ТВиС (8) Дата: 19.09.2025
Урок № 3
Тема: Случайные события. Вероятности и частоты
Образовательная цель: формировать представления о случайном опыте , эксперименте ; событии как результате опыта ; дать навыков решения основных задач на случайные события ; дать определение вероятности и частоты событий.
Развивающая цель: развитие логики, памяти, внимания; активизация мыслительной деятельности.
Воспитательная цель: точность, аккуратность математической записи
Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие случайного события и умения решать основные типы задач на исходы
коммуникативные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия события, зксперимента, опыта ; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Тип урока. Комбинированный.
Метод. Словесный, беседа, рассказ.
Литература /основная/
Дополнительная литература :
Оборудование: мел, доска, учебник, рабочая тетрадь
Ход урока
Организационный момент
приветствие, проверка готовности к уроку
проверка домашнего задания
Актуализация опорных базовых знаний.
Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, цели и задачи урока.
Формирование основных понятий. Событие любое утверждение о результате опыта (эксперимента) правильность , которого можно проверить. Событие может произойти, а может не произойти , чаще всего мы не можем знать этого точно . Что значит случайное событие. Случайным событием называется событие , которое при осуществлении некоторых условий может произойти , и не произойти.
Теория вероятности изучает такие случайные события, в отношении которых имеет смысл утверждать об их случайности.
О некоторых событиях мы можем твёрдо сказать, что они произойдут. В наступлении других событий мы не уверены.
Например, в самый жаркий и солнечный летний день мы точно знаем, что лето кончится, наступит осень, а затем зима.
Но, невозможно сказать заранее, будет эта зима тёплой или холодной. Мы не можем предвидеть, будет ли следующий год влажным или засушливым, урожайным или нет
. В неурожайный год дорожает хлеб, предприятия сельского хозяйства несут убытки, а некоторые из них могут разориться. Урожайные годы тоже хорошо было бы прогнозировать заранее.
Случайный эксперимент (случайный опыт) – это условия и обстоятельства, в которых мы рассматриваем случайные события.
ПРИМЕР 1.
Случайный эксперимент – телефонный разговор.
Можно говорить о разных случайных событиях в этом эксперименте. Например, «длительность разговора составит от 5 до 10 минут» или «разговор прервётся из – за плохой связи».
ПРИМЕР 2.
Школьник пишет контрольную работу по математике. Это в нашем понимании случайный эксперимент, и в нём возникают случайные события. Например, «школьник сделает не больше трёх ошибок» или «школьник получит отметку «отлично».
ПРИМЕР 3.
Бросание игрального кубика. У игрального кубика (кости) шесть одинаковых граней с числами от 1 до 6. Невозможно предсказать, какая грань выпадет. Выпадение шестёрки – случайное событие. Другое случайное событие – «выпадет больше двух очков».
ПРИМЕР 4.
Денежная лотерея. Случайные события: «выпадение выигрыша на определённый номер» или «сумма выигрыша на данный билет лотереи превышает 1000 р.».
Вообразите, что вы ловите рыбу на озере, где водится только окунь и плотва. Какие случайные события могут произойти при этом?
2. Автомобиль подъезжает к перекрёстку двух дорог и намерен продолжить движение. Какие случайные события возможны в этом эксперименте? Приведите несколько примеров.
Условия и действия, при которых может наступить случайное событие, принято называть случайным опытом или случайным экспериментом.
Не все случайные события нельзя предсказать.
Например, в опыте с электрической лампочкой можно говорить о событии «лампочка в конце концов перегорит». Мы твёрдо знаем, что это случится, потому что вечных лампочек не бывает. Это событие достоверное. Напротив, событие «лампочка никогда не перегорит» – это событие невозможное. Невозможное и достоверное события также принято считать случайными.
