МБОУ «Вельминская ОШ №9»
Химия
9класс
Пономарёва Н.М.
Тема урока: Соединения галогенов.
Цель урока : обеспечить усвоение учащимися знаний о химических свойствах галогеноводородов и галогенидов металлов; о качественных реакциях на галогениды.
Задачи урока: изучить химические свойства галогеноводородов и галогенидов, качественные реакции на галогениды; развивать творческий эксперимент; продолжать развивать умения решения задач; воспитывать аккуратность, внимательность.
Тип урока: комбинированный.
Организация учебной деятельности: самостоятельная работа, исследование, эксперимент, работа с учебником, таблицами, химическими реактивами.
Оборудование: набор химических реактивов для экспериментов, карточки- путеводители, химическое лото.
Ход урока.
1.Организационный момент: сообщение темы, цели, задач урока.
2. Проверка знаний.
1.Запишите (на доске) в столбик формулы галогенов. Объясните, как изменяется их химическая активность? Почему?
2. Какие физические свойства характерны для галогенов? Чем по физическим свойствам галогены похожи друг на друга, чем отличаются? В чём причина отличий?
3. Химические свойства галогенов. Игра- лото.
3. Изучение темы урока.
Запись на доске темы урока «Соединение галогенов».
Основными соединениями галогенов являются галогеноводороды и галогениды – соли галогеноводородных кислот.
Галогеноводороды.
а)Общая формула НГ. Химическая связь ковалентная Н:Г, наибольшей электроотрицательностью обладает галоген.
Задание1.( смотри карточку- путеводитель)
Вывод: Сверху вниз радиус атома увеличивается, уменьшается электроотрицательность, прочность связи уменьшается.
Растворы галогенидов являются кислотами, например: фтороводородная- плавиковая, названная так потому, что при взаимодействии с SiO2, входящем в состав стекла, как бы плавит его; хлороводородная НСI
б) Наиболее технически важным является хлороводород.
Смотри карточку- путеводитель, пункт2 стр 1.
Вывод: раствор хлороводорода в воде является кислотой, которая находит широкое применение.
в) Опыт. Получение хлороводорода, растворение его в воде, исследование свойств.
Карточка- путеводитель пункт3.
Вопрос: что делать, если кислота попала на одежду, руки?
Обобщение по вопросам карточки.
Выполните задания 2 и 3 стр 2 карточки. Проверка выполнения.
2.Галогениды- соли галогеноводородных кислот.
Общая формула Ме Fn. Демонстрация солей.
Задание на карточке пункт4, стр 3
Выводы по результатам работы.
3.Качественные реакции на галогениды.
Реактивом на основные галогениды является нитрат серебра.
Работа с карточкой пункт 5 , задание 5 . Выоды.
Подтверждение вывода экспериментом.
Работа с карточкой , задание № 5 б.
Вопрос: почему мы не использовали АgNO3 для обнаружения фторида натрия NaF ?
Вывод: соль- AgF- растворима в воде. Чтобы обнаружить ионы фтора используют растворимую соль кальция- CaCI2, Ca(NO3)2, так как соль-CaF2 выпадает в осадок.
Задание 6 (Карточка стр 4)
4. Объёмные отношения газов.
По уравнению реакции между газами можно решать задачи с использованием объёмных отношений. Коэффициенты в уравнениях реакций показывают число объёмов реагирующих и образующихся газообразных веществ.
Например: Каков объём хлороводорода, полученного при взаимодействии с хлором 5 литров водорода?
Н2 +CI2 = 2 HCI
1 1 2
5л 10л
Задача (Карточка пункт6 стр 4)
5 Галогениды в природе.
Задание . Карточка пункт 7, стр 4.
Обобщение:
NaCI-галит (каменная соль)
KCI- сильвин
NaCI.KCI- сильвинит
CaF2- флюорит или плавиковый шпат.
4 Дома: параграф 18, прочитать параграф 19, №4, стр 86.
5. Итог урока. Что узнали? Что понравилось, а что- нет?
Карточка- путеводитель.
Задание: Запишите в столбик формулы галогеноводородов и стрелкой укажите в каком направлении прочность молекул уменьшается? Объясните, почему? Для ответа на вопрос используйте таблицу электроотрицательности.
Хлороводород- наиболее важное химическое соединение из галогеноводородов. Объясните, почему?
Для этого используйте текст на стр 84-85 учебника, рис 19.
А)
Б)
3..»Мир кислот»
| Станция Информационная | | Кислоты- это |
| Стоп! Красный свет! | | Как работать с кислотами? |
| Станция Индикаторная | | Лакмус Метиловый оранжевый |
| Станция экспериментальная | | Лабораторный опыт |
HCI + Zn =
HCI + CuО=
HCI + CuO =
HCI + Cu(OH)2=
HCI + CaCO3=
Вывод:
Задание 2.
Какой из изображённых приборов можно использовать для получения и собирания хлороводорода? Почему?
Задание 3.
С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: CaCI2, Cu, Na 2SO4, BaSO4, KOH, MgO, K 2SO4, Mg ?
Запишите уравнения реакций
HCI+
HCI+
HCI+
HCI+
HCI+
HCI+
Галогениды- соли галогеноводородных кислот.
Это бинарные соединения.
Какие соединения называются бинарными?
Как составляют формулы бинарных соединений?
Чему равна степень окисления галогенов?
Задание 4.
| Фториды | Хлориды | Иодиды | Бромиды |
| | | | |
5.Качественная реакция на растворы галогенидов.
а) Реактивом является нитрат серебра AgNO3
NaCI +AgNO3=
NaBr + AgNO3=
NaI + AgNO3=
Задание5. Допишите уравнения реакций, используя таблицу «Свойства ионов). Определите, как вновь полученные соли можно будет распознать?
![]()
б

) опыт AgNO3
NaCI NaBr NaI
Задание 6.
Даны три пробирки с прозрачными растворами: гидроксида натрия, хлорида калия, серной кислоты. Как распознать где что?
Задача. Вычислите объём взятого водорода и объём полученного йодоводорода, если на эту реакцию полностью израсходовали 25,4 г йода
Решение
Д
ано:
Н![]()

айти
7.Галогены в природе.
Природные соединения .
Задание 7.Используя текст на странице 86 учебника, заполните таблицу.