М(6)
Урок № 5 Дата: 04.09.2025
Тема урока: Арифметические действия с многозначными натуральными числами
Образовательная цель: повторить арифметические действия с многозначными натуральными числами, умения вычислять и упрощать числовые выражения соблюдая порядок действий.
Развивающая цель: развивать умение аргументировать собственное мнение, умение самостоятельно работать: развивать логическое мышление; развивать умение работать в паре.
Воспитательная цель: способствовать выявлению и раскрытию способностей учащихся; воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи; воспитывать культуру общения, умения слушать других.
Тип урока. Комбинированный
Метод. Словесный, беседа, рассказ.
Литература основная
Оборудование: мел, доска, рабочая тетрадб
Раздаточный материал: карточки задание.
Ход урока
Организационный момент
приветствие; проверка готовности к уроку
Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока . Эпиграфом к уроку будут слова: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
Нам будут необходимы умения выполнять различные вычисления. А также мы должны повторить таблицу умножения и кратность чисел
Актуализация базовых знаний
1. Если в выражении нет скобок, и оно содержит действия только одной ступени, то их выполняют по порядку слева направо.
2. Если выражение содержит действия первой и второй ступени, и в нём нет скобок, то сначала выполняют действия второй ступени (умножение и деление), потом - действия первой ступени (сложение и вычитание).
3. Если в выражении есть скобки, то сначала выполняют действия в скобках.
4. Повторим признаки, по которым можно определить, делится ли данное число на 2, 3, 5, 9 и 10. Устный счёт. Выполняют устно деление и умножение двузначных чисел на однозначное число. Отвечают на вопросы учителя, формулируя правила нахождения значения числового выражения, состоящего из нескольких арифметических действий
Формирование знаний. Учитель с разбором на доске объясняет порядок выполнения примеров и задачи.
.Пример 1. Расставьте порядок действий вычислите
(107 ∙ 209 - 21696) ∙ (78 + 8664 : 76)
Пример 2. Найдите значение выражения
30 - 45 : 3 + 3 = 30 – 15 +3 =15 +3 = 18.
Пример 3. Составьте выражение
Сумма частного чисел 96 и 16 и разности 15 и 2. Имеем, 96 : 16 и 15 × 2, тогда выражение имеет вид: 96 :16 + 15 ×2.
4. Составьте выражение по условию задачи
У мамы было 200 рублей. Она купила 2 кг бананов по 36 рублей за килограмм и коробку конфет за 84 рубля. Сколько сдачи получит мама.
5. Поставьте скобки так, чтобы значение выражения получилось верным
120 : 20 + 4 - 15 : 5 = 7. Имеем, 120 : 20 + ( 4- 15:5) = 6 +4-3=7.
6. Найдите значения выражений и поставьте между ними знак равенства или неравенства так, чтобы получилось истинное высказывание:
52
(48
109 + 2716
35) и 1000 + 94517
34:2.
7. Найдите значения буквенных выражений, полученные значения расположите в порядке убывания:
а) 18888 : n – 134
11, если n = 12 ;
б) 78
35 – 1260 : b + k , если b = 28, k =15;
в) 2301: а + b : c , если а = 39, b = 36846 , c=46.
Закрепление и повторение темы дроби
Работа по карточкам заданиям.
Являются ли взаимно обратными числа
а)
; б) 2,4
, в) 0,2 и 0,5, г) 8 и 0,125.
Найдите число обратное а)
; б) 0,3, в) 0,02.
Выполните действия:
а)
; б)
; в) 0,2 : 0,5 г) 8:0,125.
Укажите порядок действий, выполните
вычисления столбиком.
(952 : 4) • 3 - (476 : 7) + 196
600 - 4 • (792 : 6) + 99
684 : 9 • 8 - 156 • 3
Подведение итогов урока. Анализ работы в классе. Оценивание.
Рефлексия. Физкультминутка.
Домашнее задание: 1. Найдите значения выражений и поставьте между ними знак равенства или неравенства так, чтобы получилось истинное высказывание:
36
(7218 – 683) – 80
312 и 9085
28:10 + 260.
Решите уравнения:
а) 39765 : (b – 893) = 1205,