементу х из множества Х определенное число у, то говорят, что задана функция у = f(х) с областью определения Х; пишут у = f(х), х Х. При этом переменную х называют независимой переменной или аргументом, а переменную у – зависимой переменной, обозначается D(f).)

б) Что называется областью значения функции? (Множество всех значений

функции у = f(х), х Х, называют областью значений функции и обозначают Е(f).)

в) Какая функция называется возрастающей? (Функцию у = f(х) называют возрастающей на множестве Х D(f), если для любых двух точек х1 и х2 множества Х, таких, что х1 х2, выполняется неравенство f(x1) f(x2).)

г) Какая функция называется убывающей? (Функцию у = f(х) называют убывающей на Х D(f), если для любых двух точек х1 и х2 множества Х, таких, что х1 х2, выполняется неравенство f(x1) f(x2).)

Обобщение: функция возрастает, если большему значению аргумента соответствует большее значение функции; функция убывает, если большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции.

д) Какая функция называется ограниченной снизу? (Функцию у = f(х) называют ограниченной снизу на множестве Х D(f), если все значения функции на множестве Х больше некоторого числа (иными словами, если существует число т такое, что для любого значения х Х выполняется неравенство f(x) m).)

е) Какая функция называется ограниченной сверху? (Функцию у = f(х) называют ограниченной сверху на множестве Х D(f), если все значения функции меньше некоторого числа (иными словами, если существует число т такое, что для любого значения х Х выполняется неравенство f(x) m).)

ж) Что называется наименьшим значением функции? (Число т называют наименьшим значением функции у = f(х) на множестве Х D(f), если:

1) в Х существует такая точка х0, что f0) = т;

2) для всех х Х выполняется неравенство f(х) f0).)

з) Что называется наибольшим значением функции? (Число т называют наибольшим значением функции у = f(х) на множестве Х D(f), если:

1) в Х существует такая точка х0, что f0) = т;

2) для всех х Х выполняется неравенство f(х) f0).)

Вывод:

  1. Если у функции существует унаим, то она ограничена снизу.

  2. Если у функции существует унаиб, то она ограничена сверху.

  3. Если функция не ограничена сверху, то унаиб не существует.

  4. Если функция не ограничена снизу, то унаим не существует.

1. Прочитайте графики функций:






2. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции:

а) у = 5х – 8, х [0; 3].

3. Используя свойства числовых неравенств, докажите, что данная функция возрастает:

у = 2х – 3.

4. Используя свойства числовых неравенств, докажите, что данная функция убывает:

у = – 3,5х + 5.

III.Работа с задачником

Откройте задачник на странице 67 № 259 (г),

г) у = -2х + 5, 0 х 5

Для того, что бы ответить на поставленные вопросы мы должны построить график функции на данном отрезке.

Так как ,

у = -2х + 5 – линейная функция и ее графиком является прямая, то достаточно найти координаты двух точек и по ним построить прямую. В данном случае при подстановке вместо х будем использовать точки начала и конца отрезка.

х

0

3

у

5

-1

если х = 0, то у = - 2 0 + 5 = 5,

если х = 3, то у = - 2 3 + 5 = 1.

В прямоугольной системе координат строим график функции на заданном отрезке. Данная функция является ограниченной, так как она задана на отрезке.

Разбор решения № 267 (б).

б) у = х4 + 3х, х 0

Для того что бы доказать, что функция возрастает на луче, нужно исследовать ее на монотонность на этом луче. Возьмем произвольные значения аргумента х1 и х2 и пусть х1 х2 принадлежат числовому множеству х 0. Тогда по свойствам числовых неравенств, будем иметь:

;

+ 3 + 3;

х1( + 3) х2 ( + 3).

Последнее неравенство означает, что f(x1) f(x2).

Итак, из х1 х2 следует f(x1) f(x2), а это означает, что заданная функция возрастает на данном числовом луче.

IV. Решение номера из дидактических материалов.

Постройте и прочитайте график функции у = f(х),

где f(x) =

Решение.

Данная функция кусочная, значит, что бы построить ее график необходимо рассмотреть каждую из ее частей в отдельности, а затем построить в одной системе координат составляющие ее части и прочитать получившийся график. Для начала разобьем данную функцию на две и рассмотрим каждую из частей отдельно.

  1. у1 = - х2 – 4х, если – 4 х -1.