Запомните :
Задание 1
Бросают игральный кубик, на гранях которого числа от 1 до 6. Укажите, какие из перечисленных событий являются достоверными, а какие – невозможными:
а) выпадет 7 очков; б) выпадет больше 2, но меньше 5 очков;
в) выпадет от 1 до 6 очков; г) выпадет больше 3, но меньше 4 очков.
Элементарные события
В случайном опыте могут произойти различные случайные события. Например, в результате бросания игральной кости можно говорить о событии «выпадет четвёрка» или о событии «выпадет чётное число очков». Событие «выпадет чётное число очков» можно разбить на три события: «выпадет два очка», «выпадет четыре очка», «выпадет шесть очков». А событие «выпадет четвёрка» на более простые события не разделяется.
События случайного опыта, которые нельзя разделить на более простые, называются элементарными событиями.
Вероятность событий
Другой пример. При бросании игрального кубика шансы выпадения единицы такие же, как и выпадения двойки. А шансы событий «выпадет шестёрка» и «шестёрка не выпадет» относятся как 1 к 5.
Некоторые случайные события происходят очень редко. Маловероятно, например, что 31 января следующего года в Екатеринбурге будет гроза или что на конкретный купленный лотерейный билет выпадет крупный выигрыш.
Другие случайные события происходят очень часто, почти всегда. Таким, например, является событие «31 января следующего года в Екатеринбурге грозы не будет».
Определения
Вероятность случайного события – это числовая мера правдоподобия этого события.
Невозможное случайное событие – это случайное событие, которое в случайном эксперименте не наступает. Вероятность невозможного события равна 0.
Достоверное случайное событие – это случайное событие, которое в случайном эксперименте обязательно наступает. Вероятность достоверного события равна 1.
Определение. Отношение числа опытов, в которых случайное событие произошло, к общему числу проведённых одинаковых опытов называется частотой данного случайного события в этой серии опытов.
Если событие не наступило ни разу, то его частота равна 0. Но это не значит, что оно невозможное. Может быть, в следующей серии таких же опытов это событие всё же случится. Если событие наступило во всех опытах, то частота этого события равна 1.
Вероятности и частоты связаны. Если опыт повторять достаточно много раз, окажется, что частота события близка к его вероятности.
Если вероятность события мала (например, меньше чем 0,001), то такое событие наступает редко. Такие события называют маловероятными. В практических ситуациях, когда опыт проводят один раз, маловероятные события обычно считают невозможными. Например, можно выиграть в лотерее большую сумму денег и жить безбедно и не работая. Но вероятность этого события настолько мала, что разумные люди на это не рассчитывают.
Закрепление :Ответь на вопросы
* Приведите примеры невозможных и достоверных случайных событий в эксперименте, где бросают игральную кость с очками от 1 до 6.. * * *Приведите примеры маловероятных событий в эксперименте «прогноз погоды на завтра».
Задание 1
Бросают игральный кубик, на гранях которого числа от 1 до 6. Укажите, какие из перечисленных событий являются достоверными, а какие – невозможными:
а) выпадет 7 очков;
б) выпадет больше 2, но меньше 5 очков;
в) выпадет от 1 до 6 очков;
г) выпадет больше 3, но меньше 4 очков.
Задание 2
Рассмотрим числовой набор, в котором есть одинаковые значения. Например, отметки школьника по математике, полученные в течение четверти: 3, 4, 3, 5, 4, 3, 4, 4, 4, 2, 3, 5, 3, 3, 4, 5, 2, 4, 4, 4.
Составим таблицу частот. Дан числовой набор 5, 4, 8, 1, 1, 3, 4, 5, 8, 1. Найдите частоту: а) значения 1; б) значения 4.
В числовом наборе 5 значений. Частоты четырёх значений известны: 0,35, 0,2, 0,1 и 0,05. Найдите частоту пятого значения.
7.Домашнее задание: п.27, 28. Ответить устно на вопросы 2,3 стр.109,
Выполнить № 184, 185 стр. 112, № 97 стр.60