А(8) Дата : 06.10 2025
Урок № 16
Тема: Степень с целым показателем
Образовательная цель: расширить практических навыков степени с целым показателем и работу со степенями
Развивающая цель: развитие логики, памяти, внимания; активизация мыслительной деятельности.
Воспитательная цель: точность, аккуратность математической записи
Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать степень с целым показателем
коммуникативные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
метапредметные: формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Тип урока. Комбинированный.
Метод. Словесный, беседа, рассказ.
Литература /основная/
Дополнительная литература:
Оборудование: мел, доска, учебник, рабочая тетрадь
Ход урока
Организационный момент
приветствие, проверка готовности к уроку
проверка домашнего задания
Актуализация опорных знаний.
В курсе математики 7 класса вы научились вычислять значение степени с любым натуральным показателем.
Напомним, что степенью числа а с натуральным показателем
(
), называется выражение
, которое равно произведению
множителей, каждый из которых равен
.
Степенью числа а с показателем единица является само число а. А вот при возведении в степень нуля всегда получаем нуль.
Также вам уже известны свойства степеней с натуральными показателями.
При умножении степеней с одинаковыми основаниями основание остаётся прежним, а показатели степеней складываются. Т.е. для любого числа
и натуральных чисел
и
верно равенство:
При делении степеней с одинаковыми основаниями основание остаётся прежним, а из показателя степени делимого вычитается показатель степени делителя. Т.е. для любого числа
и натуральных чисел
и
, таких, что
, справедливо равенство:
Чтобы возвести в степень произведение, нужно каждый множитель возвести в эту степень и результаты перемножить. Аналогично и для частного. Т.е. для любых чисел
и
и натурального числа
верно равенство:
При возведении степени в степень основание оставляют прежним, а показатели степеней перемножают. Т.е. для любого числа
и произвольных натуральных чисел
и
верно равенство:
Заметим, что
Рассмотрим случай
Мотивация учебной деятельности . Сообщение темы, цели и задачи урока. Рассмотрим случай, когда показатель степени делимого меньше показателя степени делителя.
4. Формирование умений и навыков.
Такое соглашение принимается для степеней с любыми основаниями, отличными от нуля.
Определение:
Если
и
– целое отрицательное число, то верно равенство:
Задание: заменить степень с целым отрицательным показателем дробью.
Решение:
Замечание: поскольку деление на нуль невозможно, такие выражения, как
, не имеют смысла.
Напомним, что при натуральном
выражение
.
Задание: представьте числа в виде степени с основанием 3.
Решение:
Задание: найдите значения выражений.
Решение:
Итоги: если а
0 и п –целое отрицательное, то верно равенство
Поскольку деление на 0 невозможно,выражение
не имеет смысла.
Любое число в нулевой степени равно единице
Подведение итогов урока Анализ работы в классе.Оценивание.
Домашнее задание.