у1 = - х2 – 4х – квадратичная функция, графиком является парабола ветви

которой направлены вниз.

Так как отрезок, на котором надо построить график данной функции, невелик, следовательно: выполняем построение по точкам.


х

-4

-3

-2

-1

у

0

3

4

3


  1. если х = - 4, то у = - (-4)2 – 4* (-4) = -16 + 16 = 0,

  2. если х = - 3, то у = - (-3)2 – 4*(-3) = - 9 + 12 = 3,

  3. если х = - 2, то у = - (-2)2 – 4*(-2) = - 4 + 8 = 4,

  4. если х = - 1, то у = - (-1)2 – 4*(-1) = - 1 + 4 = 3.

  1. у2 = 2, если х -1.

у2 = 2 – линейная функция, графиком является прямая, проходящая через точку (0; 2) и параллельная оси абсцисс.

  1. В одной системе координат построим графики данных функций, на заданных множествах.

  2. Свойства функции у = f(х):

    1. D(f) = [-4; + );

    2. возрастает на отрезке [-4; -2];

убывает на отрезке [-2; -1];

постоянна на (-1; + );

    1. ограничена и снизу и сверху;

    2. унаим = 0; унаиб = 4;

    3. непрерывна;

    4. Е(f) = [0; 4];

    5. выпуклая вверх.

V.Закрепление ранее изученного материала

Найдите область определения функции: .

Решение.

- имеет смысл, когда 0, следовательно, имеем:

2х2 + 3х - 2 0.

Введем функцию: у1 = 2х2 + 3х - 2.

Найдем нули функции, т. е. у = 0.

2х2 + 3х - 2 = 0, D = b24ac, D =

;

Решим неравенство методом интервалов:

  1. если х = - 4, то у = 0;

  2. если х = 0, то у = 0;

  3. если х = 1, то у = 0.

2х2 + 3х - 2 0, если х (- ; -2] [0,5; + ) отсюда следует, что

D(y) (- ; -2] [0,5; + ).

Ответ: (- ; -2] [0,5; + ).

Правильно. Убирай с доски и садись на место.

VI. Подведение итогов урока

1) Перечислите способы задания функции и охарактеризуйте их.

Ответ: аналитический – задание функции одной или несколькими формулами;

графический – задание функции с помощью графика;

табличный – задание функции с помощью таблицы, в которой даны значения аргумента и соответствующие им значения функции;

словесный – задание функции описывается словами.

  1. Назвать свойства функции.

Перечислите свойства функции?

Ответ:

1. область определения;

2. промежутки возрастания или убывания;

3. ограниченность;

4. наибольшее или наименьшее значение;

5. непрерывность;

6. область значения;

7. выпуклость;

3) Выставление оценок за работу на уроке.


VIII. Домашнее задание (т. к. это последний урок по изучению темы, то домашнее задание записать в начале урока): решить из домашней контрольной работы № 3 на с. 84-85 № 1, № 4 на два варианта на отдельных листочках; к этим заданиям добавить еще № 271 (б, в) и № 272 (б, г)



VII. Дифференцированная проверочная работа

Вариант – 1

Постройте и прочитайте график функции у = f(x),

где f(x) =

Вариант – 2

  1. Используя свойства числовых неравенств, докажите, что функция у = 2,6х – 7 возрастает.

  2. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции

у = х2 – 4 на отрезке [1; 4].

Вариант – 3

1. Для данной функции ответьте на вопрос, является ли она ограниченной снизу, ограниченной сверху, ограниченной, использую график функции: у = 3х + 1, х

2. Найдите наименьшее значение функции у = х2 – 8х + 2.

Вариант – 4

  1. Используя свойства числовых неравенств, докажите, что функция у = 3,4х – 5 убывает.

  2. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции

у = х2 + 5 на отрезке [-1; 4].

Вариант – 5

1. Используя свойства числовых неравенств, докажите, что функция

у = 3,4х убывает.

  1. Найдите наибольшее значение функции

у = 2х + 3 на луче ( ; 3].

Вариант – 6

1. Используя свойства числовых неравенств, докажите, что функция

у = 5х возрастает.

  1. Найдите наибольшее значение функции

у = 2,5х – 4 на луче ( ; 2].

Вариант – 7

  1. Используя свойства числовых неравенств, докажите, что функция

у = 4,5х убывает.

  1. Найдите наименьшее значение функции

у = 2х + 3 на луче ( ; 0].